Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство транспорта Российской Федерации
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2004 года N 2415р


О Конкурсной комиссии открытого акционерного
общества "Российские железные дороги"


В целях упорядочения работы по организации конкурсных процедур в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги", эффективного расходования средств общества и повышения доходов от использования движимого и недвижимого имущества:

1. Установить, что закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД"; а также продажа и передача в аренду имущества ОАО "РЖД" осуществляются на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".

2. Образовать Конкурсную комиссию открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить Положение о Конкурсной комиссии открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Комиссия) (приложение 2 к настоящему распоряжению).

4. Установить, что создание конкурсных комиссий в филиалах ОАО "РЖД" осуществляется руководителями этих филиалов по согласованию с председателем Комиссии.

5. Первому вице-президенту ОАО "РЖД" Якунину В.И. обеспечить в установленном порядке разработку и утверждение:

- в двухнедельный срок - состава и положения о Постоянной рабочей группе Конкурсной комиссии ОАО "РЖД";

- в IV квартале 2004 года - Положения о порядке проведения конкурсных процедур в ОАО "РЖД".

6. С целью осуществления единого организационно-методологического подхода к закупкам товаров, выполнению работ и оказанию услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД", а также рационального использования имущества руководителям филиалов ОАО "РЖД":

- предоставлять председателю Комиссии для утверждения конкурсную документацию и методику оценки конкурсных предложений при организации конкурсов в филиалах;

- осуществлять проведение конкурсных процедур, за исключением открытого конкурса, по согласованию с председателем Комиссии.

7. Начальникам департаментов и управлений ОАО "РЖД", руководителям филиалов ОАО "РЖД" ежеквартально представлять в Комиссию информацию о договорах, заключенных по итогам конкурсных процедур.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого вице-президента ОАО "РЖД" В.И.Якунина.

Президент ОАО "РЖД"
Г.М.Фадеев

     

Приложение 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 31 мая 2004 года N 2415р

СОСТАВ
Конкурсной комиссии открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"



Якунин В.И. - первый вице-президент ОАО "РЖД", председатель Конкурсной комиссии ОАО "РЖД";

Андреев Ф.Б. - вице-президент ОАО "РЖД", заместитель председателя Конкурсной комиссии ОАО "РЖД";

Гапанович В.А. - вице-президент ОАО "РЖД";

Крафт Г.В. - вице-президент ОАО "РЖД" - начальник Департамента инвестиционной деятельности;

Лапидус Б.М. - вице-президент ОАО "РЖД";

Мерсиянов А.А. - вице-президент ОАО "РЖД" - директор Росжелдорснаба филиала ОАО "РЖД";

Сазонов В.Н. - вице-президент ОАО "РЖД";

Иванов С.Ю. - вице-президент ОАО "РЖД" - начальник Департамента пути и сооружений;

Беседин И.С. - директор ВНИИЖТ (по согласованию);

Латушкин О.А. - начальник Департамента корпоративной информатизации;

Тони О.В. - первый заместитель начальника Департамента капитального строительства;

Розенберг Е.Н. - первый заместитель директора ВНИИАС (по согласованию);

Сергиенко А.И. - заместитель начальника Департамента безопасности;

Вайгель А.М. - начальник Департамента реализации научно-технических программ.

     

Приложение 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 31 мая 2004 года N 2415р


ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсной комиссии открытого акционерного
 общества "Российские железные дороги"

     

     

1. Общие положения

1.1. Конкурсная комиссия открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - Комиссия) образована в целях обеспечения эффективного расходования средств ОАО "РЖД" и повышения доходов от использования имущества ОАО "РЖД", сокращения затрат на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг путем осуществления различных конкурсных процедур, обеспечения единого подхода к организации закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД".

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- методическими рекомендациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации;

- приказами и иными нормативными документами ОАО "РЖД" настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:

- организация и проведение конкурсных процедур в целях создания условий для гласного, эффективного и обоснованного выбора поставщиков товаров, исполнителей работ и услуг, а также в целях обеспечения наиболее эффективного использования имущества ОАО "РЖД";

- обеспечение единых подходов и требований при подготовке и проведении конкурсных процедур при организации закупок товаров, выполнении работ, оказании услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД", а также при продаже и передаче в аренду имущества ОАО "РЖД";

- создание благоприятных условий для наиболее полного материально-технического обеспечения ОАО "РЖД";

- обеспечение рационального использования денежных средств и иного имущества ОАО "РЖД";

- руководство работой конкурсных комиссий, созданных в филиалах ОАО "РЖД".

