Недействующий

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 июня 2003 года,
регистрационный N 4643

Приложение N 1
к приказу Министерства
Российской Федерации по делам печати,
телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций
от 4 декабря 2002 года N 237

 

ПРАВИЛА
 по охране труда для полиграфических организаций ПОТ РО 001-2002

____________________________________________________________________
Отменены с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2020 года N 1181
в связи с отменой приказа Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания
и средств массовых коммуникаций от 4 декабря 2002 г. N 237
, утвердившего настоящий документ

____________________________________________________________________

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила по охране труда для полиграфических организаций (далее по тексту - Правила) являются отраслевым нормативным документом, действие которого распространяется на полиграфические организации отрасли независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

2. Правила действуют на всей территории Российской Федерации, устанавливают требования по охране труда, обязательные для исполнения при организации работ, эксплуатации оборудования, производственных территорий и помещений. Правила определяют меры, направленные на предупреждение воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников полиграфической промышленности.

3. В полиграфических организациях помимо настоящих Правил должны выполняться требования, установленные в нормативных актах Госгортехнадзора России, Госкомсанэпиднадзора России, Главгосэнергонадзора России, ГПС МЧС России и других органов, осуществляющих надзор.

4. Правила разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3), Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702) и другими нормативными правовыми актами по охране труда.

5. На основе Правил с учетом конкретных условий в организации в установленном порядке разрабатываются или приводятся в соответствие с ними положения и инструкции по охране труда, иные документы, в которых определяются требования безопасности при работе.

6. Для организации работы по охране труда и осуществления контроля соблюдения требований охраны труда руководитель создает службу охраны труда. Структура службы и ее численный состав определяются в зависимости от численности работающих, специфики условий труда, степени опасности производств и других факторов на основе Трудового кодекса Российской Федерации.

7. Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю или по его поручению одному из его заместителей.

8. Заместители руководителя (работодателя), руководители (начальники) производств и участков, руководители функциональных служб осуществляют руководство деятельностью по охране труда на вверенных им участках в соответствии с функциями, возложенными на них руководителем организации.

9. Руководитель и специалисты в соответствии с действующим законодательством отвечают за невыполнение своих функциональных обязанностей, нарушение законодательных и иных нормативных актов по охране труда, препятствие деятельности представителей органов надзора и контроля.

10. Обязанности работника в области охраны труда:

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния здоровья работников, в том числе о проявлении первых признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

11. Все работники персонально отвечают за нарушения ими правил и инструкций по охране труда.

II. Требования к территории организации, производственным и вспомогательным зданиям и помещениям по техническому и санитарному состоянию и пожаробезопасности

12. Проектирование, строительство, реконструкция полиграфических организаций, благоустройство территории и содержание производственных и вспомогательных зданий и помещений должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов.

13. Администрация организации обязана поддерживать в исправном техническом состоянии здания и помещения, обеспечивать их пожарную безопасность, нормальные санитарно-гигиенические условия и безопасность труда работающих в этих зданиях и помещениях.

14. Техническая безопасность зданий и сооружений должна обеспечиваться при проектировании, строительстве, эксплуатации в соответствии со строительными нормами и правилами.

15. Обеспечение технической безопасности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации достигается на основе выполнения правил эксплуатации и проведения планово-предупредительных ремонтов в соответствии с установленными нормами.

16. Проведение планово-предупредительных осмотров и ремонтов зданий и сооружений возлагается на соответствующую службу.

17. В случаях аварийных повреждений зданий и сооружений, создающих опасность для работающих и возможность порчи оборудования, устранение таких повреждений должно осуществляться немедленно с приостановкой работ и выводом людей.

18. Строительные работы, связанные с новым строительством, реконструкцией и ремонтами, должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 12-03 "Безопасность труда в строительстве", утвержденных приказом Госстроя России от 23 июля 2001 года N 80 (зарегистрирован в Минюсте России 9 августа 2001 года N 2862).

19. Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации заказчик, генеральный подрядчик и администрация организации обязаны оформить акт-допуск установленной формы. Отвечают за соблюдение мероприятий, предусмотренных актом-допуском, руководители строительных организаций и организации.

20. Территория организации, маршруты движения людей и транспорта, а также рабочие места в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями нормативных документов.

21. На территории организации в местах, отведенных для курения, рекомендуется устанавливать урны, емкости с водой и песком и вывешивать знаки с надписью "Место для курения".

