Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1984 года N 214/14-1


Об утверждении разделов: "Производство цемента", "Производство асбестоцементных и асбестосилитовых изделий", "Обработка камня и производство камнелитейных изделий", "Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций", "Производство стеновых и вяжущих материалов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 42

(с изменениями на 12 июня 1990 года)

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 17 мая 2001 года N 41
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12 июня 1990 года N 234/9-50.

____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы: "Производство цемента", "Производство асбестоцементных и асбестосилитовых изделий", "Обработка камня и производство камнелитейных изделий", "Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций", "Производство стеновых и вяжущих материалов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 42, разработанные Министерством промышленности строительных материалов СССР и Главным управлением промстройматериалов при Мосгорисполкоме совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки,  устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 42.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Секретарь
Всесоюзного Центрального
Совета Профессиональных Союзов
С.Козлов

Единый
тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 42

Разделы: "Производство цемента", "Производство асбестоцементных
и асбестосилитовых изделий"
, "Обработка камня и производство
камнелитейных изделий"
, "Производство железобетонных и бетонных
изделий и конструкций"
, "Производство стеновых и вяжущих материалов"


Сборник состоит из следующих разделов: "Производство цемента", "Производство асбестоцементных и асбестосилитовых изделий", "Обработка камня и производство камнелитейных изделий", "Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций", "Производство стеновых и вяжущих материалов".

Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 23 июля 1984 года N 214/14-1.

Разделы "Производство цемента", "Производство асбестоцементных и асбестосилитовых изделий", "Производство стеновых и вяжущих материалов" переработаны Министерством промышленности строительных материалов СССР; разделы "Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций", "Обработка камня и производство камнелитейных изделий" переработаны Главным управлением промстройматериалов при Мосгорисполкоме.

Внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, расширением ассортимента выпускаемой продукции, усложнением технологии и развитием коллективных форм организации труда.

Изменен диапазон разрядов по 30 профессиям. Предусмотрены профессии широкого профиля: "Машинист оборудования конвейерных и поточных линий", "Формовщик в производстве стеновых и вяжущих материалов", "Прессовщик стеновых изделий", "Наладчик асбестоцементного оборудования" и др.

В разделах 78 наименований профессий объединены в 28 профессий, введены 3 новые профессии: "Оператор линии окраски кирпича", "Комплектовщик панелей" и "Машинист экструзионного пресса".

Изменены наименования по 27 профессиям, унифицировано 4 профессии с аналогичными, помещенными в других разделах и выпусках ЕТКС.

Профессии "Моторист гидравлических шлюзовых затворов", "Прессовщик брикетов", "Дозировщик пековой суспензии", "Дробильщик пека", "Обдувщик-протирщик асбестоцементных изделий", "Размольщик пека" аннулированы в связи с изменением технологии производства.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение

          

Разделы: "Производство цемента", "Производство асбестоцементных и асбестосилитовых изделий", "Обработка камня и производство камнелитейных изделий", "Производство железобетонных и бетонных изделий и конструкций", "Производство стеновых и вяжущих материалов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах усовершенствована тарификация аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, к знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются. В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.

В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков ЕТКС и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Производство цемента

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Аспираторщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание аспирационных установок с фильтрующей поверхностью до 30 м. Контроль за работой и техническое обслуживание рукавных фильтров, транспортирующих механизмов, вентиляторов, цементопроводов, воздухопроводов и другого вспомогательного оборудования. Выполнение операций, связанных с регенерацией фильтрующих рукавов, навеска рукавов в фильтрах. Обеспечение герметизации оборудования и бесперебойной работы механизмов по удалению осажденной пыли. Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: принцип действия, устройство, техническую характеристику и конструктивные особенности обслуживаемых аспирационных установок и вспомогательного оборудования; правила и приемы ведения процесса улавливания пыли; сущность процессов пылеулавливания; степень очистки аспирационного воздуха; устройство и принцип действия контрольно-измерительных приборов.

При обслуживании рукавных фильтров общей поверхностью фильтрации:

свыше 30 до 140 м

- 3-й разряд;

свыше 140 м

- 4-й разряд.

