ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2006 года N 01И-60/06


О порядке обеспечения временно отсутствующими лекарственными препаратами


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в целях повышения эффективности лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в рамках дополнительного лекарственного обеспечения, а также в соответствии с положениями Федерального закона от 19.07.99* N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств", письма Минздравсоцразвития России от 25.01.2005 N 26-МЗ "Об организации работы по медицинскому обеспечению отдельных категорий граждан, получателей набора социальных услуг" рекомендует:

_______________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 17.07.99". - Примечание "КОДЕКС".

1. В случае отсутствия в аптеке (пункте отпуска) на момент обращения пациента требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение, регистрируется в специальном журнале т.н. "Неудовлетворенного спроса", после чего аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет ее в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию, осуществляющую свою деятельность в регионе.

В фармацевтической организации заявка должна быть принята, зарегистрирована. По результатам ее обработки в аптеку должна быть направлена соответствующая письменная информация о перспективах ее удовлетворения. При невозможности уполномоченной фармацевтической организации обеспечить заявку аптеки, аптека обязана обеспечить пациента за счет собственных запасов или закупить препарат самостоятельно при условии соответствия препарата Перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденному приказом Росздравнадзора от 15.11.2005 N 2578-Пр/05, и утвержденной цене.

2. Рецепт, оставленный в аптеке на обеспечение, должен быть обеспечен в течение 10 календарных дней после его регистрации в журнале "Неудовлетворенного спроса".

Ответственность за обеспечение пациента, оставившего или зарегистрировавшего рецепт в аптеке, ложится на руководителя аптечного учреждения (организации).

Случаи необеспечения пациента или необоснованного отказа будут констатироваться как несоблюдение аптекой лицензионных требований, условий.

3. Вести журнал "Неудовлетворенного спроса" в каждой аптеке, занимающейся льготным обеспечением лекарственными средствами, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью руководителя аптечного учреждения.

По окончании года подвести итоги по журналу, а все необеспеченные рецепты перенести в новый журнал.

Вести журнал по следующей форме:

N п/п

Дата

Ф.И.О. пациента

Наимено-
вание препарата

Адрес, телефон

Дата приема рецепта

Дата опове-
щения

Дата получения пациентом ЛС

Подпись пациента

1

2

3

4

5

6

7

8

9



4. Территориальным органам Росздравнадзора установить контроль за исполнением данных рекомендаций.

Руководитель
Федеральной службы
Р.У.Хабриев


Текст документа сверен по:
Бюллетень нормативно-справочной
информации по надзору в сфере
здравоохранения и социального развития,
N 3, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»