Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    
от 18 марта 2008 года N 182

Об условиях и порядке формирования государственного задания в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания *

(с изменениями на 3 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2016 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2014 года N 1042
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 25, 22.06.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 37, 13.09.2010) (о порядке вступления в силу см. пункт 9 постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 года N 467 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.06.2013).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона "Об автономных учреждениях" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании государственного задания в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт утратил силу с 1 января 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.

3. Установить, что федеральному автономному учреждению, созданному путем изменения типа федерального бюджетного учреждения, финансовое обеспечение деятельности которого осуществлялось на основании бюджетной сметы, в течение 3 лет с даты его создания из федерального бюджета предоставляется субсидия с целью выравнивания финансового обеспечения выполнения государственного задания, сформированного учредителем в отношении этого федерального автономного учреждения.

Размер субсидии определяется как разность между объемами финансового обеспечения деятельности федерального бюджетного учреждения на основании бюджетной сметы и финансового обеспечения выполнения государственного задания федеральным автономным учреждением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 1 января 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.

6. Министерству экономического развития Российской Федерации утвердить типовую форму соглашения между учредителем и федеральным автономным учреждением о порядке и условиях предоставления субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

     Председатель Правительства
     Российской Федерации

     В.Зубков

     

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Российской Федерации
          от 18 марта 2008 года N 182


ПОЛОЖЕНИЕ
о формировании государственного задания в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания *

(с изменениями на 3 июня 2013 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.



1. Настоящее Положение определяет условия и порядок формирования государственного задания федеральным органом исполнительной власти, исполняющим функции и полномочия учредителя, в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (далее соответственно - учредитель, федеральное автономное учреждение, государственное задание), и порядок финансового обеспечения выполнения государственного задания (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию). *1)

Государственное задание является обязательным для федерального автономного учреждения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

2. Учредитель устанавливает в государственном задании требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания федеральным автономным учреждением услуг, выполнения им работ для обеспечения осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта и иных сферах с учетом потребностей в государственных услугах, а также определяет порядок контроля за исполнением государственного задания, включая условия и порядок досрочного прекращения его выполнения (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

3. Государственное задание содержит (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию):

абзац утратил силу с 1 января 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671 - см. предыдущую редакцию;

показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых услуг (выполняемых работ) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию);

порядок контроля за исполнением государственного задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию);

требования к отчетности об исполнении государственного задания (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

Государственное задание на оказание услуг физическим и юридическим лицам также содержит (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию):

определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;

порядок оказания соответствующих услуг;

предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов).

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493. - См. предыдущую редакцию)

4. Государственное задание устанавливается в соответствии с основной деятельностью, предусмотренной уставом федерального автономного учреждения. В случае необходимости государственное задание включает несколько разделов (по видам услуг, работ), которые оформляются в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

5. Государственное задание устанавливается с учетом (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию):

а) предложений федерального автономного учреждения, касающихся потребности в соответствующих услугах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг, уровня удовлетворенности существующим объемом и качеством услуг и возможностей федерального автономного учреждения по оказанию услуг, либо предложений федерального автономного учреждения, касающихся потребности в соответствующих работах и возможностей по их выполнению (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493 - см. предыдущую редакцию);

б) сданного в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным автономным учреждением учредителем или приобретенного этим учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания которого учредителем не осуществляется;

в) показателей выполнения федеральным автономным учреждением государственного задания в отчетном финансовом году (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию);

г) объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до учредителя федерального автономного учреждения.

6. Учредитель вправе изменять государственное задание в установленном порядке, если это не приведет к увеличению объема бюджетных ассигнований, предусмотренных учредителю в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на оказание услуг (выполнение работ) (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

7. Учредитель утверждает государственное задание после принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и доводит его до федерального автономного учреждения до начала финансового года (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

8. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется за счет бюджетных ассигнований путем предоставления федеральному автономному учреждению (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию):

а) субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание им услуг (выполнение работ) (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493 - см. предыдущую редакцию);

б) субсидии на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным автономным учреждением учредителем или приобретенного федеральным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Абзац утратил силу с 1 января 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.

8_1. Размер субсидий, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, рассчитывается с учетом мероприятий, направленных на развитие федерального автономного учреждения, перечень которых определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

При оказании в случаях, установленных федеральным законом, федеральными автономными учреждениями государственных услуг (выполнении работ) гражданам и юридическим лицам за плату в пределах установленного государственного задания размер указанных субсидий рассчитывается с учетом средств, планируемых к поступлению от потребителей указанных услуг (работ).

Указанные субсидии перечисляются в установленном порядке на счет, открытый в кредитной организации федеральному автономному учреждению, или (в случае заключения между учредителем и территориальным органом Федерального казначейства соответствующего соглашения) на счет территориального органа Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета федеральному автономному учреждению.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671)

9. Расчет размера субсидий, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, производится учредителем на основании нормативных затрат на оказание услуг (выполнение работ) в рамках государственного задания и нормативных затрат на содержание соответствующего недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным автономным учреждением или приобретенного федеральным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года N 493; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671, - см. предыдущую редакцию).

Порядок определения указанных затрат устанавливается учредителем по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации с учетом методики определения нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего профессионального образования по специальностям и направлениям подготовки, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 15 июня 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 года N 467)

10. Предоставление федеральному автономному учреждению субсидий, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 настоящего Положения, в течение финансового года осуществляется на основании соглашения между учредителем и федеральным автономным учреждением о порядке и условиях предоставления субсидий. Учредитель вправе уточнять и дополнять соглашение с учетом отраслевых особенностей.

Периодичность перечисления субсидий в течение финансового года и размеры субсидий определяются указанным соглашением.

Абзац утратил силу с 1 января 2011 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года N 671. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»