ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 17 марта 2008 года N 61


Об утверждении Положения о порядке формирования резерва
для назначения на должности руководящего состава, замещаемые
 сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации,
 в системе Федеральной миграционной службы и работе с ним

______________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации. -

Письмо Минюста России от 04.04.2008 N 01/3296-АБ.

______________________________________________________________

В целях совершенствования организации работы с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, назначенными на должности руководящего состава в системе Федеральной миграционной службы

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования резерва для назначения на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы и работе с ним.

2. Начальникам управлений Федеральной миграционной службы, начальникам (руководителям) территориальных органов ФМС России, а также иных входящих в систему ФМС России организаций и подразделений, организовать в системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России, изучение личным составом названного Положения и обеспечить его выполнение.

________________

Далее - ФМС России.

3. Установить, что назначение на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы осуществляется преимущественно из числа сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России, состоящих в резерве.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления по вопросам кадров и государственной службы полковника милиции И.В.Агеева.

Директор
генерал-полковник милиции
К.О.Ромодановский

     

     

Приложение
к приказу ФМС России
от 17 марта 2008 года N 61

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования резерва для назначения
на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками
 органов внутренних дел Российской Федерации, в системе
Федеральной миграционной службы и работе с ним

     

I. Общие положения

1. Положение о порядке формирования резерва для назначения на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы и работе с ним определяет цели, задачи и организацию формирования указанного резерва, работу с ним и организацию контроля.

________________

Далее - Положение.

2. Резерв для назначения на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы - это сформированная в установленном Положением порядке группа перспективных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Федеральной миграционной службе, для их целенаправленной подготовки и последующего выдвижения на должности руководящего состава, замещаемые сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, в системе Федеральной миграционной службы.

________________

Далее - резерв.

Далее - сотрудники.

Далее - ФМС России.

3. Ответственность за формирование резерва и организацию работы с ним возлагается на начальников управлений ФМС России, начальников (руководителей) территориальных органов ФМС России, а также иных входящих в систему ФМС России организаций и подразделений, а также соответствующие кадровые подразделения.

II. Цель и задачи формирования резерва

4. Целью формирования резерва является своевременное замещение вакантных руководящих должностей наиболее квалифицированными сотрудниками.

5. Основными задачами формирования резерва и работы с ним являются:

совершенствование организации отбора наиболее подготовленных, квалифицированных и перспективных сотрудников;

повышение эффективности подготовки руководящего состава;

укрепление и стабилизация руководящего состава подразделений системы ФМС России, обеспечение его преемственности;

стимулирование заинтересованности сотрудников в повышении своего профессионального уровня с учетом специфики деятельности конкретных подразделений системы ФМС России;

упорядочение механизма планирования продвижения сотрудников по службе (служебной карьеры).

III. Порядок формирования резерва

6. Резерв формируется в центральном аппарате ФМС России, территориальных органах ФМС России, а также иных входящих в систему ФМС России организациях и подразделениях, начальники (руководители) которых имеют право назначения сотрудников на соответствующие должности, в соответствии с номенклатурой должностей и полномочиями начальников (руководителей).

Формирование резерва осуществляется с учетом качественного состава кадров и планируемой потребности в замещении соответствующих должностей.

7. Отбор кандидатов для зачисления в резерв производится на основе изучения и оценки результатов служебной деятельности сотрудников, их личных и деловых качеств, организаторских способностей.

8. При отборе кандидатов на зачисление в резерв также учитываются:

возраст сотрудника (с учетом предельного возраста пребывания на службе в специальном звании по предполагаемой должности);

соответствие имеющегося у сотрудника образования специальностям, предусмотренным по предполагаемой к замещению должности;

выводы последней аттестации по занимаемой должности;

наличие опыта работы по предполагаемому направлению служебной деятельности;

желание сотрудника быть зачисленным в резерв и быть назначенным на иную должность;

состояние здоровья (в том числе рекомендации психологов).

Если предполагается перемещение на службу в другую местность (с согласия сотрудника), то учитывается обеспеченность жилой площадью и возможности проживания там сотрудника и членов его семьи по состоянию здоровья.

9. Отбор кандидатов на зачисление в резерв осуществляется начальниками (руководителями), имеющими право представления к перемещению сотрудников на соответствующие должности, совместно с кадровыми подразделениями. На сотрудников, планируемых к зачислению в резерв, готовится представление, которое составляется в произвольной форме.

В отношении сотрудников, зачисляемых в резерв на должности, назначение и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации, формирование указанных в настоящем пункте представлений обеспечивает Управление по вопросам кадров и государственной службы ФМС России.

Управления ФМС России имеют право самостоятельно представлять кандидатов для включения в резерв для назначения на должности номенклатуры ФМС России по соответствующему направлению деятельности.

10. Отобранные кандидатуры могут обсуждаться на коллегии ФМС России, совещаниях при начальниках (руководителях), указанных в пункте 6 настоящего Положения, заседаниях аттестационных комиссий.

