Недействующий

     

ПРОТОКОЛ N 4/69-2002
заседания Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам

от 25 июня 2002 года


[О принятых решениях Государственной межведомственной комиссии по контрольно-кассовым машинам]

 
(Извлечение)
____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2020 года N 875
____________________________________________________________________

     

     

I. Об исполнении поручения Президента Российской
Федерации об обеспечении целостности и достоверности фискальных
данных контрольно-кассовых машин с помощью средств
криптографической защиты фискальных данных


В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина от 13 декабря 2001 года N Пр-2184 Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам решает:

1. С 1 января 2003 года начать внедрение электронных контрольных лент защищенных (ЭКЛЗ). В этих целях не продлевать сроки нахождения в Государственном реестре моделей контрольно-кассовых машин, в которых не реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, с 1 июля 2003 года для пассивных системных контрольно-кассовых машин, активных системных контрольно-кассовых машин, фискальных регистраторов и с 1 января 2004 года для автономных контрольно-кассовых машин.

Просить МНС России рекомендовать налоговым органам не принимать к регистрации контрольно-кассовые машины, в которых не реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, с 1 июля 2003 года для пассивных системных контрольно-кассовых машин, активных системных контрольно-кассовых машин, фискальных регистраторов и с 1 января 2004 года для автономных контрольно-кассовых машин.

(п.1 в ред.Протокола заседания ГМЭК от 19.12.2002 N 7/72-2002)

2. Утвердить в качестве экспертных организаций Государственной комиссии, которые могут проводить техническую экспертизу контрольно-кассовых машин с реализованной в них возможностью функционирования ЭКЛЗ на соответствие техническим требованиям к электронным контрольно-кассовым машинам: ОАО СКБ ВТ "ИСКРА" (195265, г.Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, телефон: (812) 532-04-39, факс: (812) 532-48-07), ООО "ИНКОТЕКС" (105484, г.Москва, 16-я Парковая ул., 26, телефон / факс: (095) 742-01-19, (095) 468-74-34) и РАПКаТ - Центр при Российской ассоциации производителей кассовой техники (129090, г.Москва, ул.Гиляровского, 5, телефон / факс: (095) 208-18-07).

Рабочей группе Государственной комиссии по вопросам Государственного реестра совместно с ФАПСИ подготовить предложения по расширению указанного перечня экспертных организаций.

3. Принять к сведению информацию ФАПСИ об организации изготовления ЭКЛЗ для контрольно-кассовых машин на предприятиях, имеющих соответствующую лицензию ФАПСИ, в количествах, необходимых для удовлетворения заявок генеральных поставщиков и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин.

По результатам использования ЭКЛЗ в контрольно-кассовых машинах провести не позднее 2004 года конкурс по размещению заказа на производство и поставку ЭКЛЗ. Просить ФАПСИ совместно с Государственной комиссией разработать условия конкурса.

4. Контрольно-кассовые машины, зарегистрированные в налоговых органах в пределах сроков, указанных в предложении втором абзаца первого пункта 1 настоящего раздела, могут применяться пользователями в течение нормативного срока амортизации этих машин, если по ним не будут приняты иные решения.

(в ред.Протокола заседания ГМЭК от 19.12.2002 N 7/72-2002)

Указанные в настоящем пункте контрольно-кассовые машины по желанию пользователя могут быть доработаны до соответствия эталонным версиям моделей, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ и которые включены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин.

5. Утвердить представленный ФАПСИ Типовой порядок встраивания электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовые машины согласно приложению N 1 к настоящему протоколу.

Генеральным поставщикам контрольно-кассовых машин в соответствии с указанным Типовым порядком разработать и представить до 1 декабря 2002 года в Государственную комиссию инструкции по переоборудованию контрольно-кассовых машин, находящихся у пользователей, для реализации в них возможности функционирования ЭКЛЗ.

