Недействующий

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и ВЦСПС
от 17 июля 1985 года N 227/15-89

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих

Выпуск 27

Разделы: "Производство синтетических смол, пластических масс и их переработка",
"Производство полимерных строительных материалов и изделий",
"Производство органического стекла и изделий из органического стекла"

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 20 февраля 2004 года N 20
____________________________________________________________________



Разделы данного выпуска переработаны Министерством химической промышленности и Министерством промышленности строительных материалов СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

В настоящее разделы внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик и наименования профессий, в связи с техническим прогрессом, изменением технико-организационных условий. Для более рационального использования рабочего времени из выпуска исключены и унифицированы в соответствующих профессиях, помещенных в 24-м выпуске КТКС, профессии: "Аппаратчик синтеза", "Машинист смесителя", "Приготовитель составов" и т.д.

Ввиду изменения технологии или прекращения выпуска определенных продуктов аннулировано 5 профессий, например: "Аппаратчик сгущения", "Ацетонировщик", "Обсыпщик изделий" и т.д.

Данные разделы ЕТКС содержат 107 наименований профессий вместо действующих 139.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы "Производство синтетических смол, пластических масс и их переработка", "Производство полимерных строительных материалов и изделий", "Производство органического стекла и изделий из органического стекла" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков ЕТКС и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Производство синтетических смол, пластических масс и их переработка

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Аппаратчик ацеталирования

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса ацеталирования. Подготовка оборудования участка к работе. Приготовление растворов. Подготовка катализатора. Подача сырья в ацеталяторы. Расчет дозирования и загрузки сырья по стадиям процесса. Промывка, стабилизация и выгрузка продукции. Отбор проб для проведения анализов. Контроль и регулирование технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Обслуживание оборудования участка: ацеталяторов, мешалок, промывных аппаратов, коммуникаций. Предупреждение причин нарушений норм технологического регламента.

Должен знать: технологическую схему обслуживаемого участка; устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования; технологический режим и правила регулирования процесса, сущность физико-химического процесса ацеталирования, требования к выгрузке готового продукта из аппаратов; правила отбора проб; требования, предъявляемые к сырью и готовому продукту.

§ 2. Аппаратчик ацеталирования

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса ацеталирования и контроль всего оборудования отделения ацеталирования с одновременным руководством подчиненными рабочими более низкой квалификации. Руководство подготовкой оборудования участка к работе. Контроль и регулирование технологического процесса по показателям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Предупреждение и устранение причин нарушений норм технологического регламента.

Должен знать: технологическую схему обслуживаемого отделения; устройство основного и вспомогательного оборудования; технологический режим и правила регулирования процесса; сущность физико-химического процесса ацеталирования; государственные стандарты на сырье и готовый продукт.

§ 3. Аппаратчик бучения

3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса бучения под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Обслуживание коллектора пара высокого давления, массонасосов, циркуляционных насосов, конденсационных горшков. Подача пара и рабочего раствора щелочи в бучильный котел. Слив щелочи из котла и массопровода. Загрузка промывных аппаратов реакционной массой. Наблюдение за исправной работой обслуживаемого оборудования и показаниями контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: технологический процесс бучения хлопковой целлюлозы; схему коммуникаций и их обслуживание; устройство обслуживаемого оборудования; правила пользования контрольно-измерительными приборами.

§ 4. Аппаратчик бучения

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса бучения хлопковой целлюлозы раствором щелочи. Подготовка к подаче раствора щелочи в бучильный котел. Включение циркуляционных насосов, наблюдение за циркуляцией смеси. Герметизация бучильного котла. Нагрев до заданной температуры. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам и регулирование режима бучения: температуры, давления в котле и межтрубном пространстве, выдержки и др. Выключение насосов, стравливание давления. Подготовка промывочного аппарата. Передавливание массы. Промывка массы. Отбор проб для определения концентрации щелочи в промывных водах. Передача продукта на дальнейшие технологические стадии. Чистка аппаратов, подготовка оборудования к очередной загрузке.