Кандидат на зачисление в резерв вправе присутствовать при обсуждении его кандидатуры.

11. Кандидатуры сотрудников, представляемых к зачислению в резерв для выдвижения, согласовываются с соответствующими подразделениями собственной безопасности.

12. Резерв формируется ежегодно к 1 октября текущего года из числа сотрудников, аттестованных к выдвижению на вышестоящие должности или на работу с большим объемом, а также проявивших организаторские способности при исполнении служебных обязанностей, специальных заданий.

13. Количество сотрудников, рассматриваемых для зачисления и зачисляемых в резерв для выдвижения на соответствующую должность, не ограничивается.

14. Решение о зачислении в резерв (исключении из него) принимается начальником (руководителем), имеющим право назначения на соответствующую должность, и оформляется приказом.

В отношении сотрудников, зачисляемых в резерв на должности, назначение и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации, такое решение принимается директором Федеральной миграционной службы.

Приказ объявляется сотруднику соответствующим кадровым подразделением под расписку в десятидневный срок с момента его подписания. Выписка из приказа приобщается к личному делу сотрудника.

15. Кадровые подразделения ведут списки сотрудников, зачисленных в резерв, по форме согласно приложению к Положению.

IV. Работа с резервом

16. Начальники управлений ФМС России, начальники (руководители) территориальных органов ФМС России, а также иных входящих в систему ФМС России организаций и подразделений по месту прохождения службы сотрудниками, зачисленными в резерв, совместно с кадровыми подразделениями составляют индивидуальные программы подготовки этих сотрудников.

17. Индивидуальная программа подготовки сотрудника, зачисленного в резерв, составляется в произвольной форме. Она должна предусматривать прохождение теоретической и практической подготовки сотрудников.

Эта программа составляется на весь срок пребывания сотрудника в резерве с учетом его теоретической и практической подготовленности и утверждается начальником (руководителем), принявшим решение о зачислении сотрудника в резерв.

18. Начальники управлений ФМС России, начальники (руководители) территориальных органов ФМС России, а также иных входящих в систему ФМС России организаций и подразделений, в которых проходят службу сотрудники, зачисленные в резерв, а также кадровые подразделения этих подразделений, обеспечивают им условия по повышению профессиональной квалификации в соответствии с указанными программами.

19. Индивидуальные программы подготовки сотрудников, зачисленных в резерв и поступивших на 1 и 4 факультеты Академии управления МВД России в качестве слушателей очной формы обучения, направляются вместе с личными делами сотрудников в названную Академию, где вновь не составляются.

Указанные сотрудники состоят в резерве до окончания обучения.

20. Срок пребывания сотрудника в резерве не должен превышать трех лет.

21. Лица, успешно выполнившие индивидуальные программы подготовки сотрудников, зачисленных в резерв, но по объективным причинам не назначенные в период пребывания в резерве на планируемые для них должности, могут вновь зачисляться в резерв на общих основаниях.

22. В случаях неудовлетворительного выполнения сотрудником индивидуальной программы подготовки, снижения уровня и результатов служебной деятельности, привлечения к дисциплинарной ответственности за грубое либо систематическое нарушение служебной дисциплины он исключается из резерва. Исключение из резерва оформляется приказом, с которым сотрудник знакомится под расписку кадровым подразделением в трехдневный срок.

23. При несогласии сотрудника с решением об исключении его из резерва он вправе обжаловать это решение вышестоящему начальнику в установленном порядке.

V. Организация контроля

24. Основными формами контроля являются:

заслушивание на коллегии ФМС России, совещаниях при начальниках (руководителях), указанных в пункте 6 настоящего Положения, заседаниях аттестационных комиссий о ходе формирования резерва и работе с ним, в том числе о выполнении сотрудниками, зачисленными в резерв, их индивидуальных программ подготовки;

ежегодный письменный отчет сотрудника, зачисленного в резерв, представляемый соответствующему начальнику (руководителю). Отчет приобщается к личному делу сотрудника;

заслушивание на коллегии ФМС России, совещаниях при начальниках (руководителях), указанных в пункте 6 настоящего Положения, заседаниях аттестационных комиссий отчетов о выполнении сотрудником вышеназванной программы.

25. Управление по вопросам кадров и государственной службы ФМС России осуществляет контроль за формированием резерва и работой с ним в территориальных органах ФМС России, иных организациях и подразделениях системы ФМС России.

26. Итоги работы с резервом ежегодно обсуждаются на коллегии ФМС России и совещаниях при начальниках (руководителях), указанных в пункте 6 настоящего Положения, на которых подводятся итоги работы с резервом и определяются меры по ее совершенствованию.

Приложение
к Положению о порядке формирования
резерва для назначения на должности
руководящего состава, замещаемые
сотрудниками органов внутренних
дел Российской Федерации, в системе
Федеральной миграционной
службы и работе с ним

СПИСОК
сотрудников, зачисленных в резерв выдвижения на должности, назначение по которым осуществляется

(должность, наименование подразделения системы Федеральной миграционной службы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»