МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ CCCР

ПРИКАЗ

от 10 октября 1991 года N 287


О введении в действие отраслевых методических указаний ОМУ 42-21-35-91
"Правила эксплуатации и требования безопасности" при работе
на паровых стерилизаторах"

(с изменениями на 18 октября 2002 года)

Информация об изменяющих документах

      


В целях установления единых правил эксплуатации и требований безопасности при работе на паровых стерилизаторах утверждаю Отраслевые методические указания ОМУ 42-21-35-91 "Правила эксплуатации и требования безопасности при работе на паровых стерилизаторах".

приказываю:

1. Ввести в действие ОМУ 42-21-35-91 с 01.07.92.

2. Закрепить ОМУ 42-21-35-91 за Всесоюзным научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМТ) Минздрава СССР (Леонов Б.И.).

3. Директору ВНИИИМТ (Леонов Б.И.) обеспечить выполнение плана мероприятий по внедрению ОМУ 42-21-35-91 согласно приложению.

4. Отменить с 01.07.92 "Правила по эксплуатации и требования безопасности при работе на автоклавах", утвержденные Минздравом СССР 30.03.71.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное медико-техническое управление Минздрава СССР.

Приложение
к приказу Минздрава СССР
от 10 октября 1991 года N 287

     
ПЛАН
мероприятий по внедрению ОМУ 42-21-35-91 "Правила эксплуатации
и требования безопасности при работе
на паровых стерилизаторах"


N
п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнители

1.

Издание и рассылка ОМУ 42-21-35-91 "Правила эксплуатации и требования безопасности при работе на паровых стерилизаторах"

IV кв. 1991 года

ВНИИИМТ

2.

Оказание методической помощи по внедрению ОМУ 42-21-35-91

I-II кв. 1992 года

Отдел охраны труда и техники безопасности МЗ СССР В/О "Союзмедтехника ВНИИИМТ

3.

Организация проведения выборочного контроля по внедрению и соблюдению ОМУ 42-21-35-91

Ill кв.1992 года
II кв.1993 года

Отдел охраны труда и техники безопасности МЗ СССР В/О "Союзмедтехника" ВНИИИМТ

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минздрава СССР
от 10 октября 1991 года N 287

     

Стерилизаторы медицинские паровые.
Правила эксплуатации и требования безопасности при работе
на паровых стерилизаторах
ОМУ 42-21-35-91

     

Срок действия установлен
с 01.07.92 до 01.06.97

____________________________________________________________________
     Срок действия настоящих Правил продлен до:
     1 января 1999 года - приказ Минздрава России от 6 июня 1997 года N 176;
     1 июня 2000 года - приказ Минздрава России от 1 февраля 1999 года N 31;
     1 июня 2001 года - приказ Минздрава России от 9 июня 2000 года N 210;
     15 января 2002 года - приказ Минздрава России от 4 июня 2001 года N 183;
     15 января 2004 года - приказ Минздрава России от 18 октября 2002 года N 318.    

____________________________________________________________________  



Настоящие отраслевые методические указания (ОМУ) распространяются на стерилизаторы медицинские паровые отечественного и зарубежного производства, предназначенные для стерилизации водяным насыщенным паром под давлением перевязочных материалов, хирургического белья, медицинских инструментов, хирургических перчаток, флаконов с растворами и других изделий медицинского назначения, находящиеся в учреждениях, предприятиях и организациях Министерства здравоохранения.

ОМУ не распространяются на стерилизаторы паровые, которые по своему устройству, назначению, области применения и условиям эксплуатации относятся к технологическому оборудованию, предназначенному для стерилизации изделий медицинского назначения в процессе их производства.

ОМУ определяют общие правила и порядок ввода в эксплуатацию стерилизаторов паровых, подготовки и аттестации обслуживающего персонала, правила эксплуатации стерилизаторов медицинским и техническим персоналом и требования безопасности при работе на паровых стерилизаторах.

