МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2005 года N 3н


О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах
и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов


В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2004 года N 181-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" ("Российская газета", N 290 30 декабря  2004 года) и в целях реализации Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года,

приказываю:  

1. Утвердить Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Установить, что настоящий приказ вводится в действие с момента вступления в  силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года.

Министр
А.Л.Кудрин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 марта 2005 года,
регистрационный N 6363

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 января 2005 года N 3н

     

ПОРЯДОК
проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах



1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого порядка проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами товаров для белорусских покупателей при экспорте товаров в Республику Беларусь.

2. При обращении налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, являющегося собственником товаров, экспортируемых в Республику Беларусь (далее - Экспортер), в налоговый орган по месту учета для проставления отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами товаров для белорусских покупателей, Экспортером представляются следующие документы:

заявление произвольной формы о проставлении отметок на счетах-фактурах (далее - Заявление);

счета-фактуры, составленные российскими продавцами товаров для белорусских покупателей.

Документы могут быть представлены Экспортером в налоговый орган лично или его представителем либо направлены по почте заказным письмом с описью вложения. В случае направления документов по почте заказным письмом датой представления в налоговые органы документов считается шестой день начиная с даты его отправки.

3. Проставление отметок на счетах-фактурах производится должностными лицами структурного подразделения, ответственного за работу с налогоплательщиками, уполномоченными в соответствии с приказом руководителя (его заместителя) налогового органа, в срок не более 5 рабочих дней с даты представления в налоговый орган документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, посредством проставления на каждом счете-фактуре штампа "Зарегистрировано" с указанием даты регистрации и регистрационного номера, удостоверяемых подписью должностного лица налогового органа, проставившего отметку.

Регистрационный номер формируется при приеме счетов-фактур на основе порядкового номера, указанного в журнале регистрации отметок на счетах-фактурах (далее - Журнал), нарастающим итогом в текущем году. По окончании года нумерация возобновляется.

Форма Журнала приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

4. Образец штампа для проставления налоговым органом отметок на счетах-фактурах приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.          

Факт проставления отметки налогового органа на счетах-фактурах фиксируется в Журнале.

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью налогового органа.

До момента изготовления штампа проставление отметок на счетах-фактурах осуществляется посредством проставления на счетах-фактурах даты регистрации, регистрационного номера, удостоверяемых гербовой печатью налогового органа и подписью руководителя (его заместителя) налогового органа.

5. После проставления отметок налогового органа на счетах-фактурах с них снимаются копии, которые остаются на хранении в налоговом органе вместе с Заявлениями.

6. Счета-фактуры с отметкой налогового органа вручаются (направляются по почте) Экспортеру или его представителю. Факт вручения (направления по почте) счетов-фактур фиксируется в Журнале.

7. В случае, если в графе 10 счета-фактуры, представленного Экспортером в налоговый орган, указана страна происхождения иная, чем Российская Федерация, то такие счета-фактуры вручаются (направляются по почте) Экспортеру или его представителю без проставления на них отметки налогового органа.

Приложение N 1
к Порядку проставления налоговыми
органами отметок на счетах-фактурах,
утвержденному приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 января 2005 года N 3н

     

ЖУРНАЛ
регистрации отметок на счетах-фактурах


Регистра-
ционный номер

Дата представ-
ления счета-
фактуры в нало-
говый

Наиме-
нова-
ние
(Ф.И.О.) налого-
пла-
тель-

ИНН

КПП

Номер счета-
фак-
туры

Дата счета-
фак-
туры

Дата прос-
тавле-
ния нало-
говым органом

Ф.И.О. долж-
ност-
ного лица нало-
гового

Дата вручения счета-фактуры налого-
плательщику или его представителю

Ф.И.О. лица, кото-
рому вру-
чены
счета-

Подпись лица, указан-
ного в графе 12

Дата направления счета-фактуры по почте налого-
плательщику или его представителю

орган

щика

отметки на счете-
фактуре

органа, проста-
вившего отметку на счете-
фактуре

с отмет-
кой

без отмет-
ки

факту-
ры

с отмет-
кой

без отмет-
ки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

     

Приложение N 2
к Порядку проставления налоговыми
органами отметок на счетах-фактурах,
утвержденному приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 января 2005 года N 3н

ОБРАЗЕЦ
штампа для проставления налоговым органом отметок на счетах-фактурах

 

В поле 1 указываются наименование и код налогового органа, состоящий из 4 цифр, согласно значениям классификатора "Система обозначения налоговых органов" (СОНО).

       В поле 2 указываются слова "ФНС России".

