Принят
 на шестнадцатом пленарном заседании
 Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
 (постановление N 16-5
 от 9 декабря 2000 года
)

      

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О свободных экономических зонах

     

Глава I. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим законом


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с созданием, функционированием и ликвидацией свободных экономических зон (СЭЗ) на территории государства, инвестициями и предпринимательской деятельностью в свободных экономических зонах.

Статья 2. Правовое регулирование отношений, связанных с созданием,
функционированием и ликвидацией свободных экономических зон,
инвестициями и предпринимательской деятельностью в свободных
экономических зонах


Правовое регулирование отношений, связанных с созданием, функционированием и ликвидацией свободных экономических зон, инвестициями и предпринимательской деятельностью в свободных экономических зонах, осуществляется в соответствии с настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами государства, а также в соответствии с международными договорами государства.

Статья 3. Цели создания свободных экономических зон


Свободные экономические зоны создаются в целях повышения эффективности производства, развития производительных сил и экспортного потенциала государства, расширения производства импортозамещающей продукции, инвестиционного, научно-технического прогресса, развития финансовых и товарных рынков на территориях свободных экономических зон, увеличения доходов бюджета государства, выравнивания уровней развития территорий.

Статья 4. Понятие свободной экономической зоны


Свободная экономическая зона представляет собой ограниченный участок территории государства, в пределах которого в соответствии с настоящим Законом и таможенным законодательством государства для товаров и транспортных средств устанавливается таможенный режим свободной таможенной зоны, а субъектам предпринимательской деятельности предоставляются налоговые льготы в соответствии с настоящим Законом и законодательством государства о налогах и сборах.

Статья 5. Виды свободных экономических зон


К регулируемым настоящим Законом свободным экономическим зонам на территории государства относятся:

- зона экспортного производства;

- свободная таможенная зона производственного типа;

- свободная таможенная зона торгового типа;

- инновационно-технологическая зона;

- сервисная зона;

- специальная экономическая зона.

Статья 6. Субъекты предпринимательской деятельности
на территории свободной экономической зоны

1. Субъектами предпринимательской деятельности на территории свободной экономической зоны являются зарегистрированные и осуществляющие в ней производственную, торговую и иную деятельность лица независимо от их организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством государства, и филиалы иностранных юридических лиц, которые аккредитованы в свободной экономической зоне в соответствии с законодательством государства.

2. Порядок регистрации и аккредитации субъектов предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах устанавливается законодательством государства.

3. Порядок установления объемов производственной, коммерческой деятельности, удовлетворяющих требованиям регистрации субъекта предпринимательской деятельности в свободной экономической зоне, определяется законодательством государства.

Статья 7. Налоговые льготы и режим ускоренной амортизации
для субъектов предпринимательской деятельности в
свободной экономической зоне

1. Субъектам предпринимательской деятельности, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в свободной экономической зоне, в зависимости от ее вида предоставляются следующие налоговые льготы.

1.1. Освобождение от налога на прибыль на пять лет со дня начала финансирования инвестиционного проекта, осуществляемого на территории свободной экономической зоны (далее - налоговые каникулы).

1.2. Снижение налоговой ставки на прибыль на 50 процентов в течение двух лет после периода налоговых каникул.

1.3. Уменьшение налогооблагаемой базы прибыли на сумму прибыли, направляемой на расширение или модернизацию производства в пределах данной СЭЗ, по истечении сроков периода налоговых каникул (подпункт 1.1) и периода применения сниженной налоговой ставки (подпункт 1.2).

1.4. Освобождение от налога на имущество, размещенное в СЭЗ и находящееся в производительном потреблении, на пять лет.

1.5. Освобождение от таможенной пошлины технологического оборудования и комплектующих, завозимых на территорию СЭЗ с целью монтажа и производительного применения для осуществления инвестиционного проекта или модернизации производства.

1.6. Освобождение от подоходного налога на пять лет физических лиц, занятых на территории СЭЗ (далее - налоговые каникулы физических лиц).

1.7. Применение режима ускоренной амортизации с коэффициентом для имущества, размещенного на территории СЭЗ.

2. В случае, если по истечении двух лет со дня начала финансирования проекта, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или иного срока, согласованного с администрацией данной зоны, субъект предпринимательской деятельности не приступит к выполнению своих обязательств по реализации такого проекта или будет ненадлежащим образом выполнять эти обязательства, то в отношении такого субъекта предпринимательской деятельности должен быть произведен пересчет налоговых обязательств в соответствии с порядком, установленным законодательством государства о налогах и сборах. При этом дополнительно начисленная сумма налогов подлежит уплате в том же порядке, что и сумма налогов, доначисленная в результате проверки налоговых органов.

Аналогичный порядок применяется в случае, если субъект предпринимательской деятельности прекращает свою деятельность в данной зоне.

При неуплате указанной ранее суммы в добровольном порядке она взыскивается в судебном порядке.

Статья 8. Зона экспортного производства

1. Зона экспортного производства представляет собой вид свободной экономической зоны, в которой субъекты предпринимательской деятельности должны:

- быть зарегистрированными (аккредитованными) в данной зоне;

- осуществлять техническое перевооружение собственного производства, создавать новые или совершенствовать применяемые технологии, производить новые виды готовой продукции, полуфабрикатов или сырья;

- вывозить с территории данной зоны за пределы таможенной территории государства не менее 25 процентов товаров, отвечающих критериям продукции собственного производства и происхождения товара с территории данной зоны.

Критерии продукции собственного производства и происхождения товара с территории данной зоны определяются правительством государства.

