Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2004 года N 873


Об утверждении Положения о возмещении расходов государства
на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права
пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных
ископаемых в случае установления факта открытия месторождения
полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по
геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том
числе привлеченных) средств

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 25 сентября 2008 года N 713
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2004 года N 873


ПОЛОЖЕНИЕ
о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных
ископаемых при предоставлении права пользования участком недр
в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае
установления факта открытия месторождения полезных ископаемых
пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению
 участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 10_1 Закона Российской Федерации "О недрах" и устанавливает порядок возмещения расходов государства (в случае их наличия) на поиски и оценку полезных ископаемых на участке недр, расположенном на территории Российской Федерации или континентальном шельфе Российской Федерации (далее - участок недр), при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств (далее - пользователь недр).

2. При предоставлении участка недр в пользование в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр пользователь недр возмещает расходы государства на поиски и оценку только тех видов полезных ископаемых, право разведки и добычи которых ему предоставляется.

3. Под расходами государства в целях настоящего Положения понимаются расходы на поиски и оценку полезных ископаемых, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР, государственного бюджета СССР, государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации, средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы и средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации, в том числе средств фондов воспроизводства минерально-сырьевой базы соответствующих субъектов Российской Федерации.

4. В состав подлежащих возмещению расходов государства включаются расходы на проведение:

а) общих и детальных поисков, в том числе поисковых работ, проводимых при геологической съемке масштаба 1:50000 и крупнее;

б) поисково-оценочных работ, в том числе тематических и иных исследований, связанных с геологическим изучением участка недр и оценкой его перспектив.

5. В случае если работы, проводимые за счет средств, указанных в пункте 3 настоящего Положения, в целях поисков и оценки полезных ископаемых выполнялись на площади участка недр, а также за его пределами, то произведенные расходы государства возмещаются пользователем недр пропорционально доле площади участка недр в общей площади, на которой проводились работы.

6. Расчет сумм подлежащих возмещению расходов государства осуществляется Федеральным агентством по недропользованию на основании заявления пользователя недр в течение 30 дней с даты подачи заявления с учетом всех затрат, отраженных в документации об объемах и стоимости выполненных работ за период их проведения.

7. Суммы подлежащих возмещению расходов государства, определенные в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, пересчитываются на дату подачи заявления с использованием индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

8. В случае если документация об объемах выполненных работ не содержит данных о расходах государственных средств, то при расчете указанных расходов используется фактическая стоимость единицы аналогичных видов работ в соответствующем регионе в текущем году.

9. Рассчитанные Федеральным агентством по недропользованию суммы подлежащих возмещению расходов государства утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. *9)

10. Суммы подлежащих возмещению расходов государства, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР, государственного бюджета СССР, государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации, средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, и средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, поступают в доход федерального бюджета.

Суммы подлежащих возмещению расходов государства, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и средств фондов воспроизводства минерально-сырьевой базы соответствующих субъектов Российской Федерации, в том числе средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, поступают в доход бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

11. Пользователь недр до подачи заявки на предоставление права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия им месторождения полезных ископаемых перечисляет рассчитанную и утвержденную в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения сумму на счет, открытый в соответствии с законодательством Российской Федерации в учреждении Банка России или кредитной организации Федеральному агентству по недропользованию для учета средств, поступающих во временное распоряжение.

12. Суммы подлежащих возмещению расходов государства в течение 10 дней с даты принятия решения о предоставлении пользователю недр права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия им месторождения полезных ископаемых перечисляются Федеральным агентством по недропользованию в федеральный бюджет и/или в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации (в зависимости от источников финансового обеспечения затрат).

13. В случае если пользователю недр, возместившему расходы государства, отказано в установленном порядке в предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия им месторождения полезных ископаемых, то суммы, уплаченные в возмещение расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, в течение 10 дней с даты принятия решения об отказе возвращаются Федеральным агентством по недропользованию пользователю недр.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 1 (ч.II), 03.01.2005, ст.118

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»