Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2007 года N 815


О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 февраля 2011 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 8 ноября 2010 года N 972н
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 16.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1915; 1998, N 30, ст.3613; 1999, N 18, ст.2211, N 29, ст.3696; N 47, ст.5613; 2000, N 33, ст.3348; 2001, N 53, ст.5024; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 2, ст.160, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; 2007, N 1, ст.21; N 43, ст.5084)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений.

2. Федеральной службе по труду и занятости обеспечить формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) в соответствии с Порядком ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, утвержденным настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова.

Министр
Т.А.Голикова


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 февраля 2008 года,

регистрационный N 11143

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минздравсоцразвития России
от 29 декабря 2007 года N 815


ПОРЯДОК
ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений



1. Порядок ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений, разработанный в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", устанавливает правила формирования и ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) (далее - регистры получателей).

2. Формирование и ведение регистров получателей осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (далее - Роструд).

3. Разработка и поддержка программного обеспечения, а также технология обработки соответствующей информации, полученной от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области содействия занятости населения, осуществляется Рострудом.

4. Государственные учреждения службы занятости населения передают в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, сведения о получателях государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) (далее - сегменты регистров получателей) ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку.     

5. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, в течение 5 дней после получения сегментов регистров получателей:

проводят сверку сведений, содержащихся в сегментах регистров получателей, с показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах и объем оказанных услуг;

при выявлении расхождений между сведениями, содержащимися в сегментах регистров получателей, и показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах и объем оказанных услуг, осуществляют проверку, необходимую корректировку (вносят изменения и осуществляют пересылку в электронном виде сегментов получателей) и проводят повторную сверку сведений;

формируют сводный сегмент регистров получателей субъекта Российской Федерации (далее - региональный сегмент регистров получателей).

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, передают в Роструд региональные сегменты регистров получателей ежемесячно в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в соответствии с формой, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку.

7. В течение 10 дней после получения региональных сегментов регистров получателей Роструд совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия в области содействия занятости населения:

проводит сверку сведений, содержащихся в региональных сегментах регистров получателей, с основными показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах и объем оказанных услуг;

при выявлении расхождений между сведениями, содержащимися в региональных сегментах регистров получателей, и основными показателями государственной статистической отчетности, отражающими количество учетных записей в регистрах и объем оказанных услуг, осуществляет проверку, необходимую корректировку (вносит изменения и осуществляет пересылку в электронном виде региональных сегментов получателей) и проводят повторную сверку сведений.

8. Роструд после окончания сверки сведений, содержащихся в региональных сегментах регистров получателей, в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка:

формирует регистры получателей;

обеспечивает присвоение и передачу (в электронном виде) регистрационных номеров учетных записей региональных сегментов регистров получателей и сегментов регистров получателей;

составляет 2 экземпляра актов о приеме-передаче региональных сегментов регистров получателей в регистры получателей в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;          

направляет в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, 2 экземпляра актов о приеме-передаче региональных сегментов регистров получателей в регистры получателей для подписания (один экземпляр подлежит возврату в Роструд).

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, после получения актов о приеме-передаче региональных сегментов регистров получателей в регистры получателей вносят подтверждающую информацию о регистрации в региональные сегменты регистров получателей.

10. Роструд и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, соответственно обеспечивают конфиденциальность и безопасность информации, содержащейся в формируемых регистрах получателей и региональных сегментах регистров получателей, а также применяют организационные и технические меры для защиты от неправомерного или случайного к ней доступа.

11. Роструд обеспечивает предоставление Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации сведений, содержащихся в регистрах получателей.

Приложение N 1
к Порядку ведения регистров
получателей государственных услуг
 в сфере занятости населения
 (физических лиц и работодателей),
 утвержденному приказом
Минздравсоцразвития России
от 29 декабря 2007 года N 815

     

ФОРМА
представления сведений в регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей)

     

     
I. Общие положения

1.1. Форма представления сведений в регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) (далее - Форма) определяет состав и форматы файлов для представления сведений, предназначенных для формирования и ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей).

1.2. Перечень сокращений и условных обозначений:

ГУ ЦЗН

- государственное учреждение Центр занятости населения.