2. Субъект предпринимательской деятельности, который зарегистрирован (аккредитован) в зоне экспортного производства, обязан по истечении срока, установленного администрацией зоны экспортного производства, производить продукцию, предназначенную для экспорта, в определенном объеме и вывозить ежегодно с территории данной зоны за пределы таможенной территории государства не менее 25 процентов произведенной продукции, отвечающей критериям продукции собственного производства и происхождения товара с территории данной зоны.

3. Зона экспортного производства создается на участке территории государства, имеющем выгодное экономико-географическое положение, развитые производственную и транспортную инфраструктуры, конкурентоспособное высокотехнологичное производство, научный и конструкторский потенциал и другие благоприятные условия для развития внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности государства.

4. В зоне экспортного производства применяются налоговые льготы, предусмотренные подпунктами 1.1-1.5, 1.7 статьи 7 настоящего Закона.

     

Статья 9. Свободная таможенная зона производственного типа

1. Свободная таможенная зона производственного типа представляет собой вид свободной экономической зоны, в которой субъекты предпринимательской деятельности должны:

- быть зарегистрированными (аккредитованными) в данной зоне;

- осуществлять техническое перевооружение производства, создавать новые или совершенствовать применяемые технологии, производить новые виды готовой продукции, полуфабрикатов или сырья;

- вывозить с территории данной зоны на остальную территорию государства более 20 процентов товаров, являющихся импортозамещающими товарами и отвечающими критериям продукции собственного производства и происхождения товара с территории данной зоны.

2. Критерии продукции собственного производства и происхождения товара с территории данной зоны, а также отнесения товаров к числу импортозамещающих определяются правительством государства.

3. Свободная таможенная зона производственного типа создается на участке территории государства, имеющем развитые производственную и транспортную инфраструктуры, конкурентоспособное высокотехнологичное производство, научный и конструкторский потенциал и другие благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности. В свободной таможенной зоне производственного типа разрешается совершение производственных операций, в результате которых изменяется позиция товара в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, в том числе позиция товара на уровне любого из первых четырех знаков цифрового кода товара.

4. В свободной таможенной зоне производственного типа применяются налоговые льготы, предусмотренные подпунктами 1.1-1.5 статьи 7 настоящего Закона, и таможенные режимы, установленные таможенным законодательством государства.

Статья 10. Свободная таможенная зона торгового типа

1. Свободная таможенная зона торгового типа представляет собой вид свободной экономической зоны, в которой субъекты предпринимательской деятельности должны:

- быть зарегистрированными (аккредитованными) в данной зоне;

- осуществлять коммерческие операции, связанные с выполнением особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или оказанием особо важных услуг населению.

2. Свободная таможенная зона торгового типа создается в морском (речном) порту, в аэропорту, на железнодорожной станции, участке автомобильной магистрали, в пограничном пункте и на иных ограниченных участках территории государства, через которые осуществляются регулярные международные перевозки грузов. Территория данной зоны используется для проведения выставок, а также для осуществления доработки, сортировки, упаковки, маркировки ввозимых в данную зону товаров для последующего их вывоза за пределы территории государства или на остальную часть территории государства.

3. В свободной таможенной зоне торгового типа не допускается совершение производственных операций, в результате которых изменяется позиция товара в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств на уровне любого из первых четырех знаков цифрового кода товара.

4. В свободной таможенной зоне торгового типа применяются налоговые льготы, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.2, 1.5 статьи 7 настоящего Закона, и таможенные режимы, установленные таможенным законодательством государства.

Статья 11. Инновационно-технологическая зона


Инновационно-технологическая зона представляет собой вид свободной экономической зоны, на территории которой располагаются научно-исследовательские, научно-учебные, опытно-конструкторские организации и предприятия, обеспечивающие исследования, разработки, опытное производство в области современных передовых технологий, ноу-хау, товаров и пользующихся в своей деятельности налоговыми льготами, установленными подпунктами 1.1, 1.3, 1.5 статьи 7 настоящего Закона.

Статья 12. Сервисная зона


Сервисная зона представляет собой вид свободной экономической зоны, на территории которой располагаются предприятия и организации, оказывающие туристические и оздоровительные услуги, а также услуги в сфере кредитно-финансовых отношений, аудита и консалтинга.

Предприятия и организации данных зон пользуются льготами, предусмотренными подпунктами 1.1, 1.3, 1.4 статьи 7 настоящего Закона.

Статья 13. Специальная зона


Специальная зона представляет собой вид свободной экономической зоны, создаваемой на территории, в отношении которой решаются задачи по выравниванию уровня социально-экономического развития и преодоления проблем отсталости.

Предприятия и организации специальных зон, а также физические лица, проживающие в данной зоне и работающие на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в зоне, пользуются льготами, предусмотренными подпунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 1.6 статьи 7 настоящего Закона.

Глава 2. Порядок создания, функционирования и
ликвидации свободной экономической зоны

     

Статья 14. Решение о создании свободной
экономической зоны на территории государства


Решение о создании свободной экономической зоны в виде зоны экспортного производства, свободной таможенной зоны производственного типа или свободной таможенной зоны торгового типа на территории государства принимается уполномоченным государственным органом в соответствии с национальным законодательством и государственной программой создания и развития свободных экономических зон.

Статья 15. Положение о свободной экономической зоне


Правительство государства утверждает положение о свободной экономической зоне по согласованию с соответствующим органом административно-территориальной единицы, на территории которой создается свободная экономическая зона.

В положении о свободной экономической зоне должны быть указаны:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»