ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1990 года N 449

О внесении изменения и дополнений в Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 9



Рассмотрев предложение Министерства энергетики и электрификации СССР, согласованное с ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, о внесении изменения и дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 9, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 9, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 18/2-55, изменение и дополнения согласно приложению.

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
от 13 декабря 1990 года N 449

     

ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих,
выпуск 9
, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 18/2-55



По разделу "Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии":

Изменить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Машинист топливоподачи" (§ 21), изложив ее в следующей редакции:

§ 21. Машинист топливоподачи

     
III группа квалификации


Характеристика работ. Обслуживание, контроль за работой путем обхода, обеспечение бесперебойной работы всего оборудования топливоподачи твердого или жидкого топлива производительностью до 100 т/ч. Пуск, останов механизмов, оборудования топливоподачи и переключение в тепловых схемах топливоподачи жидкого топлива. Поддержание заданного давления и температуры перекачивания жидкого топлива. Выявление неисправностей в работе механизмов. Участие в техническом обслуживании и ремонте механизмов топливоподачи. Чистка и смазка обслуживаемых механизмов. Поддержание в исправном состоянии комплекта инструмента и приспособлений. Участие в ликвидации аварийных ситуаций.

Должен знать: устройство, конструкцию и технические характеристики оборудования топливоподачи; схемы топливоподачи, ее блокировки и сигнализации; виды и марки топлива; свойства и условия применения смазочных, прокалочных и уплотняющих материалов; схему расположения трубопроводов и фильтров; слесарное дело; правила пользования универсальным и специальным инструментом и приспособлениями; основные сведения по электротехнике, механике и гидравлике.

При обслуживании оборудования топливоподачи твердого топлива производительностью:

свыше 100 т/ч до 1250 т/ч - IV группа квалификации;

свыше 1250 т/ч - V группа квалификации.

При обслуживании оборудования топливоподачи жидкого топлива производительностью:

свыше 100 т/ч до 500 т/ч - IV группа квалификации;

свыше 500 т/ч - V группа квалификации.

По разделу "Ремонт оборудования электростанций и сетей":

1. Дополнить тарифно-квалификационные характеристики 3-го разряда профессий "Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов" (§ 7) и "Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи" (§ 17) раздела "Характеристика работ" предложением: "Газовая резка и сварка листового и профильного металла несложной конфигурации".

2. Дополнить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Электромонтер по ремонту вторичной коммутации и связи" 6-го разряда (§ 44) раздела "Характеристика работ" после слов: "Обслуживание комплектных устройств для проверки релейной защиты и автоматики" словами: "Техническое обслуживание и ремонт квазиэлектронных АТС и средств передвижной ультракоротковолновой радиосвязи".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам,
N 4, 1991 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»