Действующий

О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ

     
от 10 марта 2006 года N 148/2562/98/62/25


О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации


В соответствии с Положением о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 года N 186*,

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 15, ст.1348.


приказываем:

1. Создать на базе ФМС России центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, содержащий информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации, предназначенный для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющийся составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

2. Утвердить:

2.1. Порядок ведения центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации (приложение N 1).

2.2. Порядок доступа пользователей к информации центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации (приложение N 2).

2.3. Порядок предоставления информации, содержащейся в центральном банке данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям, не являющимся пользователями центрального банка данных, а также физическим лицам (приложение N 3).

3. Директору ФМС России, руководителям территориальных органов ФМС России обеспечить:

3.1. Прием соответствующей информации и ее своевременную передачу в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации*.

________________

* Далее - центральный банк данных.

3.2. Предоставление информации из центрального банка данных.

3.3. Режим защиты информационного ресурса центрального банка данных и безопасность информации при предоставлении доступа к ним пользователей в соответствии с техническим регламентом, методическими рекомендациями и инструкциями.

3.4. Бесперебойную эксплуатацию программно-технического комплекса центрального банка данных с использованием современных информационных технологий и привлечением квалифицированного персонала.

3.5. Исполнение служащими (работниками) ФМС России и ее территориальных органов настоящего приказа.

4. Начальникам уполномоченных подразделений МВД России по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел Российской Федерации организовать в пределах установленной компетенции:

4.1. Прием соответствующей информации и ее своевременную передачу в центральный банк данных.

4.2. Исполнение сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации настоящего приказа.

5. Руководителям (начальникам) уполномоченных подразделений ФМС России, МИД России, ФСБ России обеспечить представление информации в центральный банк данных и предоставление информации из центрального банка данных в соответствии с настоящим приказом и на основании совместных протоколов обмена информацией.

6. До момента завершения оборудования пограничных пунктов пропуска и Консульского департамента МИД России средствами передачи информации и линиями связи информация о выданных иностранным гражданам и лицам без гражданства приглашениях и визах, оформленных подразделениями МИД России, а также информация о пересечении иностранными гражданами и лицами без гражданства в визовом порядке государственной границы Российской Федерации передается в центральный банк данных из Управления информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности Службы контрразведки ФСБ России по временной схеме на основании сведений, поступающих в автоматизированную информационную систему "Поток".

7. Руководителям (начальникам) уполномоченных подразделений МИД России, ФСБ России, Минэкономразвития России, Мининформсвязи России, руководителям (начальникам) их территориальных органов (подразделений):

7.1. Организовать изучение настоящего приказа подчиненными служащими (работниками) в части касающейся.

7.2. Обеспечить соблюдение принципа единой технической политики при формировании и эксплуатации центрального банка данных.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации А.А.Чекалина, заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации В.Г.Титова, руководителя Службы контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации О.В.Сыромолотова, статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В.Шаронова, заместителя Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А.Милованцева.