1. Общие положения

1.1. Для стерилизации изделий медицинского назначения используют паровые стерилизаторы отечественного и зарубежного производства, разрешенные к применению Министерством здравоохранения СССР и соответствующие требованиям ГОСТ 19569-89 и настоящих ОМУ.

1.2. Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят в соответствии с нормативно-техническими документами и официальными инструктивно-методическими документами МЗ СССР.

1.3. Запрещается:

1.3.1. Эксплуатировать стерилизаторы паровые при отсутствии акта обследования стерилизатора и помещения, где устанавливаются стерилизаторы, приказа по учреждению здравоохранения об открытии стерилизационного отделения и вводе в эксплуатацию стерилизатора, а также стерилизаторы паровые, не прошедшие проверку на соответствие требованиям технического освидетельствования в установленные сроки.

1.3.2. Производить изменения конструкции стерилизатора в процессе монтажа, ремонта и эксплуатации.

1.3.3. Допускать к эксплуатации медицинских паровых стерилизаторов технический и медицинский персонал, не прошедший предварительного обучения и не аттестованный в установленном настоящими ОМУ порядке.

1.3.4. Нарушать требования настоящих ОМУ и эксплуатационной документации на стерилизатор.

1.4. Ответственность за выполнение настоящих ОМУ возлагается на руководителя учреждения и лиц, осуществляющих надзор и отвечающих за безопасную эксплуатацию стерилизаторов, назначенных приказом по лечебному учреждению (приложение N 2).

1.5. Контроль за соблюдением настоящих ОМУ осуществляют: администрация и профсоюзный комитет лечебного учреждения, предприятия, техническая инспекция труда профсоюза и служба охраны труда отрасли.

2. Порядок ввода в эксплуатацию стерилизаторов
и стерилизационных отделений

2.1. Общие указания:

2.1.1. Последовательность выполнения работ при организации стерилизационных отделений, состав комиссии и перечень необходимой документации, составляемой по этапам, приведены в приложении N 1* (справочном).

________________

* Приложение N 1 в "Охране труда-2003" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".

2.1.2. Порядок работы комиссии по обследованию стерилизационных помещений включает:

- рассмотрение технической документации;

- осмотр помещения и стерилизатора;

- составление и утверждение акта обследования стерилизационного помещения.

2.1.3. Открытие стерилизационного отделения и ввод в эксплуатацию стерилизаторов разрешается после устранения всех замечаний комиссии и издания приказа по лечебному учреждению по организации надзора и безопасной эксплуатации стерилизаторов. Форма приказа приведена в приложении N 2 (рекомендуемом).

2.1.4. Объем технического освидетельствования перед вводом в эксплуатацию стерилизатора и методика его проведения определяется эксплуатационной документацией на стерилизатор и настоящих ОМУ (п.4.3).

2.1.5. Установка парового стерилизатора производится в соответствии с эксплуатационной документацией специалистами ПТО "Медтехника" или штатным персоналом лечебного учреждения, имеющего соответствующий допуск.

2.1.6. На каждом стерилизаторе после его установки должна быть табличка с указанием:

- регистрационного номера книги учета и освидетельствования стерилизаторов;

- разрешенного давления;

- числа, месяца и года следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

2.1.7. Акт об установке стерилизатора подписывается представителями местного отделения "Медтехника" или завода-изготовителя и лицами учреждения, ответственными по надзору за безопасную эксплуатацию.

2.1.8. Начало эксплуатации стерилизационного отделения оформляется приказом по лечебному учреждению.

2.1.9. Администрация учреждения обязана обеспечить эксплуатацию стерилизаторов и содержание стерилизационных отделений в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на стерилизатор и настоящих ОМУ.

2.2. Требования к помещениям для установки паровых стерилизаторов:

2.2.1. Установка паровых стерилизаторов малых объемов, не более 30 дм, допускается в любых производственных помещениях лечебно-профилактических учреждений, с соблюдением основных требований, предъявляемых к помещениям, предназначенным для эксплуатации паровых стерилизаторов, и с соблюдением мер безопасности, включенных в ОМУ.

