Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2004 года N 419


Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской
Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и
взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического
сотрудничества и развития
и ее состава

(с изменениями на 27 октября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2009 года N 1166

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление утратило силу в части, касающейся утверждения состава Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития - распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 года N 1568-р.

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития и ее состав.



Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2004 года N 419

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам
Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской
Федерации с Организацией экономического
сотрудничества и развития

(с изменениями на 5 декабря 2006 года)

1. Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при осуществлении взаимодействия Российской Федерации с Всемирной торговой организацией (ВТО) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включая присоединение Российской Федерации к этим организациям и участие в их деятельности.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

обеспечение единой стратегии взаимодействия Российской Федерации с ВТО и ОЭСР;

организация эффективного взаимодействия и координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и российских организаций при осуществлении сотрудничества с ВТО и ОЭСР;

реализация курса на обеспечение полноправного членства Российской Федерации в ВТО и ОЭСР.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

рассматривает подготовленные заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по условиям присоединения Российской Федерации к ВТО и ОЭСР и принимает соответствующие решения;

представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации в установленном порядке доклады по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

рассматривает разработанные заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по ежегодным рабочим программам сотрудничества Российской Федерации с ОЭСР и принимает решение о внесении их на согласование с ОЭСР;

периодически заслушивает информацию федеральных органов исполнительной власти о состоянии взаимодействия с ВТО и ОЭСР;

координирует деятельность заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, связанную с проведением экспертизы законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы международных экономических отношений, в целях выработки предложений о приведении его в соответствие с нормами и правилами ВТО и ОЭСР;

взаимодействует с компетентными органами государств - участников СНГ по вопросам присоединения к ВТО и ОЭСР;

рассматривает вопросы участия Российской Федерации в ВТО и ОЭСР после ее присоединения к этим организациям.

5. В целях осуществления своих функций Комиссия имеет право:

запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и российских организаций материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, а также специалистов;

создавать рабочие группы экспертов по отдельным направлениям сотрудничества Российской Федерации с ВТО и ОЭСР. Состав рабочих групп и их руководители утверждаются председателем Комиссии или его заместителем.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации на основе предложений Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, согласованных с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

7. Работа Комиссии осуществляется по планам, утверждаемым председателем Комиссии. Порядок работы Комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем.

8. Комиссия проводит заседания не реже 2 раз в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии или его заместителем.

9. Решения Комиссии принимаются на заседаниях Комиссии простым большинством голосов ее членов. При необходимости решения Комиссии могут приниматься путем проведения письменного опроса ее членов с оформлением соответствующего протокола.

Решения Комиссии считаются действительными, если в их принятии участвовало более половины членов Комиссии.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2006 года N 741 - см. предыдущую редакцию)

10. Решения Комиссии являются обязательными для всех представленных в ней федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено федеральными законами или актами Правительства Российской Федерации. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются ответственным секретарем Комиссии и утверждаются председателем Комиссии.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия вносит предложения в установленном порядке.

11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Аппаратом Правительства Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2004 года N 419

СОСТАВ
Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной
торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с
Организацией экономического сотрудничества и развития

(с изменениями на 22 мая 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Правительства Российской Федерации
от 27 октября 2008 года N 1568-р
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»