3. Полномочия Комиссии


В целях реализации возложенных на нее задач Комиссия имеет право:

- выбирать способ и порядок проведения конкурсных процедур для закупки товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД" в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

- выбирать способ и порядок проведения конкурсных процедур при продаже и передаче в аренду имущества ОАО "РЖД";

- проводить конкурсные процедуры для осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД", а также продажи и передачи в аренду имущества ОАО "РЖД" в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД";

- создавать группы экспертов, проводить дополнительную экспертизу конкурсных предложений, поданных для участия в конкурсных процедурах, проводимых ОАО "РЖД";

- давать указания конкурсным комиссиям, созданным в филиалах ОАО "РЖД", и издавать методические рекомендации по организации и проведению конкурсных процедур;

- контролировать проведение конкурсных процедур в филиалах ОАО "РЖД";

- требовать от филиалов ОАО "РЖД", в которых созданы конкурсные комиссии, предоставления документов и пояснений в связи с проведением конкурсных процедур;

- определять порядок и способ проведения конкурсной процедуры конкурсными комиссиями, созданными в филиалах ОАО "РЖД";

- направлять своих представителей для участия в работе конкурсных комиссий, созданных в филиалах ОАО "РЖД".

4. Организация работы Комиссии

4.1. Конкурсные процедуры, организуемые Комиссией, проводятся в соответствии с планом, утверждаемым председателем Комиссии.

4.2. В целях организации проведения конкурсных процедур и подготовки необходимых для этого материалов, в том числе конкурсной документации и методики оценки конкурсных предложений, Комиссией создается постоянно действующая рабочая группа (далее - ПРГ), состав которой утверждается председателем Комиссии. В состав ПРГ включаются компетентные специалисты подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД".

4.3. В целях организации проведения анализа конкурсных предложений создаются группы экспертов, состав которых утверждается председателем Комиссии. В состав групп экспертов включаются компетентные специалисты подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД".

4.4. Конкурсная документация, методика определения победителя для конкурсных процедур, а также документы, необходимые для организации размещения заказов методом запроса котировок, методом закупки у единственного источника и путем проведения квалификационного отбора, должны быть согласованы с причастными подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", включая Департамент безопасности, и утверждены председателем Комиссии, а в случае отсутствия председателя Комиссии - его заместителем.

4.5. Для осуществления закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения основных видов деятельности ОАО "РЖД", продажи и передачи в аренду имущества подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" направляют в ПРГ запрос на организацию и проведение конкурсов с указанием перечня и объемов закупаемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, имущества, подлежащего продаже и передаче в аренду, с приложением технических и квалификационных требований, спецификаций, характеристик и стоимости имущества и иных материалов, необходимых для организации конкурса.

В случае целесообразности проведения квалификационного отбора, проведения закупок методом запроса котировок, а также методом закупки у единственного источника причастные подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" предоставляют в ПРГ соответствующие мотивированные обоснования.

4.6. Комиссия рассматривает конкурсные предложения и материалы, подготовленные экспертами совместно с ПРГ, а также документы по квалификационному отбору, закупке методом запроса котировок, а также методом закупки у единственного источника и принимает решение о победителе конкурса либо о выборе поставщика (исполнителя), покупателя, или арендатора.

5. Регламент работы Комиссии

5.1. Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости.

5.2. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

5.3. В заседании Комиссии принимают участие члены Комиссии, а также работники ОАО "РЖД" и других организаций, приглашенные для участия в заседании Комиссии.

5.4. Протокол заседания Комиссии подписывает председатель Комиссии.

Копии протокола заседания Комиссии направляются в причастные подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД".

5.5. ПРГ не позднее чем за 5 дней до заседания Комиссии представляет председателю Комиссии для утверждения повестку дня очередного заседания Комиссии и предложения о приглашении работников ОАО "РЖД" и других организаций, участие которых признано ПРГ целесообразным.

5.6. Не позднее чем за 3 дня до заседания Комиссии ПРГ рассылает членам Комиссии, работникам ОАО "РЖД" и другим организациям приглашения принять участие в заседании Комиссии и повестку дня.

5.6.* Если член Комиссии не может принять участие в ее заседании он письменно уведомляет об этом ПРГ. В этом случае член Комиссии может направить для участия в заседании своего представителя, письменно удостоверив его полномочия.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - ПРИМЕЧАНИЕ "КОДЕКС".

5.7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее одной трети членов Комиссии или их представителей.

5.8. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Комиссии или их представителей.

При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.9. В случае необходимости решение Комиссии может быть принято путем заочного голосования в порядке, предусмотренном соответствующим нормативным документом ОАО "РЖД".

5.10. Работники ОАО "РЖД" и других организаций, приглашенные участвовать в заседании Комиссии, имеют право совещательного голоса.


Текст документа сверен по:

"Экономика железных дорог",

N 9, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»