Недействующий

  

   Проект N 387986-3*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
 проект внесен на рассмотрение
 в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О внесении изменения в Федеральный закон
''Об общем числе мировых судей и количестве судебных
участков в субъектах Российской Федерации
''

     Статья 1. Внести в абзац второй статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ ''Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации'' (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст. 1; 2001, N 7, ст. 611; 2002, N 28, ст. 2784; 2003, N 22, ст. 2065) следующее изменение:

после слов ''Ставропольский край'' цифры ''119'' заменить цифрами ''180''.

Статья 2. Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в Ставропольском крае в 2003 году осуществляется за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание мировых судей.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
          Российской Федерации
     В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона ''О внесении изменения в
Федеральный закон ''Об общем числе мировых судей и количестве
судебных участков в субъектах Российской Федерации
''


Настоящий проект федерального закона подготовлен в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ ''О мировых судьях в Российской Федерации'', согласно которой общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяется федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" и Законом Ставропольского края от 7 мая 2001 г. N 31-кз "О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Ставропольском крае" в Ставропольском крае были введены 119 должностей мировых судей и образовано соответствующее им количество судебных участков.

Проведенный анализ функционирования института мировых судей в Ставропольском крае показал, что с момента назначения в 2001 году и по настоящий период происходит увеличение служебной нагрузки на мировых судей, что негативно сказывается на качестве и сроках рассмотрения дел, ограничивает доступ населения и организаций к судебной защите своих прав и законных интересов.

Значительно увеличило нагрузку на мировых судей вступление в силу с 1 июля 2002 года Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми к подсудности мировых судей дополнительно отнесено 25 составов уголовных преступлений и 196 составов административных правонарушений.

Так, за II полугодие 2002 года всего на рассмотрение мировым судьям поступило 47586 дел, из которых рассмотрено 47053 дела.

Таким образом, ежемесячная средняя служебная нагрузка на мирового судью в Ставропольском крае во II полугодии 2002 года составила 67 поступивших дел и 65 рассмотренных дел.

За 6 месяцев 2003 года мировыми судьями принято к рассмотрению 60 591 дело, при этом средняя ежемесячная нагрузка на мирового судью составила 97 дел.

На некоторых судебных участках нагрузка на одного мирового судью значительно выше среднекраевой и составляет более 250 дел.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание наметившуюся тенденцию увеличения количества поступающих на рассмотрение мировых судей гражданских и уголовных дел, а также материалов об административных правонарушениях, в Ставропольском крае необходимо увеличить число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков со 119 до 180, т.е. на 61 единицу.

Данное предложение согласуется и с требованиями пункта 4 статьи 4 Федерального закона ''О мировых судьях в Российской Федерации'', в соответствии с которой судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. По предварительным данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность населения Ставропольского края составляет 2 732, 100 тыс. человек.

Ставропольский край, как субъект Российской Федерации, готов нести расходы на обеспечение деятельности дополнительно вводимых должностей мировых судей в сумме 31021900 (тридцать один миллион двадцать одна тысяча девятьсот) рублей в год.

Исходя из финансово-экономического обоснования представленного проекта дополнительные расходы на содержание предлагаемого числа мировых судей в год за счет средств федерального бюджета составят 13089694,23 (тринадцать миллионов восемьдесят девять тысяч шестьсот девяносто четыре рубля 23 копейки).

Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в Ставропольском крае в 2003 году предлагается осуществлять за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание мировых судей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по проекту федерального закона ''О внесении изменения в Федеральный
закон ''Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в
субъектах Российской Федерации
'', вносимому в Государственную Думу
Государственной Думой Ставропольского края

              

В соответствии с частью третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается увеличить число мировых судей и количество судебных участков в Ставропольском крае со 119 до 180.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона ''О мировых судьях в Российской Федерации'' судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Утвержденное Федеральным законом ''Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации'' число мировых судей и количество судебных участков в данном субъекте Российской Федерации - 119 обеспечивает требования пункта 4 статьи 4 Федерального закона ''О мировых судьях в Российской Федерации'', исходя из количества жителей - 22 тысячи человек на один участок.

В материалах к законопроекту отсутствуют данные о численности населения каждого административно-территориального образования края, количестве существующих участков на территории каждого из них и соответствующем им числе мировых судей, а также сравнительные данные, связанные с предполагаемым увеличением их количества, без которых невозможно сделать вывод об обоснованности проекта.

Учитывая, что судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации (пункт 3 статьи 4 Федерального закона ''О мировых судьях в Российской Федерации'') субъект Российской Федерации может сам регулировать распределение судебных участков с учетом нагрузки на мировых судей и в случае необходимости производить их перераспределение.

В связи с изложенным Правительство Российской Федерации не поддерживает данный законопроект.


  Заместитель Председателя
          Правительства Российской Федерации -
          Министр финансов Российской Федерации
     А.Кудрин


Текст документа сверен по:
рассылка




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»