Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2003 года N 194


Об утверждении Инструкции по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на внутреннем водном транспорте

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 мая 2016 года на основании
приказа Минтранса России от 30 марта 2016 года N 83
____________________________________________________________________


Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 283 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст.1290),

приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на внутреннем водном транспорте.

Министр
С.Франк


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 декабря 2003 года,

регистрационный N 5346

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минтранса России
от 30 сентября 2003 года N 194

ИНСТРУКЦИЯ
по учету доходов и расходов по обычным видам
деятельности на внутреннем водном транспорте

I. Общие положения

1. Отраслевая инструкция по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на внутреннем водном транспорте (далее - Инструкция) разработана на основе:

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 года N 34н*;

________________

* Зарегистрирован Минюстом России 27 августа 1998 года, регистрационный N 1598.


Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 32н* (далее - ПБУ 9/99);

________________

* Зарегистрирован Минюстом России 31 мая 1999 года, регистрационный N 1791.


Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н* (далее - ПБУ 10/99).

________________

* Зарегистрирован Минюстом России 31 мая 1999 года, регистрационный N 1790.

2. Инструкция предназначена для всех организаций независимо от формы собственности, у которых деятельность в сфере внутреннего водного транспорта является преобладающим видом деятельности (далее - организации внутреннего водного транспорта).

Многопрофильные организации, признающие для себя существенной выручку от оказания услуг внутреннего водного транспорта, применяют настоящую Инструкцию при учете доходов и расходов от этих услуг.

Инструкция не применяется субъектами малого предпринимательства, которые ведут учет доходов и расходов по упрощенной форме.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 к обычным видам деятельности коммерческой организации относится деятельность, связанная с производством и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Виды деятельности, осуществляемые организацией, классифицируются в соответствии с ОКВЭД.

4. В Инструкции порядок учета доходов и расходов организаций внутреннего водного транспорта определен применительно к деятельности, связанной с использованием судов, портовой перегрузочной техники, а также обеспечением транспортного процесса на внутреннем водном транспорте (далее - основная деятельность).

К основной деятельности относятся работы и услуги, включенные по ОКВЭД в раздел I "Транспорт и связь" в подкласс 61.2 "Деятельность внутреннего водного транспорта", а также в подклассы 63.1 "Транспортная обработка грузов и хранение", 63.2 "Прочая вспомогательная транспортная деятельность", 63.4 "Организация перевозок грузов".

В целях настоящей Инструкции к основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта относится также русловая добыча нерудных строительных материалов (далее - НСМ), относящаяся согласно ОКВЭД к разделу С "Добыча полезных ископаемых" (группа 14.21 "Разработка гравийных и песчаных карьеров").

5. Не относятся к основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта услуги по предоставлению судов и механизмов в аренду без экипажа, включенные по ОКВЭД в раздел К "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", класс 71 "Аренда машин и оборудования без оператора", группа 71.22 "Аренда водных транспортных средств и оборудования".

В случае если такая деятельность организациями внутреннего водного транспорта осуществляется систематически и обеспечивает получение существенной части доходов (пять и более процентов), информация о ней выделяется в качестве самостоятельного сегмента в составе доходов и расходов по обычным видам деятельности. В иных случаях доходы и расходы по предоставлению судов и механизмов во временное пользование без команды в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 отражаются в составе прочих операционных доходов и расходов.

6. Инструкция, исходя из отраслевых особенностей внутреннего водного транспорта, определяет:

а) состав доходов и расходов по основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта;

б) порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и в отчете о прибылях и убытках организаций внутреннего водного транспорта.

7. Положения настоящей Инструкции применяются организациями внутреннего водного транспорта:

при формировании учетной политики и организации бухгалтерского учета;

при определении финансовых результатов и составлении бухгалтерской отчетности (форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках");

при калькуляции себестоимости отдельных видов транспортных услуг в целях экономического анализа, финансового планирования, ценообразования и решения других управленческих задач.

8. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль положения настоящей Инструкции применяются с учетом требований главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль" в части, не противоречащей этим требованиям.

II. Доходы от обычных видов деятельности внутреннего водного транспорта

9. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

10. Доходы организации в зависимости от их характера и условий получения подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления, в которые включаются операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

11. Доходами от обычных видов деятельности внутреннего водного транспорта является выручка от работ и услуг по основной деятельности, а также поступления от продажи продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг по иным видам деятельности - торговой, промышленной, строительной и т.д. Доходы от иных видов деятельности учитываются организациями внутреннего водного транспорта отдельно от доходов по основной деятельности.

