СОГЛАШЕНИЕ
 между Правительством Российской Федерации и Правительством
Латвийской Республики о статусе латвийских захоронений на
территории Российской Федерации и российских захоронений на
территории Латвийской Республики

Ратифицировано
Федеральным законом РФ
от 22 июля 2008 года N 129-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Латвийской Республики, далее именуемые Сторонами,

исходя из необходимости обеспечить право вечного упокоения военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших во время Первой мировой войны и последующих боевых действий (1914-1921 годы) и Второй мировой войны, а также жертв репрессий, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права и, в частности, положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и Дополнительных протоколов к ним от 8 июня 1977 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Определения


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

а) "российские захоронения" - места погребения российских (советских) военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших в результате войн и репрессий, включая индивидуальные и братские могилы, кладбища или участки кладбищ, а также установленные на этих местах памятники и мемориальные сооружения на территории Латвийской Республики;

б) "латвийские захоронения" - места погребения военнослужащих и гражданских лиц, имевших латвийское происхождение либо родившихся или проживавших на территории Латвийской Республики, погибших или умерших в результате войн и репрессий, включая индивидуальные и братские могилы, кладбища или участки кладбищ, а также установленные на этих местах памятники и мемориальные сооружения на территории Российской Федерации;

в) "обустройство захоронений" - обозначение границ мест погребения и установка памятных знаков, надгробий, памятников или иных мемориальных сооружений, проведение необходимых ремонтных работ, а также другие связанные с этим мероприятия;

г) "содержание захоронений" - обеспечение сохранности захоронений, поддержание их в надлежащем порядке;

д) "списки" - утвержденный Сторонами перечень латвийских и российских захоронений, включающий:

адрес или местонахождение каждого захоронения;

топографическую привязку захоронений к местности (масштаб карты 1:25000);

фотографическую фиксацию объекта;

количество и (при наличии) именные списки захороненных.

Статья 2

Области сотрудничества

1. Стороны способствуют выявлению, учету, обустройству и содержанию захоронений, находящихся на территориях государств Сторон, а также решению вопросов, связанных с эксгумацией, переносом и перезахоронением останков военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших в результате войн и репрессий.

2. Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам о наличии, местонахождении и состоянии российских и латвийских захоронений, обмениваются списками и персональными данными военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших в результате войн и репрессий, захороненных на территориях государств Сторон. Работа по составлению списков является неотъемлемым элементом выполнения настоящего Соглашения.

3. Стороны обеспечивают обустройство, содержание и защиту находящихся на территории государств Сторон захоронений в соответствии с законодательством своих государств и с учетом национальных и религиозных традиций народов государств Сторон.

4. Каждая Сторона в соответствии с законодательством своего государства оказывает необходимое содействие гражданам государства другой Стороны в посещении захоронений, расположенных на территории ее государства, в целях поминовения погибших и умерших.

5. Стороны гарантируют друг другу право наблюдения за состоянием захоронений, находящихся на территориях государств Сторон, через дипломатические представительства, консульские учреждения и уполномоченные организации, которые определяются в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.

6. Стороны незамедлительно информируют друг друга обо всех ставших им известными случаях противоправных действий в отношении захоронений государства другой Стороны, принимают меры по приведению их в надлежащий порядок и стремятся не допускать такие действия в будущем.

Расходы по ликвидации последствий ущерба, нанесенного захоронениям, в отношении которых совершены противоправные действия, несет Сторона, на территории государства которой это произошло.

Статья 3

Размещение захоронений

1. Российская Сторона предоставляет в постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование участки земли под существующие или вновь обустраиваемые захоронения государства другой Стороны в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Латвийская Сторона предоставляет участки земли под существующие и вновь обустраиваемые захоронения государства другой Стороны в порядке, определенном законодательством Латвийской Республики. Участки земли предоставляется безвозмездно и на бессрочной основе.

Предоставляемые земельные участки не могут быть использованы в иных целях, чем те, которые указаны в настоящей статье, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Если участок земли, предоставленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, по причинам настоятельной государственной необходимости потребуется для иных целей, то соответствующая Сторона обеспечивает безвозмездное предоставление другого участка и берет на себя расходы по перезахоронению останков, переносу мемориальных сооружений и обустройству новых захоронений.

3. Выбор нового участка земли, его обустройство и проведение перезахоронения одной Стороной производится с согласия другой Стороны.

4. Обустройство вновь обнаруженных российских и латвийских захоронений производится в местах нахождения останков или в иных местах, достойных памяти погибших, по обоюдному согласию Сторон.

5. В случае если согласно архивным документам или по решению суда установлено, что латвийские или российские захоронения существовали ранее, однако прекратили свое существование, а эксгумация и перенос останков уже не представляются возможными, то Сторона, на территории государства которой находилось захоронение, по ходатайству другой Стороны предоставляет в непосредственной близости соответствующее место для установки памятных знаков.