22. На территории организации рекомендуется предусматривать благоустроенные площадки для отдыха и занятий спортом. Площадки следует размещать с наветренной стороны по отношению к зданиям с производствами, выделяющими вредные выбросы в атмосферу.

23. В производственных помещениях должны быть аптечки первой медицинской помощи, расположенные на видном легкодоступном месте. Аптечка должна содержать перевязочный материал, индивидуальные перевязочные антисептические пакеты, жгут, шины, настойку йода, нашатырный спирт, питьевую соду, 3%-ный раствор перекиси водорода и другие медикаменты, не имеющие надписи "Применять по назначению врача". Кроме того, в формных цехах должны иметься нейтрализующие растворы, применяемые при ожоге кислотой и щелочью. Ответственным за комплектацию аптечки первой помощи является руководитель цеха, участка. Для хранения индивидуальных средств защиты (очков, респираторов, рукавиц, наушников и т.п.) следует предусматривать специальные шкафы.

24. Помещения общественного питания, здравпункты, комнаты отдыха, спортзалы, помещения культурного обслуживания общественных организаций, кабинеты охраны труда следует размещать в местах, где влияние вредных производственных факторов минимально.

III. Требования к производственным процессам, материалам, технологическому оборудованию и рабочим местам

25. Уровни опасных и вредных производственных факторов, возникающих в условиях полиграфического производства, не должны превышать допустимых значений, предусмотренных государственными стандартами и санитарно-гигиеническими нормами.

26. Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей воздухообмен и не допускающей превышения уровня концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны свыше установленных значений. Оборудование и производственные процессы, являющиеся источниками выделения избыточного тепла, пыли и вредных веществ, должны быть оборудованы местными отсосами в каждом месте выделения.

27. Производственные процессы, связанные с применением или образованием токсичных, раздражающих, легковоспламеняющихся веществ, должны выполняться в отдельных специально оборудованных помещениях, обеспеченных средствами защиты работающих.

28. Подводка коммуникаций к машинам, станкам, аппаратам и установкам с использованием воды, краски, газа, а также электрокабели проводки и заземляющие контуры должны быть перекрыты металлическими листами или железобетонными плитами и быть безопасными и удобными для эксплуатации и ремонта.

29. Вновь устанавливаемое оборудование должно быть принято в эксплуатацию комиссией организации с обязательным участием работника службы охраны труда и составлением акта на соответствие требованиям настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Оборудование должно передаваться в эксплуатацию цеху (участку) лишь после устранения недостатков, выявленных во время приемки.

30. Основное и вспомогательное оборудование должно содержаться и эксплуатироваться в безопасном, исправном состоянии, для чего следует проводить регулярные осмотры, проверки и ремонты в сроки, предусмотренные графиками, утвержденными в установленном порядке.

31. Остановленное для осмотра, чистки или ремонта оборудование должно быть отключено от технологических трубопроводов и энергоносителей.

32. При осмотре, чистке, ремонте и демонтаже оборудования электроприводы должны быть обесточены, приводные ремни сняты, на пусковых устройствах должны быть вывешены плакаты: "Не включать - работают люди" или "Не включать - ремонт". Запрещается проводить ремонтные и профилактические работы на оборудовании без выполнения мероприятий, исключающих его ошибочное включение или самопроизвольное перемещение его частей.

33. Подключение оборудования к электросети и его пуск должны проводиться только после установки защитных и предохранительных устройств.

34. В организации должен быть составлен перечень установленного оборудования, на основании которого разрабатываются инструкции по охране труда при работе на конкретном оборудовании.

35. После проведения ремонта оборудование испытывают в различных режимах работы, результаты испытаний оформляются актом и подписываются службой, выполнявшей ремонт, руководителем цеха (где эксплуатируется оборудование) и представителем службы охраны труда организации.

36. Техническое состояние оборудования повышенной опасности должно фиксироваться в журнале технического состояния в следующие сроки:

- работником, обслуживающим оборудование, - ежедневно в конце смены, а при наличии замечаний по безопасности труда или в аварийных ситуациях - немедленно;

- руководителем участка, где установлено данное оборудование, - не реже одного раза в неделю;

- специалистами технических служб (отделы главного механика и главного энергетика), за которыми закреплено данное оборудование, и представителем службы охраны труда организации - не реже одного раза в месяц.

