Действующий

Конвенция о борьбе с дачей взяток иностранным государственным должностным лицам при осуществлении международных деловых операций

КОММЕНТАРИИ
к Конвенции о борьбе с дачей взяток иностранным государственным
должностным лицам при осуществлении международных деловых
операций

     

Приняты
Конференцией полномочных
представителей
21 ноября 1997 года



1. Данная Конвенция направлена на борьбу с тем, что в законодательстве некоторых стран именуется "активной коррупцией" или "активным взяточничеством", означающим преступление, совершаемое лицом, которое обещает дать или дает взятку, в противоположность "пассивному взяточничеству" - преступлению, совершаемому должностным лицом, которое берет взятку. В Конвенции не используется термин "активное взяточничество" только для того, чтобы не разбирающийся в технических тонкостях читатель не стал неправильно интерпретировать данный термин, подразумевая, что инициатива была на стороне взяткодателя, а взяткополучатель является лишь пассивной жертвой. На самом деле в ряде случаев именно получатель взятки будет оказывать воздействие или давление на взяткодателя и, в этом смысле, будет более активной стороной.

2. Одной из задач настоящей Конвенции является обеспечение функциональной эквивалентности мер, принимаемых Сторонами для введения правовых санкций, налагаемых за дачу взяток иностранным государственным должностным лицам. При этом не требуется достижения единообразия или внесения изменений в основополагающие принципы правовых систем Сторон.