Должен знать: технологический режим и сущность процесса бучения; устройство оборудования и контрольно-измерительных приборов; технические условия на исходное сырье; правила подготовки и остановки аппаратов бучения и промывки; приемы разгерметизации и герметизации бучильного котла; технические условия на получаемый полупродукт.

§ 5. Аппаратчик бучения

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса бучения хлопковой целлюлозы. Координация работ и руководство аппаратчиками более низкой квалификации. Контроль за обслуживанием коллектора пара, за подачей пара и рабочего раствора щелочи в бучильный котел, за загрузкой промывных аппаратов реакционной массой, за включением циркуляционных насосов, за циркуляцией смеси. Контроль по контрольно-измерительным приборам и регулирование режима бучения. Контроль за подготовкой оборудования к очередной загрузке.

Должен знать: технологический режим и схему процесса бучения; устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов; технологический режим и схему процесса бучения; правила регулирования технологического процесса; приемы разгерметизации и герметизации бучильного котла; технические условия на исходное сырье и получаемый полупродукт.

§ 6. Аппаратчик вспенивания пенопластов

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса вспенивания пенопластов под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Подвозка заготовок пенопласта к рабочему месту. Укладка их в кассеты. Загрузка кассетами камер вспенивания. Выгрузка готовых блоков пенопластов. Обрезка кромок пилой. Транспортирование блоков (плит) в установленное место. Чистка камеры.

Должен знать: сущность процесса вспенивания пенопластов; устройство обслуживаемого оборудования и подъемно-транспортных механизмов; правила загрузки кассет в камеры вспенивания.

§ 7. Аппаратчик вспенивания пенопластов

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса вспенивания пенопластов в одноярусной камере вспенивания. Подготовка заготовок к загрузке (сортировка и раскрой по размерам и объемным весам). Подготовка оборудования к работе. Освобождение камеры от блоков предыдущей партии. Контроль и регулирование установленного технологического регламента: температуры, давления водяного пара, вакуума. Визуальное определение окончания процесса вспенивания. Измерение стрелы прогиба и веса готовых блоков пенопласта. Ведение записей в производственном журнале. Руководство подчиненными рабочими.

Должен знать: технологический процесс вспенивания пенопластов; устройство обслуживаемого оборудования и контрольно-измерительных приборов; технические требования на готовую продукцию.

§ 8. Аппаратчик вспенивания пенопластов

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса вспенивания заготовок пенопластов в многоярусной камере вспенивания. Подготовка заготовок к загрузке. Подготовка оборудования к работе. Контроль и регулирование установленного технологического регламента: температуры, давления водяного пара, вакуума. Руководство подчиненными рабочими более низкой квалификации. Ведение записей в производственном журнале.

Должен знать: технологический режим и схему процесса вспенивания пенопластов; назначение, устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования; технологический режим и сущность процесса вспенивания; правила пользования контрольно-измерительными приборами; технические требования на готовую продукцию.

§ 9. Аппаратчик высаждения

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы) из варочного лака в высадителях под руководством аппаратчика более высокой квалификации или ведение технологического процесса высаждения поликарбонатного лака в ацетон. Подготовка высадителя к работе. Загрузка высадителя реагентами, наблюдение за процессом высаждения по контрольно-измерительным приборам или визуально. Отбор проб и проведение контрольных анализов. Расчет компонентов при ведении процесса высаждения поликарбонатного лака. Обслуживание аппаратов-высадителей и вспомогательных механизмов. Участие в текущем ремонте оборудования.

Должен знать: технологический процесс высаждения; устройство обслуживаемых аппаратов, механизмов и контрольно-измерительных приборов; сущность происходящих химических реакций; правила отбора проб; методику проведения анализов.