2.2.2. Установка паровых стерилизаторов средних (не более 220 дм) и больших (более 220 дм) объемов должна быть произведена в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на стерилизатор и настоящих ОМУ (раздел 2).

2.2.3. Все помещения для установки паровых стерилизаторов должны иметь естественное или искусственное освещение, фрамуги или форточки в окнах и приточно-вытяжную вентиляцию.

2.2.4. Дверь должна открываться из помещения и во время работы стерилизатора не должна запираться. Двери не должны быть застекленными.

2.2.5. Пол должен быть выполнен из токонепроводящих материалов. Необходимо покрывать рабочую зону токопроводящего пола (плиточного, ксилолитового) диэлектрический резиновым ковриком, отвечающим требованиям Правил использования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках.

2.2.6. Покрытие и окраска стен, потолка, пола помещений должны быть устойчивы к средствам санитарной обработки и не выделять при этом неприятные запахи и токсические вещества.

Рекомендуется облицовка стен (на высоту не менее 1,8 м от уровня пола) глазурованной плиткой, окраска стен и потолка водоэмульсионной краской. Применять нитрокраски запрещается.

2.2.7. Электрические стерилизаторы подключаются к сети через автономный рубильник или автоматический выключатель.

Включение стерилизатора через штепсельную розетку категорически запрещается.

Рубильник или автоматический пускатель устанавливаются на расстоянии 1,6 м от уровня пола и не далее 1 м от места расположения стерилизатора. Подключение к этому рубильнику или автоматическому пускателю других потребителей электроэнергии запрещается.

2.2.8. Все стерилизаторы, кроме огневых, должны быть заземлены в соответствии с требованиями Инструкции по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях Минздрава СССР. Использовать в качестве заземляющих проводников водопроводные трубы, сети центрального отопления, канализации, трубопроводы для горючих и взрывоопасных смесей запрещается.

2.2.9. Состав помещений стерилизационных отделений определяется количеством устанавливаемого оборудования, конструктивными особенностями стерилизаторов, с учетом требований, изложенных в пособии к СНиП 2.08.02-89.

2.2.10. Стерилизаторы должны быть размещены в стерилизационном помещении таким образом, чтобы ни один из них не препятствовал эвакуации другого стерилизатора, любого оборудования стерилизационной, а также обслуживающего персонала.

Эвакуационный путь должен быть шириной не менее 2 м. Примерный план установки стерилизаторов приведен в приложении N 3*.

________________

* Приложение N 3 в "Охране труда-2003" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".

2.2.11. Площадь помещений определяется в соответствии с пособием по проектированию учреждений здравоохранения к СНиП 2.08.02-89 с учетом количества коек учреждения. Площадь помещения центральных стерилизационных для больниц, диспансеров, родильных домов, аптек стационаров приведена в приложении N 4.

2.2.12. Стерилизационные отделения не допускается размешать в подвалах и цокольных этажах.

2.2.13. В стерилизационном помещении не должно быть временных (фанерных, стеклянных и пр.) перегородок. Запрещается проведение в стерилизационных работ, не связанных с эксплуатацией или ремонтом стерилизаторов.

2.2.14. Полы в стерилизационном помещении должны быть ровными, без перепадов и ступеней (при наличии перепадов должны быть предусмотрены пологие пандусы, составляющие угол не более 15° к горизонтали).

2.2.15. В применяемых осветительных приборах с лампами накаливания должны быть предусмотрены сплошные (закрытые) рассеиватели.

2.2.16. В стерилизационном помещении должна быть предусмотрена шина заземления сопротивлением не более 10 Ом, выполненная в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, Инструкции по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях Минздрава СССР, ГОСТа 12.2.025-76, проложенная по периметру помещения на высоте 20 см от пола. На шине должны быть предусмотрены клеммы для присоединения других видов медицинского оборудования, применяющихся на этапах мойки, дезинфекционной и предстерилизационной обработки изделий медицинского назначения.

2.2.17. Общий выключатель потребителей электроэнергии необходимо устанавливать перед входом в стерилизационное помещение.

2.2.18. Стерилизационное помещение должно быть оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»