Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 4 октября 2005 года N 268


Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных

(с изменениями на 1 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 30 декабря 2008 года N 323
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромэнерго России от 16 июля 2007 года N 267 (Российская газета, N 170, 07.08.2007);

приказом Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 472 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 6, 11.02.2008).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2566; N 38, ст.3803; 2005, N 5, ст.390)

приказываю:

1. Пункт утратил силу - приказ Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 472. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и обоснования нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
А.Г.Реус


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 октября 2005 года,

регистрационный N 7117

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 268

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных      

(с изменениями на 16 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 472. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 268

     
ПОРЯДОК
расчета и обоснования нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных

     

I. Общие положения

1. Нормированию подлежат расходы топлива на:

отпуск электрической энергии с шин и тепловой энергии с коллекторов тепловых электростанций, работающих на органическом топливе;

отпуск тепловой энергии с коллекторов котельных.

2. Нормирование расходов топлива производится для каждой тепловой электростанции (далее - ТЭС).

Нормирование расхода топлива на отпуск тепловой энергии с коллекторов отопительных (производственно-отопительных котельных) организаций жилищно-коммунальной сферы производится с учетом особенностей функционирования данной отрасли.

3. При нормировании удельных расходов топлива применяются понятия исходно-номинального и номинального удельного расхода топлива, норматива удельных расходов топлива.

Под исходно-номинальным удельным расходом топлива (b) понимается удельный расход топлива на отпуск электроэнергии или тепла, рассчитанный на основе энергетических характеристик оборудования при фиксированных значениях внешних факторов.

Номинальный удельный расход топлива (b) - это удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии или тепла, рассчитанный на основе энергетических характеристик оборудования при фактических значениях внешних факторов.

Под нормативом удельных расходов топлива (далее - НУР) понимается максимально допустимая технически обоснованная мера потребления топлива на единицу отпускаемой потребителям энергии. Нормативы измеряются в граммах условного топлива на 1 киловатт-час (г/кВт.ч), килограммах условного топлива на одну гигакалорию (кг/Гкал).

4. НУР по организации в целом определяются на основе результатов расчетов этих показателей по ТЭС и котельным.

5. Первичными объектами расчетов НУР на ТЭС с паровыми турбинами являются группы (подгруппы) оборудования. Группой оборудования является совокупность конденсационных турбоагрегатов или турбоагрегатов с регулируемыми отборами пара и противодавлением (а для энергоблоков еще и с одинаковой мощностью), а также всех котлов (как пылеугольных, так и газомазутных), обеспечивающих работу данных турбоагрегатов. К подгруппе энергоблоков относится совокупность только пылеугольных или только газомазутных котлов и работающих совместно с ними конденсационных или теплофикационных турбоагрегатов с соответствующим давлением свежего пара и одинаковой мощностью. Подгруппой оборудования с поперечными связями является совокупность конденсационных или теплофикационных турбоагрегатов с одинаковыми параметрами свежего пара и котлов, обеспечивающих работу данных турбоагрегатов и сжигающих только твердое или газомазутное топливо.

Если на общий коллектор свежего пара работают пылеугольные и газомазутные котлы, то подгруппа оборудования с поперечными связями условно считается пылеугольной.

По ТЭС, оборудованных парогазовыми установками (далее - ПГУ) или газотурбинными агрегатами (далее - ГТУ), а также дизель-генераторами (далее - ДГ) расчеты НУР выполняются по каждой единице оборудования.

По отопительной (производственно-отопительной) котельной расчеты НУР производятся в целом по всем генерирующим источникам (за исключением электробойлеров).

6. По паротурбинным и газотурбинным ТЭС установленной электрической мощностью от 10 МВт и более и котельным теплопроизводительностью от 50 Гкал/ч и выше расчеты НУР выполняются на основе нормативно-технической документации (далее - НТД) по топливоиспользованию. Состав НТД по топливоиспользованию и требования к ее разработке приведены в разделе II настоящего Порядка.

По ТЭС мощностью менее 10 Мвт и котельным теплопроизводительностью ниже 50 Гкал/ч, а также в случае временного отсутствия НТД по топливоиспользованию на ТЭС котельных большей мощности, допускается использовать в расчетах экспертные оценки, основанные на отчетных или иных данных.

По дизель-генераторам в расчетах НУР используются паспортные, справочные данные и эксплуатационные показатели.

7. При расчете НУР не допускается учитывать перерасходы топлива из-за упущений в эксплуатационном и ремонтном обслуживании оборудования.

8. Выбор состава работающего оборудования и распределение электрических и тепловых нагрузок между электростанциями организации и отдельными агрегатами электростанций должны базироваться на принципах обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и минимизации топливных затрат на отпуск энергии.

9. Расчеты НУР должны выполняться для каждого из месяцев периода регулирования. Показатели в целом за период регулирования рассчитываются по результатам их определения за каждый из месяцев периода. Объемы выработки электроэнергии и отпуска тепла принимаются в соответствии с энергобалансами.

