Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2006 года N 188

О порядке и объеме проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих
в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения,
социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и
в научно-исследовательских учреждениях      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 марта 2007 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 года N 82
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления в 2006 году субсидий из фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (далее - дополнительная диспансеризация работающих граждан), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 868 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 4, ст.377),

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, согласно приложению N 1.

1.2. Учетную форму N 131/у-ДД "Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина" согласно приложению N 2.

1.3. Форму отчетности N 12-Д-1 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан" согласно приложению N 3.

1.4. Форму отчетности N 12-Д-2 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан" согласно приложению N 4.

1.5. Методику расчета численности граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждениях, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2006 году, согласно приложению N 5.

2. Установить норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2006 году в размере 500 рублей.

2.1. Средства, полученные учреждениями здравоохранения на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направлять на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан (за исключением врачей - терапевтов участковых, врачей общей (семейной) практики, медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики), и на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан.

2.2. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования при распределении субсидий руководствоваться методикой расчета численности граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждениях, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2006 году, утвержденной настоящим приказом.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования:

3.1. Определять учреждения здравоохранения муниципальных образований, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующие учреждения здравоохранения субъекта Российской Федерации), для осуществления дополнительной диспансеризации работающих граждан и доводить сведения о них до руководителей:

государственных и муниципальных учреждений сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научных учреждений, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации работающих граждан;

территориальных фондов обязательного медицинского страхования для заключения договоров о финансировании расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научно-исследовательских учреждений.

3.2. Определять государственные и муниципальные учреждения сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и научных учреждений, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2006 году, и составлять поименные списки указанных работников (выверенные с работодателями) с указанием даты рождения и профессии и направлять их руководителям учреждений здравоохранения, осуществляющих дополнительную диспансеризацию работающих граждан.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Р.А.Хальфина.

Министр
М.Ю.Зурабов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 марта 2006 года,

регистрационный N 7614

Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 22 марта 2006 года N 188

ПОРЯДОК
и объем проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих
в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования,
здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта
и в научно-исследовательских учреждениях



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением дополнительной диспансеризации граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждениях (далее - диспансеризация).

2. Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

3. Диспансеризация проводится врачами-специалистами с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:

осмотр врачами-специалистами:

- терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)*,

_______________

* В случае если диспансеризация проводится в учреждениях здравоохранения по месту жительства.


- эндокринологом,

- хирургом,

- неврологом,

- офтальмологом,

- урологом (для мужского населения),

- акушером-гинекологом;

проведение лабораторных и функциональных исследований*:

_______________

* Следует учитывать, что результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований могут быть использованы при диспансеризации, если давность их не превышает 6 месяцев с момента исследования.

Проведенные пациенту лабораторно-диагностические, функциональные и другие исследования во время стационарного обследования и лечения учитываются при диспансеризации населения.


- клинический анализ крови,

- клинический анализ мочи,

- исследование уровня холестерина крови,

- исследование уровня сахара крови,

- электрокардиография,

- флюорография (1 раз в год),

- маммография (для женского населения в возрасте 40-55 лет - 1 раз в 2 года) или УЗИ молочной железы.

4. Диспансеризация проводится учреждениями здравоохранения в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих диспансеризации.

5. Результаты диспансеризации вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в диспансеризации, в учетную форму N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, зарегистрированным Минюстом России 14.12.2004, регистрационный N 6188)* и учетную форму N 131/у-ДД - "Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина", утвержденную настоящим приказом (приложение N 2).

_______________

* В случае прохождения гражданином диспансеризации в учреждении здравоохранения по месту жительства.

6. Врач-терапевт участковый (в случае проведения диспансеризации в учреждении здравоохранения не по месту жительства гражданина - врач, ответственный за проведение диспансеризации) с учетом заключений врачей-специалистов и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований определяет состояние здоровья граждан, прошедших диспансеризацию, и с целью планирования дальнейших мероприятий распределяет по следующим группам:

I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа о здоровом образе жизни;

II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий, осуществляемых в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства;

III группа* - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания после лечения которых наступает выздоровление);

_______________

* Дообследование в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или соответствующего лечения не входит в объем дополнительной диспансеризации.


IV группа* - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию;

_______________

* Дообследование в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или соответствующего лечения не входит в объем дополнительной диспансеризации.


V группа* - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

_______________

* Дообследование в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или соответствующего лечения не входит в объем дополнительной диспансеризации.

7. Учреждение здравоохранения, проводившее дополнительную диспансеризацию не по месту жительства гражданина (после проведения диспансеризации определена группа состояния здоровья), передает заполненную "Карту учета дополнительной диспансеризации" с результатами лабораторных и функциональных исследований в учреждение здравоохранения по месту жительства гражданина для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о состоянии здоровья гражданина.

8. На основании сведений о результатах прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый (врач общей практики (семейный врач), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья гражданина определяет необходимый объем дообследования, направляет на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет за ним диспансерное наблюдение по хроническому заболеванию.

При установлении у гражданина заболевания, требующего оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи, его медицинская документация в установленном порядке направляется в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации для принятия решения о предоставлении ему высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

9. Организация диспансеризации в учреждении здравоохранения, проводившем диспансеризацию, осуществляется структурным подразделением этого учреждения, на которое руководителем возложены данные функции, и включает:

- учет граждан, прошедших диспансеризацию, в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования;

- ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан по закрытому случаю диспансеризации в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования; *9.3)

- представление отчета в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по форме N 12-Д-1 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан", утвержденной настоящим приказом (приложение N 3).

10. Учреждение здравоохранения, осуществляющее динамическое наблюдение работающего гражданина, прошедшего диспансеризацию по истечении отчетного периода (полгода, год), осуществляет:

- представление отчета в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по форме N 12-Д-2 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан", утвержденной настоящим приказом (приложение N 4).

Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 22 марта 2006 года N 188

Медицинская документация
Форма N 131/у-ДД
Утверждена приказом
Минздравсоцразвития России
от 22 марта 2006 года N 188

(наименование учреждения здравоохранения, проводящего диспансеризацию, код по ОГРН)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»