Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 января 2008 года N 4

Об утверждении нормативной валютной структуры средств Резервного фонда, порядка приведения фактической валютной структуры средств Резервного фонда в соответствие с нормативной валютной структурой

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минфина России от 31 января 2018 года N 44
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 955 "О порядке управления средствами Резервного фонда" (Российская газета, 2008, 12 января)

приказываю:

1. Утвердить нормативную валютную структуру средств Резервного фонда в следующем составе:

доллары США - 45%;

евро - 45%;

фунты стерлингов Соединенного королевства - 10%.

2. Установить пределы допустимых отклонений фактической валютной структуры средств Резервного фонда от нормативной валютной структуры:

для средств Резервного фонда в долларах США - 5 процентных пунктов;

для средств Резервного фонда в евро - 5 процентных пунктов;

для средств Резервного фонда в фунтах стерлингов Соединенного королевства - 2 процентных пункта.

3. Утвердить прилагаемый Порядок приведения фактической валютной структуры средств Резервного фонда в соответствие с нормативной валютной структурой (далее - Порядок).

4. Департаменту международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов (Панкин Д.В.) осуществлять расчет и приведение фактической валютной структуры средств Резервного фонда в соответствие с нормативной валютной структурой в соответствии с Порядком.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Председателя Правительства
Российской Федерации -
Министр финансов
Российской Федерации
А.Л.Кудрин

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 16 января 2008 года N 4

     

ПОРЯДОК
приведения фактической валютной структуры средств Резервного фонда в соответствие с нормативной валютной структурой

1. Основные положения

1.1. Нормативная валютная структура средств Резервного фонда (далее - Нормативная валютная структура) утверждается приказом Министерства финансов Российской Федерации и представляет собой соотношение средств Резервного фонда в отдельных иностранных валютах, пересчитанных в доллары США, выраженное в процентах от общего объема средств Резервного фонда, размещенных в иностранной валюте, разрешенной законодательством Российской Федерации для размещения средств Резервного фонда (далее - Разрешенная иностранная валюта), и пересчитанных в доллары США. Средства Резервного фонда в Разрешенной иностранной валюте учитываются на счетах, открытых Федеральному казначейству на основании договора банковского счета по учету средств Резервного фонда (далее - Договор банковского счета), в Центральном банке Российской Федерации (далее - Счета по учету средств Резервного фонда).

1.2. Фактическая валютная структура средств Резервного фонда (далее - Фактическая валютная структура) представляет собой сформировавшееся на определенную дату соотношение средств Резервного фонда в отдельных иностранных валютах, пересчитанных в доллары США, выраженное в процентах от общего объема средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте и пересчитанных в доллары США.

1.3. Отклонением Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры является разница между сформировавшимися на определенную дату долями отдельных иностранных валют в общем объеме средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте, и соответствующими долями указанных валют, определенными Нормативной валютной структурой. Указанное отклонение допускается в пределах, утвержденных для средств Резервного фонда в отдельных иностранных валютах приказом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Пределы допустимых отклонений).

1.4. Периодичность пересмотра Министерством финансов Российской Федерации Нормативной валютной структуры и Пределов допустимых отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры не устанавливается.

1.5. Министерство финансов Российской Федерации на основании выписок из Счетов по учету средств Резервного фонда и отчетов Центрального банка Российской Федерации, предоставленных в соответствии с Договором банковского счета, по состоянию на первый рабочий день каждого месяца рассчитывает:

а) Фактическую валютную структуру;

б) значения отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры.

В случае, если значения отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры превышают Пределы допустимых отклонений, Фактическая валютная структура приводится в соответствие с Нормативной валютной структурой согласно разделу 4 настоящего Порядка.

2. Расчет Фактической валютной структуры

          

Для расчета Фактической валютной структуры определяются процентные доли средств Резервного фонда в отдельных иностранных валютах в общем объеме средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте. Базовой валютой для расчета Фактической валютной структуры является доллар США.

Объем средств Резервного фонда, размещенных в j-й иностранной валюте на конец дня t, определяется по формуле:

, где:

- объем средств Резервного фонда, размещенных в j-й иностранной валюте на конец дня t, выраженный в данной валюте;

- остаток средств на Счете по учету средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте на конец дня t, определяется по выпискам из Счетов по учету средств Резервного фонда в соответствующей иностранной валюте, предоставляемым Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Договором банковского счета;

- накопленный процентный доход (убыток) за текущий процентный период по Счету по учету средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте (с даты, следующей за датой начала процентного периода, по день t включительно), определяется по отчетам, предоставляемым Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Договором банковского счета;

- убыток по Счету по учету средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте, непогашенный за предыдущий процентный период, определяется по отчетам, предоставляемым Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Договором банковского счета.

Доля средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте на конец дня t определяется по формуле:

, где:

- фактическая доля j-й иностранной валюты в общем объеме средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте на конец дня t ( рассчитывается с точностью до второго знака после запятой, округление второго знака после запятой производится по правилам математического округления, а именно: в случае, если третий знак после запятой больше или равен 5, второй знак после запятой увеличивается на единицу, в случае, если третий знак после запятой меньше 5, второй знак после запятой не изменяется);

- объем средств Резервного фонда, размещенных в j-й иностранной валюте, выраженный в данной валюте на конец дня t;

- официальный курс j-й иностранной валюты к российскому рублю, установленный Банком России на день t;

- официальный курс доллара США к российскому рублю, установленный Банком России на день t;

n - число иностранных валют.

3. Расчет отклонения Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры


В целях расчета отклонения Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры для средств Резервного фонда в отдельной иностранной валюте рассчитывается разница между сформировавшейся на определенную дату долей отдельной иностранной валюты в общем объеме средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте, и соответствующей долей указанной валюты, определенной Нормативной валютной структурой, по следующей формуле:

, где:

- отклонение Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры для средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте, выраженное в процентных пунктах на конец дня t;

- фактическая доля j-й иностранной валюты в общем объеме средств Резервного фонда на конец дня t, размещенных в Разрешенной иностранной валюте;

- доля j-й разрешенной иностранной валюты в общем объеме средств Резервного фонда, размещенных в Разрешенной иностранной валюте, определенная Нормативной валютной структурой.

4. Приведение Фактической валютной структуры в соответствие с Нормативной валютной структурой

4.1. Превышение Предела допустимых отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры для средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте имеет место, если

, где

- отклонение Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры для средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте на конец дня t, выраженное в процентных пунктах;

- Предел допустимых отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры для средств Резервного фонда в j-й иностранной валюте, выраженный в процентных пунктах.

4.2. В случае, если значения отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры превышают Пределы допустимых отклонений, Министерство финансов Российской Федерации принимает необходимые меры для проведения по Счетам по учету средств Резервного фонда в разрешенной иностранной валюте и российских рублях операций, направленных на устранение превышения Пределов допустимых отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры. При этом достижение полного соответствия Фактической валютной структуры Нормативной валютной структуре не является обязательным.

4.3. Приведение Фактической валютной структуры в соответствие с Нормативной валютной структурой согласно пункту 4.2. настоящего Порядка осуществляется в течение календарного месяца, с момента превышения Пределов допустимых отклонений.

4.4. В целях повышения эффективности управления средствами Резервного фонда допускается приведение Фактической валютной структуры к Нормативной валютной структуре до возникновения превышения Пределов допустимых отклонений Фактической валютной структуры от Нормативной валютной структуры.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»