Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2008 года N 513


О деятельности Центра международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию в Российской Федерации

(с изменениями на 8 сентября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 38, 20.09.2010).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Возложить на Министерство образования и науки Российской Федерации координацию работ, связанных с деятельностью Центра международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию в Российской Федерации (далее - Центр).

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Министерством образования и науки Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации и предварительно проработанный с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (далее - ЮНИДО) проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию о целевом фонде для Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (прилагается).

Поручить Министерству образования и науки Российской Федерации провести с ЮНИДО переговоры и подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать начиная с 2009 года при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период необходимые бюджетные ассигнования для уплаты целевого взноса Российской Федерации в ЮНИДО на обеспечение деятельности Центра в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию о целевом фонде для Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702 - см. предыдущую редакцию).

Министерству образования и науки Российской Федерации осуществлять уплату целевого взноса Российской Федерации в ЮНИДО (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702 - см. предыдущую редакцию).

4. Признать утратившими силу пункт 2 (в части, касающейся Соглашения между Правительством Российской Федерации и ЮНИДО о Целевом фонде для Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации) и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1992 года N 865 "О деятельности Центра международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 22, ст.1909).

     

Председатель Правительства
Российской Федерации
     В.Путин

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию о целевом фонде для Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации



Правительство Российской Федерации (именуемое в дальнейшем Правительством) и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (именуемая в дальнейшем ЮНИДО),

принимая во внимание, что на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию о деятельности Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации от 18 декабря 1992 г. Правительство и ЮНИДО сотрудничают в реализации проекта "Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации" (именуемого в дальнейшем Проектом),

согласились о нижеследующем:

Статья 1  

1. Правительство в соответствии с процедурой, изложенной в пункте 2 настоящей статьи, предоставляет в распоряжение ЮНИДО средства в качестве взноса в размере 157 932,00 (сто пятьдесят семь тысяч девятьсот тридцать два) доллара США и 10,0 (десять) миллионов рублей, а ЮНИДО использует этот взнос для оплаты расходов по Проекту, включая оплату расходов по поддержке Проекта (в размере 10 процентов).

2. Правительство один раз в два года вносит в размере, установленном настоящей статьей, взнос в свободно конвертируемой валюте в неограниченное пользование на счет целевых фондов ЮНИДО UNIDO IDF Account Number: 949-2-416442, JP Morgan Chase Bank, International Agencies Banking, ABA Number: 021 000 021, 1166 Avenue of the Americas, 17(th) Floor, New York, N.Y. 10036-2708, USA, с указанием наименования проекта "Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации", а в рублях - на банковский счет во Внешторгбанке, дополнительный офис N 5, 109044, г. Москва, Воронцовская ул., 43, счет N 40807 810 8 0005 0000458, БИК 044525187, кор./счет N 30101 810 7 0000 0000187 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, ОГРН 1027739609391, ИНН 7702070139, КПП 783501001, ОКПО 00032520, с указанием наименования проекта "Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации".

3. ЮНИДО учреждает целевой фонд в соответствии со своими финансовыми правилами и положениями для принятия указанного в настоящей статье взноса и управления соответствующими средствами, включая начисленные проценты.

4. Мероприятия, финансируемые за счет средств целевого фонда, реализуются ЮНИДО в соответствии с ее положениями, правилами и директивными документами. Также в соответствии с указанными документами осуществляется наем персонала и управление им, закупка оборудования, материалов, услуг и заключение контрактов.

5. Все финансовые счета и ведомости ведутся в долларах США. Все сделки и платежи совершаются в долларах США по действующему в Организации Объединенных Наций обменному курсу на момент совершения каждой сделки.

Статья 2

1. Целевой фонд используется для финансирования фактических расходов Проекта согласно Приложению А, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и расходов по поддержке Проекта, произведенных ЮНИДО.

2. Правительство и ЮНИДО согласились с тем, что ЮНИДО в соответствии с условиями настоящего Соглашения и финансовыми нормами и правилами ЮНИДО несет ответственность за управление средствами взноса, предоставленными Правительством на цели Проекта.

Статья 3

1. ЮНИДО начинает и продолжает осуществление мероприятий в соответствии с настоящим Соглашением после получения взноса в соответствии с платежами, произведенными в рамках настоящего Соглашения.

2. Правительство оплачивает фактические расходы, указанные в проектном документе, приведенном в Приложении А к настоящему Соглашению, а ЮНИДО не принимает никаких обязательств в отношении деятельности, не указанной в проектном документе, без письменного согласия Правительства.

