Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 06-15-04-001


О выделении полос радиочастот для разработки радиоэлектронных средств космической системы наблюдения и картографирования СМОТР

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с истечением срока действия. -
См. пункт 7 настоящего решения
____________________________________________________________________

Рассмотрев заявление Открытого акционерного общества (ОАО) "Газком" о выделении полос радиочастот в диапазонах 5/8/9 ГГц для разработки радиоэлектронных средств (РЭС) космической системы наблюдения и картографирования СМОТР, ГКРЧ отмечает.

Космическая система наблюдения и картографирования СМОТР создается ОАО "Газком" в соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы для контроля за состоянием нефте- и газопроводов, учета и контроля землепользования, разведки и доразведки новых месторождений, мониторинга чрезвычайных ситуаций, оценки экологического ущерба при авариях и природных катастрофах.

Космический сегмент системы наблюдения и картографирования СМОТР создаются на базе космических аппаратов (КА) оптического и радиолокационного наблюдения типа "Стрелка" с параметрами орбиты:

Н=500 км, I =97,37 град., Т=94,62 мин.

В состав бортового комплекса КА "Стрелка-Р" входят радиолокаторы бокового обзора с синтезированной апертурой C-диапазона (КРСА-С) и X-диапазона (КРСА-X); бортовая высокоскоростная радиолиния сброса информации на земные станции приема и обработки информации "Смотр-ЗС-ППИ-1" и "Смотр-ЗС-ППИ-2", размещаемые в г.Королеве и пос.Долгое-Ледово Московской области.

Управление космической системой наблюдения и картографирования СМОТР планируется осуществлять с применением наземных средств Минобороны России или собственных средств управления системой СМОТР, определяемых по результатам разработки этой системы.

ГКРЧ решает:

1. Выделить ОАО "Газком" следующие полосы радиочастот для разработки бортовых и наземных РЭС космической системы наблюдения и картографирования СМОТР:

- 5250-5550 МГц (радиолинии "космос-Земля-космос") для РЭС космического радиолокатора КРСА-С;

- 9500-9800 МГц (радиолинии "космос-Земля-космос") для РЭС космического радиолокатора КРСА-X;

- 8050-8400 МГц (радиолиния "космос-Земля") для РЭС бортовой высокоскоростной радиолинии сброса информации;

- 8050-8400 МГц (радиолиния "космос-Земля") для земных станций "Смотр-ЗС-ППИ-1" и "Смотр-ЗС-ППИ-2". Карточки тактико-технических данных РЭС космической системы наблюдения и картографирования СМОТР прилагаются.

2. Использование ОАО "Газком" выделенных пунктом 1 настоящего решения ГКРЧ полос радиочастот для включения указанных РЭС для работы на излучение с целью проверки их работоспособности должно осуществляться только по разрешению Федерального агентства связи.

3. ОАО "Газком" в ходе разработки РЭС системы СМОТР провести научные исследования по оценке их электромагнитной совместимости с РЭС различного назначения, использующих выделенные по пункту 1 настоящего решения ГКРЧ полосы радиочастот, и результаты проведенных исследований представить в ГКРЧ.

4. ОАО "Газком" по результатам разработки бортовых и наземных РЭС космической системы наблюдения и картографирования СМОТР представить в ГКРЧ уточненную радиочастотную заявку на эту систему, а также провести в установленном порядке комплекс работ по заявлению, координации и регистрации в Бюро радиосвязи МСЭ частотных присвоений РЭС космической системы наблюдения и картографирования СМОТР.

5. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации комплектующего радиоэлектронного оборудования для разработки РЭС космической системы наблюдения и картографирования СМОТР должен осуществляться в установленном порядке.

6. Контроль за выполнением указанных условий осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи.

7. Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.01.2012.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Минсвязи России

www.minsvyaz.ru

по состоянию на 27.09.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»