ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2005 года N 446


Об утверждении Положения о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.09.2013) (о порядке вступления в силу см. пункты 4-7 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2018, N 0001201807040026);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 758 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.05.2020, N 0001202005290007).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 июля 2005 года N 446

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих

(с изменениями на 27 мая 2020 года)

1. Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих (далее - Совет) создается в целях осуществления общественного контроля за инвестированием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными функциями Совета являются:

а) общественный контроль деятельности субъектов отношений по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих;

б) анализ законодательства Российской Федерации, а также разработка рекомендаций по подготовке (уточнению) проектов нормативных правовых актов, направленных на защиту прав и законных интересов участников накопительно-ипотечной системы;

в) анализ общедоступной информации, в том числе обращений военнослужащих и публикаций в средствах массовой информации, затрагивающих вопросы инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

4. Совет в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" для осуществления возложенных на него функций имеет право запрашивать у федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган), и Центрального банка Российской Федерации информацию о деятельности по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, в том числе отчетность субъектов в сфере отношений по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, а также аудиторские отчеты и аудиторские заключения по указанной отчетности, подготовленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об аудите.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)


Запрос, направляемый в уполномоченный федеральный орган и (или) Центральный банк Российской Федерации, подписывается председателем Совета или одним из его заместителей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Ответ на запрос, поступивший в уполномоченный федеральный орган, должен быть направлен в Совет не позднее 10 рабочих дней со дня его поступления в уполномоченный федеральный орган.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

5. В случае выявления фактов правонарушений в области инвестирования и использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих соответствующие предложения направляются Советом в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию и государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, Центральный банк Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, их территориальные органы и правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией для решения вопроса о привлечении правонарушителей к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767; в редакции, введенной в действие с 6 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 758. - См. предыдущую редакцию)

6. Совет формируется на 3 года в составе председателя Совета, его заместителей и членов Совета. Численность Совета составляет от 10 до 20 членов. Состав Совета утверждается Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

7. В состав Совета входят по одному представителю саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, иных общественных организаций и федеральных государственных органов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767; в редакции, введенной в действие с 6 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 758. - См. предыдущую редакцию)

В состав Совета не могут входить лица, в силу своих профессиональных обязанностей непосредственно принимающие решения об инвестировании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.    

7_1. Исключение членов совета из его состава осуществляется в следующих случаях:

а) возникновение конфликта интересов в сфере накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

б) направление в установленном порядке саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг, иной общественной организацией или федеральным государственным органом представления об исключении своего представителя из состава Совета

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 758. - См. предыдущую редакцию)     .

(Пункт 7_1 дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767)

8. Председатель Совета избирается по принимаемому большинством голосов решению членов Совета на срок формирования состава Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

9. Досрочное освобождение председателя Совета от занимаемой должности производится на основании решения Совета:

а) в случае добровольного отказа председателя Совета от занимаемой должности, поддержанного более одной третью состава Совета;

б) по представлению не менее двух третей членов Совета;

в) по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем пункта 7_1 настоящего Положения.

(Подпункт дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767)

10. Председатель Совета:

а) формирует повестку дня заседаний Совета;

б) организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;

в) подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

г) представляет в установленном порядке предложения по изменению состава Совета;

д) направляет информацию о деятельности Совета и решения Совета руководителям федеральных государственных органов, а также другим заинтересованным лицам;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года N 758. - См. предыдущую редакцию)

е) распределяет обязанности между своими заместителями и членами Совета;

ж) пользуется правами члена Совета наравне с другими членами Совета;

з) передает одному из заместителей председателя Совета (в случае их отсутствия - члену Совета) полномочия по проведению заседания Совета при невозможности своего участия в заседании Совета.

(Подпункт дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767)

11. В случае досрочного освобождения председателя Совета от должности по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, в период до избрания нового председателя Совета его функции исполняет один из заместителей председателя Совета, определяемый по решению большинства членов Совета.

12. Заместители председателя Совета избираются решением, принимаемым большинством голосов членов Совета, на срок формирования состава Совета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

13. Заместители председателя Совета:

а) по поручению председателя Совета председательствуют на заседании Совета;

б) по поручению председателя Совета официально представляют Совет в органах государственной власти Российской Федерации, общественных организациях, а также в органах и организациях иностранных государств и в международных организациях;

в) пользуются правами членов Совета наравне с другими членами Совета.

14. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

На заседание Совета могут приглашаться представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, не входящие в состав Совета, а также эксперты в области рынка ценных бумаг.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Отдельные вопросы повестки дня заседания Совета, предполагающие рассмотрение информации, отнесенной нормативными правовыми актами к конфиденциальной, обсуждаются на закрытом заседании, о чем делается сообщение на сайте федерального государственного казенного учреждения "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт учреждения).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Члены Совета вносят предложения о включении в повестку дня заседания Совета вопросов, относящихся к компетенции Совета, а также вопросов об изменении состава Совета.

(Абзац дополнительно включен с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767)


Доступ граждан и организаций к информации, за исключением информации, относимой нормативными правовыми актами к конфиденциальной, о дате и месте проведения очередного заседания Совета, а также о повестке дня заседания Совета и его решениях обеспечивается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, посредством размещения указанной информации на сайте учреждения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Информация о повестке дня заседания размещается на сайте учреждения не менее чем за 10 дней до дня заседания Совета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

15. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Совета.

16. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе другим членам Совета. В случае отсутствия члена Совета на заседании он имеет право представить свое мнение по вопросам повестки дня в письменной форме, которое оглашается на заседании Совета и прилагается к протоколу заседания Совета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

Любой член Совета, присутствующий на заседании Совета, имеет право изложить в письменной форме свое мнение по любому вопросу повестки дня заседания Совета, которое прилагается к протоколу заседания Совета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

17. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме.

При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Абзац утратил силу с 12 июля 2018 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию.


Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета либо уполномоченный на проведение заседания Совета в соответствии с подпунктом "з" пункта 10 настоящего Положения заместитель председателя Совета или член Совета.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2018 года N 767. - См. предыдущую редакцию)

18. Члены Совета руководствуются в своей деятельности требованиями по недопущению возникновения конфликта интересов.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»