6. Контрольно-кассовые машины, внесенные в Государственный реестр до 1 июля 2002 года и находящиеся у пользователей, подлежат обязательному переоборудованию в целях обеспечения возможности функционирования в них ЭКЛЗ в следующих случаях:

а) если их перерегистрация в налоговых органах производится по истечении сроков, указанных в предложении втором абзаца первого пункта 1 настоящего раздела, вследствие продажи контрольно-кассовых машин другим пользователям, изменения организационно-правовой формы предприятия и по другим причинам;

(в ред.Протокола заседания ГМЭК от 19.12.2002 N 7/72-2002)

б) по решению Государственной комиссии, если выявлены заложенные в соответствующей модели (версии модели) контрольно-кассовой машины технические возможности искажения фискальных данных;

в) по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, согласованному с Государственной комиссией, по отдельным моделям (версиям моделей) контрольно-кассовых машин в целях получения положительного социально-экономического эффекта в регионе.

7. В наименования моделей контрольно-кассовых машин, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, вносится специальное буквенное обозначение "К". Не допускается использование таких машин без ЭКЛЗ. Специальное буквенное обозначение "Ф" или "F" для указанных машин не применяется.

Образцы моделей контрольно-кассовых машин, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, подлежат передаче на ответственное хранение в Лабораторию эталонных образцов контрольно-кассовых машин в установленном порядке.

8. Контрольно-кассовые машины, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, оснащаются средствами визуального контроля "Государственный реестр" года их выпуска или года их переоборудования для использования с ЭКЛЗ.

После переоборудования контрольно-кассовой машины с целью реализации возможности функционирования ЭКЛЗ на ней заменяется средство визуального контроля "Государственный реестр" на аналогичное года переоборудования контрольно-кассовой машины. Данные действия проводятся центрами технического обслуживания контрольно-кассовых машин под контролем соответствующих генеральных поставщиков.

(в ред.Протокола заседания ГМЭК от 19.12.2002 N 7/72-2002)

9. Каждая ЭКЛЗ имеет свой регистрационный номер, который при ее активизации вносится в паспорт версии модели соответствующей контрольно-кассовой машины.

На новые контрольно-кассовые машины, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, выдаются паспорта соответствующих версий моделей контрольно-кассовых машин. На переоборудованные контрольно-кассовые машины, в которых реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, выдаются новые паспорта версий моделей, и на эти машины распространяются новые сроки их использования, установленные согласно Государственному реестру.

Паспорт версии модели контрольно-кассовой машины, в которой реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, должен иметь буквенное обозначение "ЭКЛЗ", которое располагается в поле дисплея, изображенного на паспорте версии модели.

Утвердить формы бланков дополнительных листов к Паспорту версии модели контрольно-кассовой машины согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему протоколу.

Лаборатории эталонных образцов контрольно-кассовых машин принять меры по обеспечению выполнения заявок генеральных поставщиков и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин с ЭКЛЗ паспортами версий моделей соответствующей формы.

Дополнить п.5 "Порядка заполнения Ведомости версий модели контрольно-кассовой машины (ККМ)" (п.2 раздела IV протокола Государственной комиссии от 4 декабря 2000 года N 5/59-2000) следующими словами: "Если в ККМ реализована возможность функционирования электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), в этой подграфе делается отметка "из ЭКЛЗ".

10. Принять за основу следующую схему распространения ЭКЛЗ:

ЭКЛЗ поставляются генеральным поставщикам и центрам технического обслуживания контрольно-кассовых машин предприятием - изготовителем ЭКЛЗ при содействии Российской ассоциации производителей кассовой техники.

ЭКЛЗ для их использования в новых контрольно-кассовых машинах поставляются генеральным поставщикам. Генеральные поставщики обеспечивают установку ЭКЛЗ во все вновь выпускаемые контрольно-кассовые машины.

Поставка ЭКЛЗ для установки их в контрольно-кассовые машины у пользователей, а также для последующей замены ЭКЛЗ у пользователей может производиться генеральным поставщикам контрольно-кассовых машин или непосредственно центрам технического обслуживания контрольно-кассовых машин. Центры технического обслуживания контрольно-кассовых машин обеспечивают правильность и своевременность установки и замены ЭКЛЗ у пользователей, а также активизацию ЭКЛЗ у пользователей, в том числе в новых контрольно-кассовых машинах.