3. Если ЮНИДО считает необходимым внести изменения в компоненты и/или дополнительные услуги, не предусмотренные в проектном документе, ЮНИДО представляет на одобрение Правительству пересмотренный бюджет с указанием изменений, которые необходимо внести в финансирование. Суммы, не израсходованные до конца текущего года, будут использоваться для финансирования Проекта в следующем году.

Статья 4


Право собственности на оборудование, материалы и другое имущество, приобретенное за счет средств целевого фонда, предоставляется ЮНИДО. Если иное не предусмотрено проектным документом, то после завершения Проекта право собственности на все оборудование, материалы и другое имущество, необходимое для осуществления Проекта, передается Правительству или любому субъекту, назначенному  им.

Статья 5


Оценка деятельности, финансируемой за счет средств целевого фонда, осуществляется в соответствии с положениями, содержащимися в Приложении А.

Статья 6


Контроль за использованием средств целевого фонда осуществляется исключительно на основе процедуры внутренней и внешней ревизии, проводимой в соответствии с финансовыми правилами, положениями и другими директивными документами ЮНИДО.

Статья 7


В дополнение к любым отчетам, указанным в Приложении А, ЮНИДО представляет Правительству следующие отчеты по форме, которую ЮНИДО обычно использует в финансовой отчетности:

ежегодный финансовый отчет с указанием доходов, расходов, актива, пассива по состоянию на 31 декабря в отношении финансовых средств, предоставленных Правительством;

итоговый финансовый отчет в течение шести месяцев с момента прекращения настоящего Соглашения.

Статья 8


Настоящее Соглашение заключается  на неопределенный срок. По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения.

Статья 9

1. Настоящее Соглашение может быть прекращено любой из Сторон путем направления письменного уведомления об этом другой Стороне не менее чем за шесть месяцев до даты прекращения Соглашения, при этом  обязательства, предусмотренные в статье 10 настоящего Соглашения, остаются в силе для Сторон до полного их  выполнения.

2. Действие настоящего Соглашения прекращается одновременно с завершением Проекта, однако обязательства, предусмотренные в статье 10 настоящего Соглашения,  остаются в силе  для Сторон до полного их выполнения.

Статья 10


В случае завершения Проекта или прекращения действия настоящего Соглашения в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения средства целевого фонда остаются в распоряжении ЮНИДО до тех пор, пока за счет них не будут компенсированы все расходы, произведенные ЮНИДО по Проекту.

Оставшиеся после этого средства целевого фонда возвращаются Правительству или используются в соответствии с его указаниями, а любой остаток средств целевого фонда, причитающийся ЮНИДО в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, подлежит возмещению Правительством после представления итогового финансового отчета в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.

Статья 11


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания.

В день вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие в отношениях между Российской Федерацией и ЮНИДО Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию о  Целевом фонде для Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО от 22 ноября 1989 г.

В подтверждение изложенного нижеподписавшиеся, будучи должным образом уполномочены для этого, подписали настоящее Соглашение в г. ___________ "___" ________ 200__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Организацию Объединенных Наций
по промышленному развитию

     

Приложение А

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ

Проектный документ

Номер Проекта

-

TF/GLO/ХХ/XXX

Наименование Проекта

-

Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации

Дата начала Проекта

-

1 января 2009 г.

Срок

-

Двухлетний период

Местоположение

-

г. Москва, Российская Федерация

Координатор Проекта
от Правительства Российской Федерации

-

Министерство образования и науки Российской Федерации

Исполнительное агентство

-

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)

Взнос целевого фонда

-

157 932 доллара США и 10 млн. рублей (включая 10 процентов на оплату расходов по поддержке Проекта)

Краткое описание:

Основная цель - обеспечение эффективного функционирования Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации с целью содействия инвестиционному, технологическому, экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между российскими организациями и иностранными партнерами.


Утверждено:

Подпись:

Дата:

Фамилия и должность:

От имени:

Министерства образования и науки Российской Федерации


________________


________


____________________

От имени:

ЮНИДО


________________


________


____________________

A. КОНТЕКСТ


Основной задачей Службы содействия инвестированию и передаче технологий ЮНИДО (ССИПТ) является содействие активизации технологического трансфера и увеличению объемов инвестиций, в том числе в страны с переходной экономикой.

Задачей Службы является формирование унифицированного механизма продвижения технологий и поиска инвестиций, в том числе используя возможности специализированной базы данных "ЮНИДО Эксчендж", позволяющей объединить как запросы на технологии и инвестиции, так и соответствующие предложения.

В этом контексте основная задача Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (далее - Центр ЮНИДО) заключается в содействии международному экономическому, технологическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между российскими организациями и иностранными партнерами из развитых и развивающихся стран.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»