10. В документы, обосновывающие значение нормативов, представляемых в Минпромэнерго России, включаются:

сводная таблица результатов расчетов нормативов удельных расходов топлива на отпущенные электроэнергию и тепло, подготовленная согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

пояснительная записка по ТЭС и котельным, подведомственным организации;

расчеты НУР по каждой ТЭС и котельной на каждый месяц периода регулирования и в целом за расчетный период. При выполнении расчетов удельных расходов топлива на основе НТД по топливоиспользованию в обосновывающем материале должны быть приведены заполненные макеты (входящие в состав НТД по топливоиспользованию) по каждой ТЭС и котельной по каждому из месяцев расчетного периода.

В пояснительной записке должны быть отражены:

прогнозируемые объемы производства энергии с указанием источников их получения;

значения внешних факторов: структура и качество сжигаемого топлива, температура наружного воздуха, температуры воды в источнике водоснабжения;

обоснование состава работающего оборудования, принципов распределения электрических и тепловых нагрузок между ТЭС, между турбоагрегатами ТЭС, между источниками теплоснабжения ТЭС (регулируемые и нерегулируемые отборы, редукционно-охладительные установки (далее - РОУ), пиковые водогрейные котлы (далее - ПВК).

II. Состав нормативно-технической документации по топливоиспользованию паротурбинных, газотурбинных ТЭС и котельных и требования к ее разработке

11. Нормативно-техническая документация по топливоиспользованию разрабатывается для паротурбинных и газотурбинных ТЭС установленной электрической мощностью от 10 МВт и более и котельных теплопроизводительностью от 50 Гкал/ч и выше.

12. В состав нормативно-технической документации по топливоиспользованию тепловой электростанции входят:

энергетические характеристики котлов каждой из подгрупп оборудования;

энергетические характеристики турбоагрегатов каждой из подгрупп оборудования;

зависимости технологических потерь тепла, связанных с отпуском тепла каждой из подгрупп оборудования;

зависимости абсолютных или удельных затрат электроэнергии и тепла на собственные нужды каждой из подгрупп оборудования, электростанции в целом;

пояснительная записка по разработке энергетических характеристик оборудования и зависимостей затрат электроэнергии и тепла на собственные нужды;

графики исходно-номинальных удельных расходов топлива на отпускаемые электроэнергию и тепло;

графики минимальных электрических нагрузок каждой теплофикационной подгруппы оборудования;

макеты расчета номинальных показателей оборудования и нормативов удельных расходов топлива;

план организационно-технических мероприятий по реализации резервов тепловой экономичности и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, разработанный на основе обязательных энергетических обследований;

отчетные данные о номинальных и фактических удельных расходах топлива за последние 3 года, предшествующих разработке НТД по топливоиспользованию.

Нормативно-техническая документация по топливоиспользованию котельной включает:

энергетические характеристики каждого типа установленных паровых и водогрейных котлов;

зависимости абсолютных или удельных затрат тепла на собственные нужды;

зависимости затрат мощности на механизмы котельной (дутьевые вентиляторы, дымососы, питательные насосы, сетевые насосы и др.);

пояснительную записку по разработке энергетических характеристик оборудования и зависимостей затрат тепла на собственные нужды;

графики исходно-номинальных удельных расходов топлива на отпускаемое тепло;

макет расчета номинальных показателей и нормативов удельных расходов топлива;

план организационно-технических мероприятий по реализации резервов тепловой экономичности и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, разработанный на основе обязательных энергетических обследований;

отчетные данные о номинальных и фактических удельных расходах топлива за последние 3 года, предшествующих разработке НТД по топливоиспользованию.

Нормативно-техническая документация по топливоиспользованию отопительной (производственно-отопительной котельной) организаций жилищно-коммунального хозяйства включает:

технические характеристики оборудования и режимы функционирования;

энергетические характеристики котлов;

характеристики используемого топлива;

режимные карты, разработанные по результатам режимно-наладочных испытаний;

показатели расхода тепла на собственные нужды котельной за отчетный год;

план организационно-технических мероприятий по рациональному использованию и экономии топливно-энергетических ресурсов, разработанный на основе обязательных энергетических обследований;

отчетные данные о номинальных и фактических удельных расходах топлива за последние 3 года, предшествующих разработке НТД по топливоиспользованию.

13. Энергетическая характеристика агрегата (далее - ЭХ) представляет собой комплекс зависимостей номинальных и исходно-номинальных значений параметров и показателей его работы в абсолютном, удельном или относительном исчислении от нагрузки или других нормообразующих показателей при фиксированных значениях внешних факторов.

ЭХ разрабатывается для конкретной тепловой схемы технически исправного агрегата с учетом его конструктивных особенностей, условий и режимов эксплуатации, наработки ресурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»