6. Если в непосредственной близости или в пределах захоронений, подпадающих под действие настоящего Соглашения, находятся захоронения военнослужащих и гражданских лиц третьих государств, погибших или умерших в результате войн и репрессий, то это обстоятельство учитывается при решении вопросов обустройства и содержания захоронений.

Статья 4

Эксгумация и перезахоронение останков

1. Эксгумация останков военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших в результате войн и репрессий, в местах захоронений с целью их переноса для захоронения на родине осуществляется исключительно по ходатайству заинтересованной Стороны и с согласия другой Стороны, передаваемым по дипломатическим каналам.

2. При наличии договоренности о передаче останков, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, Стороны через уполномоченные организации согласовывают процедуру, связанную с проведением эксгумации и передачей останков заинтересованной Стороне.

3. Перезахоронение останков из мест захоронений на территории государства, где проводилось первоначальное погребение, будет производиться только с согласия обеих Сторон, учитывая порядок, установленный Стороной места захоронения.

4. При эксгумации останков, осуществляемой в целях изменения места захоронения, имеют право присутствовать представители заинтересованной Стороны.

Статья 5

Финансовое и материальное обеспечение

1. Расходы по содержанию российских захоронений несет Латвийская Сторона.

2. Расходы по содержанию латвийских захоронений несет Российская Сторона.

3. Каждая Сторона может по своему усмотрению и с согласия другой Стороны дополнительно осуществлять за свой счет работы по обустройству и содержанию захоронений своего государства, находящихся на территории государства другой Стороны.

4. Расходы по эксгумации, переносу и перезахоронению останков военнослужащих и гражданских лиц, погибших или умерших в результате войн и репрессий, а также по обустройству захоронений, в том числе и вновь выявленных, берет на себя Сторона, по предложению которой эти работы производятся.

5. Конкретные формы финансирования деятельности, предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи, устанавливаются по взаимной договоренности уполномоченными организациями Сторон, которые определяются в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.

6. Предназначенные для обустройства и содержания латвийских захоронений оборудование, временно ввозимое на территорию Российской Федерации и обратно вывозимое с территории Российской Федерации, а также ввозимые материалы и принадлежности освобождаются от взимания таможенных платежей.

Использование указанных оборудования, материалов и принадлежностей в иных целях, а также передача в их отношении прав пользования, владения и распоряжения после их ввоза на территорию Российской Федерации могут осуществляться только после уплаты таможенных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Оборудование, временно ввозимое на территорию Латвийской Республики и вывозимое с территории Латвийской Республики, а также материалы и принадлежности, предназначенные для обустройства и содержания российских захоронений, освобождаются от взимания таможенной пошлины и других платежей, администратором которых являются таможенные учреждения Латвийской Республики.

Использование указанных оборудования, материалов и принадлежностей в иных целях, а также передача в их отношении прав пользования, владения и распоряжения после их ввоза на территорию Латвийской Республики могут осуществляться только после уплаты таможенной пошлины и других платежей, администратором которых являются таможенные учреждения Латвийской Республики.

Статья 6

Координация действий


В целях координации действий по реализации настоящего Соглашения, а также для рассмотрения вопросов, требующих совместного решения, Стороны создают Смешанную комиссию (далее - Комиссия). Стороны письменно информируют друг друга о тех представителях, которых Стороны назначили в Комиссию. Регламент Комиссии принимается на ее первом заседании.

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в ходе выполнения настоящего Соглашения, решаются путем переговоров в рамках Комиссии. Спорные вопросы, которые не могут быть решены в рамках Комиссии, решаются по дипломатическим каналам.

Статья 7

Уполномоченные организации

1. Стороны в соответствии с законодательством своих государств назначают организации, уполномоченные на техническое выполнение задач, вытекающих из настоящего Соглашения, и информируют друг друга об этом по дипломатическим каналам.

2. В случае решения одной из Сторон поручить техническое выполнение задач, вытекающих для нее из настоящего Соглашения, какой-либо другой организации, она заблаговременно информирует об этом другую Сторону по дипломатическим каналам.

3. Уполномоченные организации Сторон взаимодействуют непосредственно.

Статья 8

Содействие в предоставлении информации

1. Без ущерба для обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства, Стороны оказывают друг другу всяческое содействие, в частности обеспечивают в соответствии с законодательством своих государств доступ к документам о российских и латвийских захоронениях, которые имеются или могут оказаться в распоряжении Сторон.

2. В рамках реализации настоящего Соглашения уполномоченная организация каждой Стороны по согласованию с уполномоченной организацией другой Стороны может направлять на территорию государства этой Стороны своих представителей.

Статья 9

Заключительные положения

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения.

3. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон по дипломатическим каналам письменно уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в городе Риге 18 декабря 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 129-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст.3585).


Соглашение вступило в силу 22 августа 2008 года.     



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 43, 27.10.2008, ст.4875

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»