Недействующий

 

    Проект N 90050920-3*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу. -
Примечание "КОДЕКС".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года
"Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков
в субъектах Российской Федерации"



Статья 1. Внести в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" изменение следующего содержания:

слова "Орловская область - 40" заменить словами  "Орловская область - 45".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

     Президент
     Российской Федерации
     В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения в
Федеральный закон от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых
судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"



11 декабря 1998 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", в соответствии с которым общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Федерации.

Орловский областной Совет народных депутатов как субъект права законодательной инициативы обратился в Государственную Думу с предложением создать на территории Орловской области 60 судебных участков, однако Федеральным законом от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" на территории Орловской области было создано лишь 40 таких участков.

В процессе разработки и принятия Закона Орловской области "О судебных участках и должностях мировых судей в Орловской области" обнаружилась невозможность образования 40 судебных участков и 40 должностей мировых судей без нарушения норм федерального законодательства по следующим основаниям.

Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года "О мировых судьях в Российской Федерации" судебные участки должны создаваться из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек, при этом в административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек должен создаваться один судебный участок.

Административно-территориальное устройство Орловской области включает в себя территории 27 районов, в пределах которых должен быть образован по крайней мере один судебный участок. Руководствуясь Федеральным законом от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", согласно которому на территории Орловской области должно быть образовано 40 судебных участков, законом Орловской области в районах с большей численностью населения дополнительно было образовано 13 судебных участков (всего 40).

Однако в результате оказалось, что в Железнодорожном, Советском, Заводском районах города Орла, а также в Орловском, Ливенском и Мценском районах Орловской области численность населения на участках превысила 30 тысяч человек, т.е. максимальную численность населения, предусмотренную пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года "О мировых судьях в Российской Федерации".

Таким образом, установленные Федеральным законом от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" 40 судебных участков в Орловской области не позволяют образовать на территории области судебные участки без нарушения норм статьи 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года "О мировых судьях в Российской Федерации": либо нарушается требование об образовании на территории административно-территориальных единиц по крайней мере одного судебного участка, либо нарушается требование о предельной численности населения в границах каждого из судебных участков.

На основании изложенного предлагаем внести в Федеральный закон от 29 декабря 1999 года "Об общехМ числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" изменение следующего содержания:

слова "Орловская область - 40" заменить словами "Орловская область - 45".

     На N 2.12-17/1229 от 7 июля 2000 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон
 от 29 декабря 1999 года "Об общем числе мировых судей и количестве
 судебных участков в субъектах Российской Федерации"
, вносимый в
 Государственную Думу Орловским областным Советом народных депутатов

В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона по вопросу дополнения судебных участков в Орловской области.

Расходы федерального бюджета необходимые на реализацию указанного законопроекта при проектируемом количестве судебных участков (5) составят 514,2 тыс. рублей в расчете на год. Финансово-экономическое обоснование с расчетом судебных участков и мировых судей Орловским областным Советом народных депутатов не представлено.

При определении количества мировых судей и судебных участков в области следует исходить из положений пункта 4 статьи 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", согласно которому судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек.

Вместе с тем, необходимо отметить, что по состоянию на 1 августа текущего года из 40 мировых судей, предусмотренных для Орловской области названным законом, до настоящего времени не назначено (избрано) ни одного мирового судьи. Увеличение количества судебных участков и числа мировых судей не является достаточно обоснованным.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации считает, что указанный законопроект нуждается в доработке.

 
 Заместитель Председателя Правительства
     Российской Федерации - Министр финансов
     Российской Федерации
      Кудрин

Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»