Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2004 года N 7


О внесении изменений и дополнений в Правила обеспечения
работников специальной одеждой, специальной обувью и
другими средствами индивидуальной защиты

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 октября 2009 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года N 290н
____________________________________________________________________


В целях приведения Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, (ч.I), ст.3) Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Внести изменения и дополнения в Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 1998 года N 51 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 февраля 1999 года, регистрационный N 1700), с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 октября 1999 года N 39 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 ноября 1999 года, регистрационный N 1984), согласно приложению.

Министр труда
 и социального развития
Российской Федерации
А.П.Починок


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 февраля 2004 года,

регистрационный N 5583

Приложение
к постановлению Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 3 февраля 2004 года N 7


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
в Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 1998 года N 51, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 октября 1999 года N 39



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии со статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производятся за счет средств работодателя (статьи 212 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации).

К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления)".

2. Пункт 6 дополнить словами: "фартук прорезиненный - фартуком из полимерных материалов и наоборот, рукавицы - перчатками и наоборот, перчатки резиновые - перчатками из полимерных материалов и наоборот, вачеги - перчатками теплостойкими из синтетического материала и наоборот, нарукавники пластикатовые - нарукавниками из полимерных материалов и наоборот".

3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как жилет сигнальный, предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели (в том числе аварийно-спасательное средство типа "капюшон защитный "Феникс", газодымозащитный комплект универсальный и другие), антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие, не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения".

4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. При заключении трудового договора работодатель знакомит работников с настоящими Правилами, а также нормами выдачи им средств индивидуальной защиты".

5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда. В соответствии со статьей 215 Трудового кодекса Российской Федерации средства индивидуальной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в Российской Федерации, и иметь сертификаты соответствия. Приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификата соответствия, не допускается".

6. Третий абзац пункта 17 изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им средствах индивидуальной защиты".

7. Первое предложение пункта 18 изложить в следующей редакции:

"18. В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской  Федерации во время работы работники обязаны правильно применять выданные им средства индивидуальной защиты".

8. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. В соответствии со статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации в случае необеспечения работника по установленным нормам средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации".

9. Исключить из Правил пункт 2.

10. Пункты 3-19 считать пунктами 2-18.

11. Раздел III Правил дополнить пунктом 19 следующего содержания:

"19. Специальная одежда и специальная обувь, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но еще годные для дальнейшего использования, могут быть использованы по назначению после стирки, чистки, дезинфекции, дегазации, дезактивации, обеспыливания, обезвреживания и ремонта".

12. Пункт 26 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"В этих целях работодатель может выдавать работникам 2 комплекта специальной одежды, предусмотренной Типовыми отраслевыми нормами, с удвоенным сроком носки".

13. Абзац второй пункта 26 считать третьим.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти,

N 11, 15.03.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»