Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 4 июля 2007 года N 145


Об утверждении Инструкции по организации работы по выплатам участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности

(с изменениями на 20 августа 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 декабря 2014 года на основании
приказа ФМС России от 10 октября 2014 года N 554
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФМС России от 4 апреля 2008 года N 82 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 20, 19.05.2008);

приказом ФМС России от 20 августа 2010 года N 256 (Российская газета, N 216, 24.09.2010).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 7 "О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" и N 8 "О порядке выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст.453.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст.454.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы по выплатам участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.     

2. Начальникам (руководителям) территориальных органов Федеральной миграционной службы организовать работу по реализации поступивших средств в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств на основании представленных реестров, руководствуясь Инструкцией, утвержденной настоящим приказом.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора ФМС России полковника милиции Ю.Н.Буряка (пункт в редакции приказа ФМС России от 4 апреля 2008 года N 82; в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом ФМС России от 20 августа 2010 года N 256, - см. предыдущую редакцию).

Врио директора
В.Каланда


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 июля 2007 года,

регистрационный N 9906

     

Приложение
к приказу ФМС России
от 4 июля 2007 года N 145

     
ИНСТРУКЦИЯ
 по организации работы по выплатам участникам Государственной программы по
 оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного
пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой,
 предпринимательской и иной деятельности

(с изменениями на 20 августа 2010 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 7 "О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" и N 8 "О порядке выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности" и направлена на организацию выплаты участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, работы по ведению журналов учета заявлений на выплату единовременного пособия на обустройство участникам Госпрограммы и членам их семей, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, ведению и предоставлению в Федеральную миграционную службу реестров по выплате указанных пособий.

________________

Далее - "Госпрограмма".

Далее - "единовременное пособие на обустройство".

Далее - "ежемесячное пособие при отсутствии дохода".

Далее - "ФМС России".

II. Организация работы по выдаче пособия

2. Единовременное пособие на обустройство выплачивается участникам Госпрограммы и членам их семей, переселяющимся на территории вселения категории "А" и "Б" в размере:

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории "А", кроме районов Дальнего Востока и Забайкалья, - 60000 рублей участнику Госпрограммы и по 20000 рублей членам его семьи;

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории "А" в районы Дальнего Востока и Забайкалья, - 120000 рублей участнику Госпрограммы и по 40000 рублей членам его семьи;

в отношении лиц, переселяющихся на территорию вселения категории "Б", - 40000 рублей участнику Госпрограммы и по 15000 рублей членам его семьи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 октября 2010 года приказом ФМС России от 20 августа 2010 года N 256, - см. предыдущую редакцию

3. Ежемесячное пособие назначается участнику Госпрограммы и каждому члену его семьи при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, на период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем на 6 месяцев, в размере 50 процентов прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации согласно законодательству Российской Федерации.

4. Для получения единовременного пособия на обустройство участник Госпрограммы предоставляет в территориальный орган ФМС России, где он в установленном порядке зарегистрирован по месту жительства либо поставлен на учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, заявление о выплате единовременного пособия на обустройство по установленной форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

Заявление предоставляется участником Госпрограммы лично.

5. Заявление участника Госпрограммы о выплате единовременного пособия на обустройство регистрируется в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

6. К заявлению о выплате единовременного пособия на обустройство прилагаются копии документов, удостоверяющих личность участника Госпрограммы и свидетельства участника Госпрограммы.

7. Для получения ежемесячного пособия при отсутствии дохода участник Госпрограммы представляет в территориальный орган ФМС России, где он в установленном порядке зарегистрирован по месту жительства либо поставлен на учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, заявление о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода по установленной форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

8. Заявление о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода регистрируется в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Заявление предоставляется участником Госпрограммы лично.

9. К заявлению о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода прилагается справка, выданная уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию Госпрограммы об отсутствии у него дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации (далее - доход) (а для получения ежемесячного пособия членом (членами) его семьи - справку об отсутствии у него (у них) дохода по форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции.

Участник Госпрограммы ежемесячно представляет в территориальный орган ФМС России выданную уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию Госпрограммы, справку, содержащую сведения об отсутствии у него (у членов его семьи) дохода за истекший месяц. В случае непредставления указанной справки выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода прекращается.

10. К заявлению о выплате ежемесячного пособия при отсутствии дохода прилагаются копии документов, удостоверяющих личность участника Госпрограммы и свидетельства участника Госпрограммы.

11. Решение о выдаче единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода в размере согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года N 7 и N 8, принимается комиссией, созданной приказом начальника (руководителя) территориального органа ФМС России в срок, не превышающий 15 дней с подачи заявления, оформляется протоколом и утверждается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России или его заместителем и заносятся в журнал регистрации учета заявлений (соответственно в журнал регистрации учета заявлений на выплату единовременного пособия на обустройство и в журнал регистрации учета заявлений на выплату ежемесячного пособия при отсутствии дохода).

Уведомление о принятом решении должно быть направлено заявителю в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

12. Территориальными органами ФМС России в установленном порядке ведутся реестры, содержащие сведения о каждом получателе единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода по формам согласно приложениям N 6 и N 7 к настоящей Инструкции.

13. Территориальный орган ФМС России ежемесячно, не позднее 15-го числа, представляет в ФМС России реестр на электронном и бумажном носителях, подписанные начальником (руководителем) территориального органа ФМС России и заверенные печатью.

14. На основании полученных реестров ФМС России перечисляет в установленном порядке территориальным органам ФМС России бюджетные средства на счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства, для осуществления выплат участникам Госпрограммы.     

15. Территориальный орган ФМС России, осуществляющий выплату единовременного пособия на обустройство и ежемесячного пособия при отсутствии дохода, вносит соответствующую запись в свидетельство участника Госпрограммы, а также соответствующие сведения в единый централизованный информационный ресурс (банк данных) (пункт в редакции приказа ФМС России от 4 апреля 2008 года N 82 - см. предыдущую редакцию).

Приложение N 1
к Инструкции по организации работы по
 выплатам участникам Государственной
 программы по оказанию содействия
 добровольному переселению в
Российскую Федерацию  соотечественников,
 проживающих за рубежом, и членам их
 семей единовременного пособия на
 обустройство и ежемесячного пособия
 при отсутствии дохода от трудовой,
предпринимательской и иной деятельности

Начальнику (руководителю)

Управления (отдела) ФМС России

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне и членам моей семьи единовременное пособие на обустройство в размере

рублей.

(сумма цифрами и прописью)

О себе и членах своей семьи, намеренных получить пособие, сообщаю следующие сведения.

1. Сведения об участнике Госпрограммы

1.1. Фамилия, имя, отчество

1.2. Число, месяц, год рождения

1.3. Место рождения

1.4. Семейное положение

Свидетельство о браке (серия, номер, когда и кем выдано)

1.5. Наименование документа, удостоверяющего личность

, серия

N

,

когда и кем выдан

1.6. Свидетельство участника Госпрограммы N

когда и кем выдано

1.7. С "

"

г. состою на регистрационном

учете по адресу:

1.8. Реквизиты счета, открытого получателем пособия в Сберегательном банке Российской Федерации и или в ином кредитном учреждении:

Наименование банка

Р/счет

К/счет

БИК

ИНН

N счета

2. Состав семьи

 человек.

(прописью)

3. Сведения о членах семьи участника Госпрограммы, намеренных получить пособие на обустройство:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»