12. К доходам от основной деятельности организаций внутреннего водного транспорта относятся поступления за следующие работы и услуги:

- пассажирские перевозки, включая туристские и экскурсионно-прогулочные;

- грузовые перевозки, включая перевозки в судах смешанного (река - море) плавания;

- буксировка плотов и других плавучих объектов;

- пассажирские, грузопассажирские, грузовые переправы;

- предоставление судов в аренду с экипажем;

- перегрузочные работы в речных портах общего пользования, а также на причалах необщего пользования;

- русловая добыча НСМ;

- обеспечение транспортного процесса на внутреннем водном транспорте (обслуживание судов в пути и при заходах в речные порты, лоцманская проводка, диспетчерское регулирование и др.);

- хранение грузов и багажа в речных портах и на вокзалах;

- услуги, оказываемые пассажирам на вокзалах, пристанях и на пассажирских судах (за исключением услуг торговли и общественного питания, не включенных в стоимость проезда);

- транспортно-экспедиторское обслуживание, организация продажи пассажирских билетов и иные агентские услуги, связанные с организацией перевозок грузов и пассажиров.

13. При поставке НСМ, приобретенных у других организаций, полученная выручка учитывается как доходы от продажи товаров (торговой деятельности). В случае заключения отдельного договора на перевозку поставляемых НСМ (или смешанного договора, в котором выделяются стоимость поставляемых товаров и стоимость услуг по их доставке покупателю) выручка, полученная за перевозку НСМ, учитывается в составе доходов от основной деятельности.

14. Суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот на проезд, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в составе выручки.

Средства, полученные из бюджетов всех уровней на покрытие убытков по обеспечению работы отдельных пассажирских линий и переправ, а также убытков по содержанию иных объектов внутреннего водного транспорта, относятся на увеличение финансовых результатов в порядке, предусмотренном Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным приказом Минфина России от 16 октября 2000 года N 92н*.

________________

* Письмом Минюста России от 20 ноября 2000 года N 9898-ЮД признан не нуждающимся в государственной регистрации.

15. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. Величина выручки определяется исходя из объявленных организацией цен, тарифов и сборов, а при применении договорных цен и тарифов - исходя из стоимости товаров, работ и услуг, определенных в договорах с покупателями и заказчиками.

По договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, величина выручки определяется в порядке, установленном пунктом 6.3 ПБУ 9/99.

По договорам, предусматривающим оплату в иностранной валюте, выручка определяется в рублях по официальному курсу, действующему на дату признания доходов в иностранной валюте (Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденное приказом Минфина России от 10 января 2000 года N 2н*).

________________

* Письмом Минюста России от 9 февраля 2000 года N 842-ЭР признан не нуждающимся в государственной регистрации.


По договорам, предусматривающим расчеты в рублях в сумме, эквивалентной условной денежной единице, выручка определяется с учетом возникающих суммовых разниц (пункт 6.6 ПБУ 9/99).

Признание доходов от обычных видов деятельности

16. Выручка признается в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором произведена реализация продукции (товаров), выполнены работы, оказаны услуги, независимо от фактического поступления денежных средств или погашения задолженности иным способом.

16.1. При реализации товаров (продукции) датой реализации признается день перехода права собственности на товары согласно гражданскому законодательству и условиям договора.

16.2. При выполнении грузовых перевозок датой реализации признается дата отправления груза (дата оформления транспортных документов).

16.3. При выполнении пассажирских перевозок датой реализации признается дата начала рейса. Средства, полученные от предварительной продажи билетов, учитываются до начала рейса в составе доходов будущих периодов.

При продаже абонементных билетов полученные доходы включаются в выручку каждого месяца пропорционально сроку действия указанных билетов.

16.4. При выполнении перегрузочных работ датой реализации признается день оформления документов, подтверждающих выполнение работ (акт погрузки, выгрузки, передачи груза на другой вид транспорта, накладная на отгрузку грузов получателю и т.п.).

16.5. По договорам аренды судов, перегрузочной техники и иных объектов доходы (выручка) признаются в каждом календарном месяце исходя из количества дней аренды в данном месяце и среднесуточной стоимости аренды по договору.

16.6. По услугам пассажирам на вокзалах и пристанях, а также платным услугам на пассажирских судах выручка признается по дате представления кассовых (рейсовых) отчетов, составляемых в установленном порядке.

16.7. При оказании услуг по обслуживанию судов в портах и в пути следования (лоцманская проводка, рейдовое обслуживание, комплексное обслуживание флота, навигационные услуги и т.п.), а также услуг грузовладельцам в портах (хранение, транспортно-экспедиторские услуги и т.п.) доходы признаются по дате фактического оказания услуги. По договорам, предусматривающим оказание таких услуг в течение длительного времени, начисление выручки производится с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

III. Операционные доходы

17. Операционными доходами являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»