ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 4 марта 1996 года N 01-15/3792

О заключении Соглашения
о взаимном сотрудничестве

Для руководства и использования в работе сообщаем, что между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ России) заключено Соглашение о взаимодействии и обмене информацией от 31 декабря 1995 года.

В соответствии с пунктом 2.1 вышеуказанного Соглашения специалисты ФАПСИ России привлекаются к участию в экспертизе ввозимых и вывозимых образцов товаров, перечень которых установлен постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.04.94 N 331 (приказ ГТК России от 25.05.94 N 227) и от 1.07.94 N 758 (приказ ГТК России от 11.07.94 N 353).

Для информации сообщаем Вам координаты Отдела лицензирования и сертификации ФАПСИ России (121351, г.Москва, Г-351, а/я - 59, Отдел лицензирования и сертификации ФАПСИ России, тел. 144-69-16).

     Заместитель Председателя
     ГТК России
                                            С.М.Беков

Приложение
к письму ГТК РФ
от 04.03.96 N 01-15/3792

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии и обмене информацией между
Федеральным агентством  правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации
(ФАПСИ) и Государственным таможенным комитетом
Российской Федерации (ГТК России)

Настоящее Соглашение имеет целью способствовать улучшению контроля за экспортом и импортом шифровальных средств (включая шифровальную технику, части для шифровальной техники и пакеты программ для шифрования), научно-технической информации, технологии и услуг в области шифровальных средств (далее - шифровальные средства) и устанавливает следующий порядок взаимодействия между ФАПСИ и ГТК России (именуются в дальнейшем Сторонами).

1. Обмен информацией

1.1. В целях организации контроля за экспортом и импортом шифровальных средств ГТК России, ФАПСИ, таможенные органы и уполномоченные центры правительственной связи в субъектах Российской Федерации обмениваются информацией в установленной форме и согласованном ими порядке.

1.2. ГТК России представляет по запросам ФАПСИ в согласованной форме информацию о перемещении через таможенную границу Российской Федерации шифровальных средств.

1.3. ФАПСИ регулярно представляет ГТК России информацию о российских организациях, предприятиях и фирмах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в области шифровальных средств, а также о зарубежных фирмах - производителях указанных средств, чья продукция может ввозиться на территорию России.

2. Сотрудничество

2.1. Специалисты ФАПСИ привлекаются к участию в экспертизе ввозимых и вывозимых образцов товаров, перечень которых установлен постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.04.94 N 331 и от 01.07.94 N 758, на предмет определения принадлежности к шифровальным средствам как по инициативе ГТК России и таможенных органов, так и по предложению ФАПСИ и его уполномоченных на местах.

2.2. Стороны проводят совместные выступления в печати, организуют взаимное участие в консультациях по правовым вопросам на семинарах, конференциях, выставках, способствующих улучшению контроля за экспортом и импортом шифровальных средств.

2.3. ФАПСИ консультирует специалистов ГТК России по техническим вопросам, связанным с шифровальными средствами.

3. Если одна из Сторон желает прекратить действие настоящего Соглашения, она обязана письменно уведомить об этом другую Сторону. Действие Соглашения прекращается по истечении одного месяца с даты уведомления.

4. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при подписании их уполномоченными представителями Сторон.

5. Соглашение действительно с момента его подписания, действует до 31 декабря 1996 года и ежегодно продлевается при отсутствии возражений Сторон.

     Председатель Государственного      Генеральный директор
     таможенного комитета               Федерального агентства
     Российской Федерации               правительственной связи
                                        и информации при Президенте
                                        Российской Федерации

                        А.Круглов                   А.Старовойтов
     31 декабря 1995 г.                 ________________ 1995 г.



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»