Производство и распространение ЭКЛЗ осуществляется без привлечения средств федерального бюджета.

Обязать генеральных поставщиков контрольно-кассовых машин довести до центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин информацию о невозможности регистрации в налоговых органах контрольно-кассовых машин, в которых не реализована возможность функционирования ЭКЛЗ, по истечении сроков, указанных в предложении втором абзаца первого пункта 1 настоящего раздела.

(в ред.Протокола заседания ГМЭК от 19.12.2002 N 7/72-2002)

11. Утвердить представленные ФАПСИ Методические указания по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах согласно приложению N 4 к настоящему протоколу.

12. Установка, замена и активизация ЭКЛЗ производятся на основании инструкции генерального поставщика контрольно-кассовых машин, разработанной в соответствии с Методическими указаниями по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах и представляемой в ФАПСИ при прохождении экспертизы.

Просить МНС России при подготовке рекомендаций по осуществлению контроля за применением контрольно-кассовых машин в части ЭКЛЗ использовать Методические указания по применению электронных контрольных лент защищенных в контрольно-кассовых машинах.

Просить ФАПСИ организовать консультации персонала налоговых органов для контроля за работой контрольно-кассовых машин с ЭКЛЗ.

Генеральным поставщикам контрольно-кассовых машин обеспечить подготовку работников центров технического обслуживания к работам по установке и замене ЭКЛЗ в контрольно-кассовых машинах.

13. Установить, что центры технического обслуживания проводят замену ЭКЛЗ у пользователей в следующих случаях:

при заполнении ЭКЛЗ;

по завершении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ;

при перерегистрации ККМ в налоговом органе;

при неисправности ЭКЛЗ.

Поручить Лаборатории эталонных образцов контрольно-кассовых машин совместно с разработчиками и производителем ЭКЛЗ подготовить Порядок считывания информации с неисправной ЭКЛЗ.

14. Принять к сведению сообщение ФАПСИ о возможности оказания им методической помощи МНС России в обеспечении налоговых органов необходимыми программными и техническими средствами для использования информации, зарегистрированной в ЭКЛЗ, в целях обеспечения контроля за полнотой сбора налогов.

15. Установить, что пользователи контрольно-кассовых машин обязаны обеспечить сохранность ЭКЛЗ с зарегистрированной в ней информацией в течение 5 лет с момента снятия ЭКЛЗ с контрольно-кассовой машины.

Просить ФАПСИ поручить разработчикам ЭКЛЗ рассмотреть вопрос о технической возможности повторного использования ЭКЛЗ по истечении установленного срока ее хранения.

Рабочей группе Государственной комиссии по вопросам ведения технических требований совместно с генеральными поставщиками контрольно-кассовых машин рассмотреть возможности технического упрощения и удешевления вновь изготавливаемых контрольно-кассовых машин, имея в виду, что основную фискальную функцию в них будет выполнять ЭКЛЗ.

II. О моделях контрольно-кассовых машин

1. Включить в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, до 1 января 2003 года контрольно-кассовую машину модели ТАКМА-01Ф (заявитель: ОАО "Монолит", 242220, Брянская обл., г.Трубчевск, ул.Фрунзе, 2, телефон: (08352) 2-49-04, факс: (08352) 2-47-58) с версией 01, разрешив ее применение для версии 01 в соответствии с п.2.1 Классификатора контрольно-кассовых машин - для сферы услуг на автомобильном транспорте (в такси).