Информа-
ционный пакет

- файл архива (в формате ZIP), содержащий комплект информационных таблиц в формате dBaselV (кодировка MS DOS 866). Файл готовится программой-архиватором PKZIP (или другим совместимым по формату архиватором).

Классификатор

- файл, содержащий коды и названия понятий - объектов классификации. Коды представляют соподчиненную систему, используемую для установления связи между этими понятиями, например, иерархической подчиненности между классами понятий.

КПУ

- карточка персонального учета гражданина, обратившегося в ГУ ЦЗН с целью получения государственных услуг в сфере занятости населения. В карточке персонального учета фиксируются все действия по предоставлению ему государственных услуг.

Справочник

- перечень объектов, имеющих уникальные идентификаторы (номера, имена, коды), для формализованного представления характеристик и/или идентификации которых используются коды соответствующих общесистемных классификаторов. Записи файла-справочника могут включать любые сведения, характеризующие объекты справочника.

Мнемокод таблицы

- условное обозначение информационной таблицы или классификатора, которое используется для указания ссылок в описании структур данных.

1.3. Сведения в регистры получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей) отображаются по Форме, согласно таблице 1.

Таблица 1. Форма отображения сведений в регистрах получателей
 государственных услуг в сфере занятости населения


Сведения регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения

Мнемокоды соответствующих информационных таблиц

1

2

А) Получатели государственных услуг - физические лица

1) регистрационный номер учетной записи

КРY

2) фамилия, имя, отчество

КРY

3) дата рождения

КРY

4) пол

КРY

5) гражданство

SNK

6) адрес места жительства (пребывания), телефон

КРY

7) серия и номер паспорта или документа, его заменяющего, дата выдачи и наименование выдавшего органа

КРY

8) дата обращения гражданина

КРY

9) категория, к которой относится гражданин:

     по категории занятости

КРY

     по основаниям незанятости

КРY

     по категориям граждан, испытывающих трудности в поиске работы

КРY

     по имеющимся профессиональным навыкам

КРY

     по основаниям увольнения

КРY

10) сведения о документах, подтверждающих отнесение гражданина к соответствующей категории:

     сведения об ограничении трудоспособности

SNK

11) образование:

     сведения о документах, подтверждающих образование

КРY, DOKM

12) дата регистрации гражданина в качестве безработного

КРY

13) размер и сроки выплаты пособия по безработице

14) предоставленные гражданину государственные услуги с указанием даты и результата действия:

     сведения о назначении и выплате пособий, стипендий,
     материальной помощи и материальной поддержки,
     о приостановке, снижении и прекращении социальных      выплат

GRAN, BOLN

     сведения о посещениях гражданами органов службы
     занятости

VIS

     сведения о направлениях на работу и профессиональное
     обучение, выданных гражданам

SEND, SENF, SENO

     сведения о трудоустройстве

TRUD, PUBW

     сведения о профессиональном обучении

STUD

     сведения о суммах пособий, стипендий, материальной
     помощи, начисленных гражданам и перечисленных через
     филиалы Сберегательного банка Российской Федерации
     или организации Федеральной почтовой связи

SUP, SUMM, DOLG, DOLU, ISPL, DOPL

     сведения о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

TRUD, PUBW

     сведения об участии в общественных работах

TRUD, PUBW

     сведения об участии во временном трудоустройстве
     безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

TRUD, PUBW

     сведения об участии во временном трудоустройстве
     безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа
     выпускников образовательных учреждений начального и
     среднего профессионального образования, ищущих работу      впервые

TRUD, PUBW

     сведения о профессиональной ориентации

CONS, VIS

     сведения об организации ярмарок вакансий и учебных мест

CONS, VIS

     сведения о социальной адаптации безработных граждан на рынке труда

CONS, VIS

     сведения о содействии самозанятости граждан

CONS, VIS

     сведения об информировании граждан о положении на
     рынке труда

CONS, VIS

     сведения о психологической поддержкT граждан

CONS, VIS

     сведения о назначении гражданам пенсии на период до
     наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую пенсию по старости

SPEN, DPNS

15) дата и причина снятия с учета

KPY

Б) Получатели государственных услуг - работодатели

1) регистрационный номер учетной записи

PRED

2) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество предпринимателя индивидуального

3) адрес (местонахождение)

PRED

4) сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях

VACS, VACH

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»