37. Основное и вспомогательное оборудование цехов полиграфического производства должно устанавливаться в соответствии с направлением основного грузопотока. Размещение производственного оборудования должно обеспечивать безопасность и удобство его обслуживания и ремонта.

38. Расстановка и перестановка действующего оборудования с указанием мест складирования полуфабрикатов и готовой продукции должны отображаться на технологической планировке, утверждаемой техническим руководителем организации по согласованию с главными специалистами и службой охраны труда.

39. Бумага, картон, полиграфические материалы, запасные части оборудования, другие материальные ценности должны храниться в специально отведенных помещениях, складах или на специальных площадках цеха.

40. Площади кладовых и складских помещений должны соответствовать запасу материалов и готовых изделий, обеспечивающему нормальный технологический процесс производства.

41. В паспорте на химическое вещество должен указываться класс опасности, регламентирующий условия транспортирования и совместного хранения его с другими веществами и материалами.

42. При работах с вредными веществами должны использоваться средства защиты в соответствии с инструкциями по работе с этими веществами.

43. Бензин, керосин, растворители и другие горючие материалы должны храниться в отдельных помещениях с соблюдением требований пожарной безопасности.

44. Химические вещества и материалы с содержанием легковоспламеняющихся, взрывоопасных или токсичных компонентов должны храниться на специальных, изолированных от других помещений, складах.

45. Вредные отходы производства должны обезвреживаться и подвергаться утилизации или захоронению. Сбор и кратковременное хранение отходов, образовавшихся при работе с вредными и токсичными материалами, должны осуществляться в специальной таре и в специально отведенных для этой цели местах.

46. Полуфабрикаты и готовую продукцию необходимо хранить на складах или в производственных помещениях в специально отведенных для этого местах (выгороженных сеткой и т.п.) в количествах, не превышающих установленные нормативы. Поднимать и перемещать грузы вручную необходимо с соблюдением норм, установленных действующим законодательством.

47. Между штабелями, поддонами и рулонами бумаги, а также между ними и стенами должны быть предусмотрены проходы и проезды для осмотров и проведения погрузочно-разгрузочных операций, соответствующие габаритам применяемых механизмов и транспорта.

48. Краски, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), горючие жидкости (ГЖ) должны отпускаться только в закрытых металлических емкостях. Открывать металлические бочки, бидоны и т.п. необходимо только инструментами, покрытыми цветными металлами, не допускающими искрообразования.

49. Для отпуска и розлива растворителей, лакокрасочных материалов, клеев на горючей основе, ЛВЖ и ГЖ необходимо оборудовать специальные раздаточные помещения, оснащенные вытяжной вентиляцией, специальными переливными и насосными приспособлениями, а также металлическими поддонами с бортами не ниже 5 см.

50. Для хранения в цехах кислот и щелочей в количествах, не превышающих сменного запаса, должны быть предусмотрены специальные помещения или шкафы из несгораемых материалов. На случай разбрызгивания или пролива кислот и щелочей в этих помещениях необходимо иметь в достаточном количестве готовые нейтрализующие растворы.

51. В цехах и на производственных участках должны быть специальные тележки для транспортировки рулонов бумаги, печатных цилиндров и форм, бумагорезальных ножей, ракельных ножей печатных машин, деталей машин и инструмента. Колеса тележек должны быть покрыты упругим материалом (резиной, пластмассой).

52. Руководителем должны быть назначены ответственные за хранение, отпуск, применение материалов, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций в целом по предприятию и отдельно по цехам.

53. В наборном цехе в изолированных помещениях должны размещаться:

- участок машинного строкоотливного набора;

- участок машинного буквоотливного набора;

- участок отливки шрифтов, линеек и пробельного материала;

- участок матрицирования;

- корректорская.

54. При работе со свинцовыми сплавами должны соблюдаться правила личной гигиены (нейтрализация кожного покрова раствором уксусной кислоты, полоскание полости рта и др.), в помещениях цеха должна постоянно работать общеобменная приточно-вытяжная вентиляция.

55. Помещение буквоотливных автоматов должно быть облицовано легкоочищаемыми звукопоглощающими материалами. Работающие на буквоотливном участке должны быть обеспечены средствами защиты органов слуха и должны пользоваться ими во время работы оборудования. На участке должны быть установлены стулья для кратковременного отдыха рабочих.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»