     

§ 2. Бассейщик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса воздушного и механического перемешивания шлама в вертикальных бассейнах общей емкостью до 1000 м, в прямоугольных горизонтальных бассейнах и круглых бассейнах диаметром до 25 м. Контроль за работой и техническое обслуживание перемешивающих устройств, крановых мешалок, шламопроводов. Контроль поступления, расхода и уровня шлама в бассейнах. Выполнение операций по корректированию и перемещению шлама по бассейнам. Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования; схему воздухопроводов и шламопроводов; состав, свойства и качественную характеристику шлама, способы его корректировки; назначение контрольно-измерительных приборов, устройств автоматики, сигнализации и блокировки; сорта и свойства смазочных материалов, карты смазки обслуживаемого оборудования; методы предупреждения и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

При обслуживании вертикальных шламовых бассейнов общей емкостью свыше 1000 м и круглых горизонтальных бассейнов диаметром свыше 25 м

- 3-й разряд.

     

§ 3. Выгрузчик шахтных печей

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выгрузка клинкера с помощью выгрузочных механизмов из шахтных печей. Обслуживание выгрузочных и транспортных механизмов. Контроль за поступлением и охлаждением клинкера. Регулирование скорости выгрузочной решетки и остановка ее по указанию машиниста (обжигальщика) шахтных печей. Управление затворами и питателями. Регулирование равномерного поступления и размещения материала по транспортным механизмам. Предупреждение и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: принцип действия и устройство выгрузочных и транспортных механизмов шахтных печей; приемы и правила выполнения операций по выгрузке и транспортировке клинкера; системы звуковой и световой сигнализации и блокировки; сорта и свойства смазочных материалов; карты смазки обслуживаемого оборудования; способы выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

§ 4. Дозировщик сырья

     
2-й разряд


Характеристика работ: Дозирование сырья в болтушки суммарной производительностью до 15 м/ч. Обеспечение равномерной загрузки сырья по показаниям контрольно-измерительных приборов, поддержание необходимого уровня шлама. Обеспечение установленного соотношения компонентов сырьевой смеси и качества шлама. Регулирование подачи в болтушки воды требуемой температуры. Обеспечение прохождения материала через приемные и выходные решетки. Контроль за температурой подшипников, состоянием смазочных устройств, смазка механизмов.

Должен знать: принцип действия и устройство обслуживаемых болтушек и вспомогательного оборудования; состав и соотношение компонентов смеси, подаваемой в болтушки; способы равномерного дозирования сырья и воды; основные приемы лабораторного контроля качества шлама; принцип действия и назначение контрольно-измерительных приборов, систем автоматического регулирования, сигнализации и блокировки; карты смазки обслуживаемого оборудования, сорта и свойства смазочных материалов.

При дозировании сырья в болтушки суммарной производительностью свыше 15 м/ч -

3-й разряд.

     

§ 5. Дозировщик-смесительщик на шнеках

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса дозирования и перемешивания сырьевой смеси в смесительных шнеках суммарной производительностью до 85 т/ч. Обеспечение поступления сырьевой смеси из бункеров в смесительные шнеки. Регулирование процесса дозирования и перемешивания сырьевой смеси. Контроль за работой и техническое обслуживание механизмов дозирования, перемешивания и транспортировки сырьевых компонентов. Предупреждение и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: принцип действия и устройство обслуживаемого оборудования; состав и характеристику сырья; технологические требования к сырьевой смеси; способы выявления и устранения неисправностей в работе механизмов; виды и сорта смазочных материалов; карты смазки обслуживаемого оборудования.

При дозировании и перемешивании сырьевой смеси в смесительных шнеках суммарной производительностью свыше 85 т/ч -

3-й разряд.

     

§ 6. Загрузчик мелющих тел

     
3-й разряд


Характеристика работ. Загрузка мелющих тел в мельницы. Разгрузка, погрузка и сортировка мелющих тел на складе, транспортировка мелющих тел к мельницам. Выполнение операций по догрузке и перегрузке мельниц мелющими телами при помощи загрузочных механизмов. Открывание и закрывание люков, очистка межкамерных перегородок. Сортировка мелющих тел и уборка отходов. Обслуживание машин для сортировки мелющих тел.

Должен знать: принцип действия и устройство загрузочных механизмов и машин по сортировке мелющих тел; способы и сроки догрузки и перегрузки мельниц; предельные нормы погрузки мелющих тел; виды, свойства и ассортимент мелющих тел.

§ 7. Загрузчик сушильных барабанов

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса загрузки сушильных барабанов (установок) материалом. Обеспечение равномерного поступления материала к питательным устройствам и от питательных устройств к сушильным барабанам (установкам). Контроль за работой питательных устройств сушильных барабанов (установок). Предупреждение и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемых механизмов; состав и свойства материала, подлежащего сушке; способы обеспечения равномерной загрузки сушильных барабанов (установок); влажность и габариты материала, поступающего на сушку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»