ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА
ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ

     

Приняты Комитетом министров Совета Европы
8 апреля 2003 года

     

I. Внешние источники финансирования политических партий

     

Статья 1. Общественная и частная поддержка политических партий


Как государство, так и его граждане имеют право на поддержку политических партий.

Государству следует оказывать поддержку политическим партиям. Государственную поддержку следует ограничивать разумными пределами. Государственная поддержка может носить финансовый характер.

Государственную поддержку следует предоставлять на основе объективных, справедливых и разумных критериев.

Государствам следует убедиться, что любая поддержка со стороны государства и (или) граждан не умаляет независимости политических партий.

Статья 2. Определение пожертвования политической партии


Пожертвование означает любое добровольное действие, направленное на предоставление преимущества, экономического или иного характера, политической партии.

Статья 3. Основные принципы пожертвований


а. Меры, принимаемые государствами по урегулированию пожертвований политическим партиям, должны предоставлять конкретные правила для:

- предупреждения конфликта интересов;

- обеспечения гласности пожертвований и предупреждения тайных пожертвований;

- избежания помех для деятельности политических партий;

- обеспечения независимости политических партий.

b. Государствам следует:

i. обеспечить, чтобы пожертвования политическим партиям предавались гласности, в особенности пожертвования, превышающие заданный потолок;

ii. рассмотреть возможность введения правил, ограничивающих размер пожертвований политическим партиям;

iii. принять меры по предупреждению путей обхода установленных потолков.

Статья 4. Налоговые вычеты пожертвований


Фискальное законодательство может предусмотреть налоговые вычеты пожертвований политическим партиям. Такие вычеты следует ограничивать.

Статья 5. Пожертвования от юридических лиц


a. В дополнение к общим принципам пожертвований государствам следует предусмотреть:

i. регистрацию пожертвований от юридических лиц политическим партиям в бухгалтерских книгах и отчетности юридических лиц; и

ii. информирование акционеров или любых других индивидуальных членов юридического лица о пожертвованиях.

b. Государствам следует принять меры, направленные на ограничение, запрещение или строгое урегулирование иным образом пожертвований от юридических лиц, которые осуществляют поставку товаров или услуг каким-либо органам общественного управления.

c. Государствам следует запретить юридическим лицам, находящимся под управлением государства или других общественных образований, осуществлять пожертвования политическим партиям.

Статья 6. Пожертвования лицам, связанным с политической партией


Правила о пожертвованиях политическим партиям, за исключением правил о налоговых вычетах, упомянутых в статье 4, должны также относиться, в случае их применимости, ко всем лицам, которые связаны, прямо или косвенно, с политической партией или находятся иным образом под управлением политической партии.

Статья 7. Пожертвования из иностранных источников


Государствам следует явно ограничить, запретить или другим образом урегулировать пожертвования из иностранных источников.

II. Источники финансирования кандидатов на выборы и выбранных лиц

     

Статья 8. Применение правил финансирования к кандидатам на выборы и
выбранным лицам


Правила финансирования политических партий следует применять mutatis mutandis в отношении:

- финансирования выборных кампаний кандидатов на выборы;

- финансирования политической деятельности выбранных лиц.

III. Расходы на выборную кампанию

Статья 9. Ограничения расходов


Государствам следует рассмотреть возможность принятия мер для предотвращения чрезмерных запросов на финансирование со стороны политических партий, например в виде введения предельных ограничений на расходы по выборным кампаниям.

Статья 10. Учет расходов


Государствам следует потребовать ведения учета всех расходов, прямых и косвенных, осуществленных в рамках выборных кампаний в отношении каждой политической партии, каждого списка кандидатов и каждого кандидата.

IV. Гласность

Статья 11. Отчетность


Государствам следует потребовать от политических партий и лиц, связанных с политическими партиями, упомянутых в статье 6, ведения надлежащих бухгалтерских книг и отчетности. Отчетность политических партий должна быть консолидирована с включением, когда это применимо, отчетности лиц, упомянутых в статье 6.

Статья 12. Учет пожертвований


a. Государствам следует потребовать, чтобы отчетность политической партии перечисляла все пожертвования, полученные партией, включая природу и стоимость каждого пожертвования.

b. В случае пожертвований свыше определенной стоимости жертвователи должны быть названы в учетных записях.

Статья 13. Обязанность представлять и публиковать отчетность


а. Государствам следует обязать политические партии представлять отчетность, указанную в статье 11, регулярно, не реже одного раза в год, независимому органу, указанному в статье 14.

b. Государствам следует обязать политические партии регулярно, не реже одного раза в год, публиковать отчетность, указанную в статье 11, или, как минимум, краткую сводку такой отчетности, включая информацию, истребуемую в статье 10, а когда это применимо, - и в статье 12.

V. Надзор

Статья 14. Независимый надзор


a. Государствам следует обеспечить систему независимого надзора за финансированием политических партий и выборных кампаний,

b. Система независимого надзора должна включать контроль за отчетностью политических партий и расходами, сопряженными с выборными кампаниями, равно как и за их представлением и публикацией.

Статья 15. Специализированный персонал


Государствам следует содействовать специализации правоохранительного или иного персонала по борьбе с незаконным финансированием политических партий и выборных кампаний.

VI. Санкции

Статья 16. Санкции


Государствам следует потребовать, чтобы нарушения правил финансирования политических партий и выборных кампаний подвергались эффективным, справедливым и предупредительным санкциям.




Текст документа сверен по:

"Международно-правовые основы

борьбы с коррупцией и отмыванием

преступных доходов. Сборник документов",

М., ИНФРА-М, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»