2. В дополнение к решению Государственной комиссии от 27 ноября 2001 года (п.9 раздела II протокола N 6/65-2001) о продлении до 1 января 2003 года срока включения в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, контрольно-кассовой машины модели ДОН-003Ф (заявитель ЗАО "ТТЦ "Процессор", 394042, г.Воронеж, ул.Минская, 16, телефон: (0732) 23-42-31, 23-79-16, факс: (0732) 23-62-69) разрешить также ее применение:

для версии 07 с комплектом пакетов прикладных программ "СПОС-4" (разработчик: ИПФ "Сервер", г.Воронеж), "ЗПКТ" (разработчик: ЦО АТУС, г.Москва) и "СКЗИ "Верба" (разработчик: МО Пензенского НИЭИ, г.Москва) в соответствии с п.2.3 Классификатора контрольно-кассовых машин - для сферы услуг на предприятиях почтовой связи;

для версии 08 с комплектом пакетов прикладных программ "АКС Казань" (разработчик: ГУП "УПС и РИЦ Министерства связи Республики Татарстан", г.Казань), "ЗПКТ" (разработчик: ЦО АТУС, г.Москва) и "СКЗИ "Верба" (разработчик: МО Пензенского НИЭИ, г.Москва) в соответствии с п.2.3 Классификатора контрольно-кассовых машин - для сферы услуг на предприятиях почтовой связи.

3. В дополнение к решению Государственной комиссии от 27 ноября 2001 года (п.9 раздела II протокола N 6/65-2001) о продлении до 1 января 2003 года срока включения в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, контрольно-кассовой машины модели ОРИОН-100Ф (заявитель: ООО "НТЦ ОРИОН", юридический адрес: 109386, г.Москва, ул.Краснодонская, 7/1, стр.2, почтовый адрес: 123481, г.Москва, ул.Фомичевой, 13, корпус 2, телефон: (095) 492-53-11, 492-85-36, факс: (095) 492-54-06) разрешить также ее применение для версии 02 в соответствии с п.п.1.1, 2.1 Классификатора контрольно-кассовых машин - для торговли, сферы услуг (кроме предприятий транспорта, электросвязи и почтовой связи).

4. В дополнение к решениям Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 27 ноября 2001 года (п.1 раздела II протокола N 6/65-2002) и от 28 мая 2002 года (п.3 раздела I протокола N 3/68-2002) о включении до 1 января 2003 года в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, контрольно-кассовой машины модели BEETLE-F (заявитель: ООО "Цветочное", почтовый адрес: 121552, г.Москва, ул.3-я Черепковская, 15а, телефон: (095) 414-69-32, факс: (095) 414-65-47) разрешить также ее применение для версий 07, 08 с пакетом прикладных программ "СОЛО" (разработчик: ООО "ИСТКом", г.Санкт-Петербург) в соответствии с п.1.3 Классификатора контрольно-кассовых машин - для торговли.

5. Внести изменения и дополнения в версии модели контрольно-кассовой машины БПМ-3Ф, утвержденные протоколами от 27 ноября 2001 года N 6/65-2001, от 19 февраля 2002 года N 1/66-2002 и от 18 апреля 2002 года N 2/67-2002, изложив их в редакции согласно приложению N 5 к настоящему протоколу.

6. Внести изменения и дополнения в версию модели контрольно-кассовой машины ЭЛЕКТРОНИКА 503Ф, утвержденную протоколом от 27 ноября 2001 года N 6/65-2001, изложив ее в редакции согласно приложению N 5 к настоящему протоколу.

7. Разрешить применение указанных в пунктах 1-6 настоящего раздела версий моделей контрольно-кассовых машин согласно приложению N 5 к настоящему протоколу.

8. Провести техническую экспертизу на соответствие техническим требованиям к электронным контрольно-кассовым машинам для осуществления денежных расчетов с населением следующих моделей контрольно-кассовых машин с ЭКЛЗ:

ПРИМ-09ТК (заявитель: ОАО СКБ ВТ "ИСКРА", 195265, г.Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, телефон: (812) 532-04-39, факс: (812) 532-48-07);

ПРИМ-21К (заявитель: ОАО СКБ ВТ "ИСКРА", 195265, г.Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, телефон: (812) 532-04-39, факс: (812) 532-48-07);

ПРИМ-60К (заявитель: ОАО СКБ ВТ "ИСКРА", 195265, г.Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, телефон: (812) 532-04-39, факс: (812) 532-48-07).

Техническую экспертизу указанных моделей провести в соответствии с утвержденным решением Государственной комиссии от 18 апреля 2002 года (протокол N 2/67-2002) Порядком проведения экспертизы ККМ с ЭКЛЗ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»