В поле 3 проставляются отметки о регистрации отметки на счете-фактуре в налоговом органе.    

     

Приложение N 2
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 января 2005 года N 3н

     

ПОРЯДОК
проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов  



1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого порядка проставления налоговыми органами на представленных налогоплательщиками заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации).

2. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме, утвержденной по согласованию налоговыми органами Российской Федерации и Республики Беларусь (далее - Заявление), представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета в трех экземплярах одновременно с соответствующей налоговой декларацией и иными документами, предусмотренными пунктом 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Положение).

Указанные документы могут быть представлены налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя либо направлены по почте заказным письмом с описью вложения. В случае направления документов по почте заказным письмом датой представления в налоговые органы документов считается шестой день начиная с даты его отправки.

3. Структурное подразделение, ответственное за работу с налогоплательщиками, регистрирует Заявление в журнале регистрации заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Журнал) по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку, и проставляет соответствующую отметку на Заявлении.

4. Проставление на экземплярах Заявления отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов в полном объеме (наличие освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации), производится структурным подразделением, ответственным за проведение камеральных налоговых проверок, при соответствии сведений, указанных в Заявлении, сведениям, содержащимся в соответствующей налоговой декларации и иных документах, представленных в соответствии с пунктом 6 раздела I Положения, в срок не позднее десяти рабочих дней с даты представления в налоговый орган документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

5. Отметка об уплате косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации) производится посредством проставления на экземплярах Заявления суммы налога на добавленную стоимость и (или) акциза, равной итоговому значению графы 15 и (или) 16 Заявления или равной нулю (если в итоговом значении графы 15 и (или) 16 Заявления указан прочерк), удостоверяемой подписью должностного лица с указанием даты проставления им отметки, а также руководителем (заместителем руководителя) налогового органа с указанием даты заверения отметки налогового органа гербовой печатью.

6. Два экземпляра Заявления с проставленными отметками передаются в структурное подразделение, ответственное за работу с налогоплательщиками, для вручения (направления по почте) налогоплательщику или его представителю. Факт вручения (направления по почте) экземпляров Заявления налогоплательщику или его представителю фиксируется в Журнале.

7. Экземпляр Заявления, остающийся на хранении в налоговом органе, передается в  структурное подразделение, ответственное за ввод информации, для ввода показателей Заявления в электронную базу данных.

После ввода показателей Заявления в электронную базу данных экземпляр Заявления передается в  структурное подразделение, ответственное за проведение камеральных налоговых проверок. В случае отказа налогового органа в проставлении отметки экземпляр Заявления, остающийся на хранении в налоговом органе, передается в структурное подразделение, ответственное за проведение камеральных налоговых проверок, вместе с копией письменного уведомления налогового органа об отказе в проставлении отметки.

8. В случае установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 6 раздела I Положения, не позднее рабочего дня, следующего за установленным сроком для проставления отметки, налоговый орган направляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в проставлении отметки с приложением второго и третьего экземпляров Заявления и указанием выявленных несоответствий, а также предложением об их устранении и представлении нового Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Приложение
к Порядку проставления налоговыми
органами отметок на заявлениях о ввозе
товаров и уплате косвенных налогов,
утвержденному приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 20 января 2005 года N 3н

     

ЖУРНАЛ
регистрации заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов


Регист-
рацион-
ный номер

Дата пред-
ставле-
ния Заяв-
ления
в

Наиме-
нование (Ф.И.О.) налого-
пла-
тель-
щика

ИНН

КПП

Ф.И.О. должност-
ного лица налогового органа, осущест-
вившего

Под-
пись долж-
ностного лица нало-
гового

Дата про-
ставле-
ния отметки нало-
гового

Дата выдачи на руки (направления по почте) второго и третьего экземпляров Заявления

Ф.И.О. лица, полу-
чив-
шего два экземп-

Подпись лица, полу-
чив-
шего два экземп-

Ф.И.О. долж-
ност-
ного лица, прос-
тавив-

Дата отправ-
ки нало-
гопла-
тель-
щику

нало-
говый орган

регистрацию Заявления

органа, осу-
щест-
вившего регист-
рацию Заяв-
ления

органа на Заявле-
нии

вручено на руки

направ-
лено по почте

ляра Заяв-
ления с отмет-
кой нало-
гового органа

ляра Заяв-
ления с отмет-
кой нало-
гового органа

шего отметку (подго-
товив-
шего уведом-
ление об отказе в простав-
лении отметки)

уведом-
ления об отказе в проста-
влении отметки налого-
вого органа

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14



Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 10, 07.03.2005



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»