Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 1996 года N 02-171


О введении в действие Инструкций "Об
установлении лимитов открытой валютной позиции и
контроле за их соблюдением уполномоченными банками
Российской федерации"
и "О порядке отчетности по
конверсионным операциям уполномоченных банков
Российской Федерации, являющихся ведущими
операторами межбанковского валютного рынка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 февраля 2006 года на основании
указания Банка России от 15 июля 2005 года N 1598-У
____________________________________________________________________

В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования валютного рынка и банковской системы Российской Федерации, руководствуясь статьями 61, 70 и 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",

приказываю:

1. В соответствии с решением совета директоров Банка России (протокол от 13 мая 1996 года N 22) ввести в действие с 1 июля 1996 года Инструкцию "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации".

2. Возложить на управления (отделы) по надзору за деятельностью коммерческих банков главных управлений (национальных банков) контроль за соблюдением лимитов открытой валютной позиции уполномоченными банками Российской Федерации, осуществляемый в порядке и в рамках общего банковского надзора за деятельностью кредитных организаций. В рамках данного требования произвести необходимое перераспределение штатной численности главных управлений (национальных банков).

3. В соответствии с решением совета директоров Банка России (протокол от 13 мая 1996 года N 22) ввести в действие с 1 июля 1996 года Инструкцию "О порядке отчетности по конверсионным операциям уполномоченных банков Российской Федерации, являющихся ведущими операторами межбанковского валютного рынка".

4. Возложить на Департамент иностранных операций контроль за исполнением Инструкции "О порядке отчетности по конверсионным операциям уполномоченных банков Российской Федерации, являющихся ведущими операторами межбанковского валютного рынка".

5. Департаменту иностранных операций в срок до 1 июня 1996 года представить на утверждение Кредитного комитета Банка России перечень банков, операции которых предполагается регулировать Инструкцией "О порядке отчетности по конверсионным операциям уполномоченных банков Российской Федерации, являющихся ведущими операторами межбанковского валютного рынка".

6. Установить, что если по состоянию на 1 июля 1996 года кредитной организацией допущено превышение установленного согласно Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации" лимита открытой валютной позиции, то в дальнейшем данная кредитная организация не имеет права допускать увеличения размера своей открытой валютной позиции сверх уровня, существовавшего на 1 июля 1996 года, и обязана привести ее в соответствие с установленными лимитами открытой валютной позиции не позднее 1 сентября 1996 года.

7. Установить, что применение санкций ко всем кредитным организациям за нарушение лимитов открытой валютной позиции допускается начиная с отчета за 2 сентября 1996 года.

8. Головным банкам и филиалам уполномоченных банков на основании данных об операциях, перечисленных в п. 2 Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации", произвести расчет открытых валютных позиций по состоянию на 15 июня 1996 года и с указанной даты в дополнение к отчетности, представляемой согласно требованиям Инструкции Банка России от 28 мая 1993 года N 15, начать представление в главные управления (национальные банки) отчетов об открытой валютной позиции согласно форме приложения N 2 к Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации".

9. Главным управлениям (национальным банкам) Банка России анализировать практику применения Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации" и по мере необходимости представлять в Департамент банковского надзора предложения по ее совершенствованию.

10. Департаменту банковского надзора совместно с Департаментом бухгалтерского учета и отчетности, главным управлением инспектирования, Департаментом иностранных операций в срок до 1 июля 1996 года провести учебный семинар для главных управлений (национальных банков) в связи с введением в действие Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации".

11. Довести Инструкцию "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации" до кредитных организаций.

12. В связи с введением Инструкции "Об установлении лимитов открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками Российской Федерации" с 1 июля 1996 года отменить действие:

Инструкции Банка России от 28 мая 1993 года N 15 "О порядке ведения уполномоченными банками Российской Федерации открытой валютной позиции по операциям купли - продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями к ней;

лимитов открытой валютной позиции, установленных уполномоченным банкам Центральным банком Российской Федерации;

писем Банка России об особом порядке предоставления отчетности Сбербанком и Агропромбанком.

Председатель
Банка России
С.К.Дубинин



Текст документа сверен по:

 "Финансовая газета"

N 23, 1996 год стр. 4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»