Недействующий

Об утверждении Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании и формы свидетельства о ... (с изменениями на 8 декабря 2008 года) (утратило силу с 01.01.2011)

 
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 сентября 2005 года N 570

ПРАВИЛА
регистрации страхователей в территориальном
фонде обязательного медицинского страхования
при обязательном медицинском страховании*П)

(с изменениями на 8 декабря 2008 года)

                                                           

1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 9_1 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" устанавливают порядок регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании.

2. Регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) подлежат:

а) в качестве страхователей для работающего населения:

организации;

физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - индивидуальные предприниматели);

частные нотариусы;

адвокаты;

физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования (далее - физические лица);

б) в качестве страхователей для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.*2.б)

3. Организации подлежат регистрации в качестве страхователей в территориальном фонде по месту их нахождения.*3)

4. Регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется территориальным фондом в 5-дневный срок с даты представления в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 438 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2585; N 46, ст.4597; 2003, N 33, ст.3270; N 43, ст.4238; 2004, N 10, ст.864), федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в территориальный фонд сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.*4)

5. Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде по месту нахождения каждого обособленного подразделения при обязательном медицинском страховании на основании заявления по форме согласно приложению N 1.

Указанное заявление представляется в территориальный фонд в срок не позднее 30 дней с даты создания обособленного подразделения с предоставлением копий следующих документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке:

документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (учредительные документы, в которых содержатся сведения о создании обособленного подразделения, или распоряжение (приказ) о создании обособленного подразделения и положение об обособленном подразделении);

документы, подтверждающие исполнение организацией обязанности по уплате налога, зачисляемого в фонды обязательного медицинского страхования;

свидетельство о регистрации организации в качестве страхователя в территориальном фонде по месту ее нахождения.

6. Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и физические лица подлежат регистрации в качестве страхователей в территориальном фонде по месту их жительства.*6)

Частные нотариусы в случае осуществления ими деятельности в другом месте подлежат регистрации в качестве страхователей в территориальном фонде по месту осуществления этой деятельности.

7. Регистрация индивидуального предпринимателя в качестве страхователя осуществляется территориальным фондом в 5-дневный срок с даты представления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в территориальный фонд сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2003 года N 630 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 43, ст.4238; 2004, N 10, ст.864).

8. Регистрация частного нотариуса в качестве страхователя осуществляется на основании заявления по форме согласно приложению N 2, подаваемого в срок не позднее 30 дней с даты издания приказа о назначении лица на должность нотариуса с приложением копий следующих документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года N 930 - см. предыдущую редакцию):

свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства (по месту осуществления деятельности);

лицензия на право нотариальной деятельности;

приказ о назначении на должность нотариуса (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года N 930 - см. предыдущую редакцию);

документы, удостоверяющие личность страхователя и подтверждающие его регистрацию по месту жительства.

9. Регистрация адвоката в качестве страхователя осуществляется на основании заявления по форме, предусмотренной в приложении N 2 к настоящим Правилам, подаваемого в срок не позднее 30 дней с даты выдачи удостоверения адвоката с приложением копий следующих документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке: