ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2006 года N 645


О координации научных исследований и разработок гражданского назначения, финансируемых за счет собственных средств федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в федеральной собственности, направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации

(с изменениями на 28 сентября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 38, 20.09.2010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.10.2018, N 0001201810020021).

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности научных исследований и разработок гражданского назначения, направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в порядок отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5034; 2001, N 43, ст. 4104; 2006, N 13, ст. 1408).

2. Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным утверждать программы деятельности федеральных государственных унитарных предприятий (далее - предприятия), направлять до 1 мая года, следующего за отчетным, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации копии отчетов (в печатном и электронном виде) руководителей предприятий, представленных по форме, предусмотренной приложением N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152. - См. предыдущую редакцию)

3. Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом направлять до 1 мая года, следующего за отчетным, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации копии отчетов (в печатном и электронном виде) представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в федеральной собственности (далее - акционерные общества), представленных по форме, предусмотренной приложением N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152. - См. предыдущую редакцию)

4. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации направлять до 20 июня года, следующего за отчетным, в Министерство экономического развития Российской Федерации сводный доклад о результатах и основных направлениях научных исследований и разработок гражданского назначения, проводимых предприятиями и акционерными обществами за счет собственных средств.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 702; в редакции, введенной в действие с 10 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152. - См. предыдущую редакцию)

5. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152. - См. предыдущую редакцию)

а) обеспечивать в установленном порядке корректировку приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации с учетом результатов и основных направлений научных исследований и разработок гражданского назначения, проводимых предприятиями и акционерными обществами за счет собственных средств;

б) направлять не позднее III квартала года, следующего за отчетным, в федеральные органы исполнительной власти предложения Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике, касающиеся вопросов координации научных исследований и разработок гражданского назначения, проводимых за счет средств федерального бюджета, собственных средств предприятий или акционерных обществ, включая вопросы развития частно-государственного партнерства в сфере проведения указанных исследований и разработок, реализации важнейших инновационных проектов государственного значения, а также совершенствования нормативного регулирования смешанных частно-государственных форм финансирования таких научных исследований и разработок.

6. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и иным главным распорядителям средств федерального бюджета при разработке концепций, формировании и реализации федеральных целевых программ, содержащих разделы по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам гражданского назначения, учитывать результаты и основные направления научных исследований и разработок гражданского назначения, проводимых предприятиями и акционерными обществами за счет собственных средств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 1152. - См. предыдущую редакцию)

7. Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным утверждать программы деятельности предприятий, при утверждении указанных программ осуществлять с учетом предложений Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике координацию научных исследований и разработок гражданского назначения, направленных на реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критических технологий Российской Федерации, финансируемых за счет собственных средств предприятий.

8. Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом и федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), с учетом предложений Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике обеспечивать через представителей интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ рассмотрение этими органами вопросов координации научных исследований и разработок гражданского назначения, финансируемых за счет собственных средств акционерных обществ.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 ноября 2006 года N 645

Изменения,
 которые вносятся в порядок отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116

1. Пункт 3 после абзаца двенадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"научные исследования и разработки гражданского назначения, финансируемые за счет собственных средств федерального государственного унитарного предприятия, по форме согласно приложению N 4 (представляется в случае проведения научных исследований и разработок гражданского назначения, финансируемых за счет собственных средств федерального государственного унитарного предприятия);".

2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"научные исследования и разработки гражданского назначения, финансируемые за счет собственных средств открытого акционерного общества, контрольный пакет акций которого находится в федеральной собственности, по форме согласно приложению N 5 (представляется в случае проведения научных исследований и разработок гражданского назначения, финансируемых за счет собственных средств открытого акционерного общества, контрольный пакет акций которого находится в федеральной собственности).".

3. Дополнить порядок приложениями N 4 и 5 следующего содержания:

   "Приложение N 4
     к порядку отчетности руководителей
     федеральных государственных унитарных
     предприятий и представителей интересов
     Российской Федерации в органах управления
     открытых акционерных обществ


Научные исследования и разработки
гражданского назначения, финансируемые за счет собственных средств
федерального государственного унитарного предприятия

(полное наименование федерального государственного унитарного предприятия)


за ________________ год

Место нахождения

Почтовый адрес, телефон

Наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного утверждать программу

деятельности федерального государственного унитарного предприятия

Отрасль

Основной вид деятельности


Наименование тематики научных исследований и разработок

Приоритетное направление, критическая технология *

Срок проведения (годы)

Объем финансирования за отчетный год (тыс.рублей)

Основные результаты (нарастающим итогом, в том числе за отчетный период) (заполняется в объеме, не нарушающем режим коммерческой тайны)

1

2

3

4

5

6



Руководитель федерального государственного унитарного предприятия

(дата)

(подпись)

(фамилия, инициалы)

          
     Форма представляется в печатном и электронном виде в формате Microsoft Word
________________

* В случае если тематика научных исследований и разработок не соответствует ни одному из приоритетных направлений  развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также перечню критических технологий Российской Федерации, эта графа не заполняется.


Приложение N 5
к порядку отчетности руководителей
федеральных государственных унитарных
предприятий и представителей интересов
Российской Федерации в органах управления
открытых акционерных обществ

             

Научные исследования и разработки гражданского назначения,
финансируемые за счет собственных средств открытого
акционерного общества

(полное наименование открытого акционерного общества)

           

за ________________ год

Место нахождения

Почтовый адрес, телефон

Наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего координацию и

регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления)

Отрасль

Основной вид деятельности

Наименование тематики научных исследований и разработок

Приоритетное направление, критическая технология *

Срок проведения (годы)

Объем финансирования за отчетный год (тыс. рублей)

Основные результаты (нарастающим итогом, в том числе за отчетный период) (заполняется в объеме, не нарушающем режим коммерческой тайны)

1

2

3

4

5

6


Представители интересов Российской Федерации в органах управления открытого акционерного общества

(дата)

(подпись)

(фамилия, инициалы)


Форма представляется в печатном и электронном виде в формате Microsoft Word
________________
     * В случае если тематика научных исследований и разработок не соответствует ни одному из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также перечню критических технологий Российской Федерации, эта графа не заполняется.".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»