§ 10. Аппаратчик высаждения

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса высаждения простых эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы) из варочного лака в высадителях или ведение под руководством аппаратчика более высокой квалификации технологического процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы (этилцеллюлозы и триацетатцеллюлозы). Подготовка и герметизация высадителей при ведении процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы, проверка правильности показаний контрольно-измерительных приборов, подготовка мерников, насосов, трубопроводов, дробилки и др. Подготовка сырья для загрузки в высадитель. Загрузка высадителя сырьем. Подача горячего пара. Выгрузка продукта. Фильтрация, промывка, нейтрализация и стабилизация готового продукта. Дробление готового продукта. Отгонка и конденсация летучих веществ, контроль и регулирование технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов. Обслуживание дозаторов, мерников, насосов и систем коммуникаций. Устранение неисправностей в работе основного технологического оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Руководство подчиненными аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему производства; технологический режим и правила регулирования хода технологического процесса; устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования; физико-химические свойства сырья; технические требования на готовую продукцию.

§ 11. Аппаратчик высаждения

     
6-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса высаждения сложных эфиров целлюлозы в высадителях различной конструкции с одновременным руководством и координацией работы аппаратчиков высаждения сложных эфиров целлюлозы более низкой квалификации. Контроль за подготовкой оборудования, растворов, сырья и загрузкой их в высадитель. Регулирование температурного режима подачи сырья и растворов в высадитель. Наблюдение за процессом отгонки, конденсации летучих веществ, отбор проб сиропа и проб нейтрализующего раствора на анализ. Подготовка нейтрализующего раствора. Расчет дозировки. Ведение процесса гидролиза. Контроль за процессом нейтрализации. Контроль за процессом дробления и загрузки дробилки. Расчет продолжительности различных стадий процесса высаждения.

Должен знать: технологическою схему производства сложных эфиров; технологический режим ведения процесса высаждения; методику расчета продолжительности отдельных стадий процесса высаждения; правила отбора проб для анализа и методика выполнения контрольных анализов; правила регулирования технологического процесса; технические требования к качеству получаемого продукта; требуется среднее специальное образование.

§ 12. Аппаратчик гомогенизации пластических масс

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса гомогенизации пластических масс с целью придания им заданных свойств. Расчет и подготовка компонентов. Нагрев аппарата до заданной температуры. Подача компонентов в аппарат. Настройка сит на вибрацию с заданной скоростью. Ведение технологического процесса гомогенизации продукта. Регулирование режимов нагрева аппарата, скорости вибрации сит, скорости и равномерности подачи компонентов в соответствующих пропорциях. Контроль посредством контрольно-измерительных приборов технологического процесса гомогенизации. Отбор проб на анализ. Визуальный контроль качества готового продукта. Сдача готовой продукции на склад. Чистка оборудования и смазка трущихся частей. Ведение записей в технологическом журнале.

Должен знать: сущность процесса гомогенизации; свойства исходных компонентов и готового продукта; расчет дозируемых компонентов; правила настройки сит вибраторов на заданные скорости; способы регулирования режимов работы отдельных узлов и синхронности их работы; правила отбора проб на анализ; технические условия на исходные компоненты и готовый продукт.

§ 13. Аппаратчик гомогенизации пластических масс

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса гомогенизации пластических масс и руководство аппаратчиками более низкой квалификации. Проверка правильности расчетов и подготовки компонентов; вывод всех тепловых зон машины гомогенизации на технологический режим. Наладка температурного и скоростного режимов гомогенизации пластических масс и равномерности подачи компонентов в соответствующих пропорциях. Контроль качества готового продукта. Ведение записей в технологическом журнале. Руководство подчиненными рабочими.

Должен знать: технологический процесс гомогенизации; физико-химические свойства исходных компонентов и готового продукта; расчет дозируемых компонентов; правила настройки сит вибраторов на заданные скорости; способы регулирования режимов работы отдельных узлов и синхронности их работы; способы контролирования технологического процесса гомогенизации; технические условия на исходные компоненты и готовый продукт.

§ 14. Аппаратчик деструкции

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса деструкции в производстве себациновой кислоты или выполнение отдельных стадий технологического процесса деструкции под руководством аппаратчика более высокой квалификации в производстве полиэтилена высокого давления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»