ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Армения о передаче в
собственность Российской Федерации акций закрытого
акционерного общества "Марс", находящихся в
государственной собственности Республики Армения



Ратифицирован
 Федеральным законом РФ
 от 9 июня 2003 года N 71-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях выполнения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Армения, для погашения задолженности по государственным кредитам, предоставленным Правительством Российской Федерации Правительству Республики Армения, от 17 июля 2002 года с изменениями, внесенными Протоколом от 5 ноября 2002 года, именуемого в дальнейшем Соглашением,

договорились о нижеследующем:

     

Статья 1  

1. Республика Армения передает в собственность Российской Федерации в счет погашения части задолженности по государственным кредитам, предоставленным Российской Стороной Армянской Стороне, принадлежащие ей 100 процентов акций закрытого акционерного общества "Марс", расположенного по адресу: г.Ереван, ул.Раффи, 111, с соответствующим имущественным комплексом, включая земельные участки (далее - имущество).

Армянская Сторона к моменту приема и передачи имущества оформляет и передает в собственность закрытого акционерного общества "Марс" земельные участки, на которых расположен его имущественный комплекс.

Данные о составе передаваемого имущества, а также план с обозначением границ закрепленных за указанным акционерным обществом земельных участков прилагаются* к настоящему Протоколу и являются его неотъемлемой частью.

_______________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Согласованная Сторонами стоимость имущества составляет 56,29 млн.долларов США.

Указанная сумма является иностранными инвестициями Российской Федерации в Республику Армения.

Закрытое акционерное общество "Марс" получает статус предприятия с иностранными инвестициями в соответствии с законодательством Республики Армения. Его организационно-правовая форма собственности может быть изменена без каких-либо ограничений.

3. Российская Федерация в качестве собственника имущества, упомянутого в настоящей статье, осуществляет право владения, пользования и распоряжения этим имуществом, включая право его последующей продажи или передачи третьим лицам. Положения настоящего Протокола сохраняют силу и в полном объеме распространяются на третьих лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, без каких-либо ограничений.

4. Армянская Сторона гарантирует, что передаваемое в собственность Российской Федерации имущество свободно от любых долгов, обременений и прав третьих лиц.

Статья 2

1. Российская Сторона уполномочивает Министерство имущественных отношений Российской Федерации (далее - уполномоченный орган Российской Стороны), а Армянская Сторона - Министерство управления государственным имуществом Республики Армения и Министерство торговли и экономического развития Республики Армения (далее - уполномоченный орган Армянской Стороны) на проведение всех необходимых процедур, связанных с передачей имущества.

2. Уполномоченный орган Российской Стороны осуществляет от имени Российской Федерации права собственника и все действия, вытекающие из положений пункта 3 статьи 1 настоящего Протокола, включая определение номинированного владельца.

     

Статья 3

1. Передача и прием имущества осуществляются в течение трех месяцев с даты вступления в силу настоящего Протокола, но в любом случае не позднее 15 марта 2003 года.

2. Армянская Сторона осуществляет регистрацию права собственности Российской Федерации на имущество в течение 15 дней с даты подписания передаточного акта и направляет Российской Стороне официальное извещение о регистрации права собственности Российской Федерации и оригиналы правоустанавливающих документов.

     

Статья 4

1. После получения официального извещения Армянской Стороны о регистрации права собственности Российской Федерации на имущество и оригиналов правоустанавливающих документов Российская Сторона производит уменьшение размера задолженности Республики Армения перед Российской Федерацией на сумму, указанную в статье 1 настоящего Протокола, в следующем порядке:

в первую очередь уменьшается задолженность по просроченным платежам в погашение основного долга в соответствии с обязательствами Армянской Стороны по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о государственном кредите на 1994 год от 4 июля 1994 года, Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о государственном кредите на 1996 год от 23 августа 1996 года, Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о реструктуризации задолженности Республики Армения по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, от 30 июня 1997 года, Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о предоставлении Правительству Республики Армения государственного кредита в 1997 году от 29 августа 1997 года, Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о предоставлении государственного кредита в 1999-2000 годах от 16 декабря 1998 года и Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке передачи имущества, находящегося в государственной собственности Республики Армения, для погашения задолженности по государственным кредитам, предоставленным Правительством Российской Федерации Правительству Республики Армения, от 17 июля 2002 года, с изменениями, внесенными Протоколом от 5 ноября 2002 года;

во вторую очередь пропорционально уменьшается задолженность по очередным платежам в погашение основного долга согласно графикам погашения основного долга, предусмотренным указанными соглашениями.

2. Проценты на непогашенную задолженность начисляются на условиях и уплачиваются в сроки, предусмотренные соглашениями, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 5


Армянская Сторона предоставляет закрытому акционерному обществу "Марс" или его правопреемнику:

лицензии и другие правоустанавливающие документы на осуществление уставной деятельности;

право на свободное использование правомерно принадлежащих ему денежных средств, на беспрепятственное их конвертирование в иностранную валюту и перевод в Российскую Федерацию;

право на осуществление финансово-хозяйственной деятельности на условиях не менее благоприятных, чем предоставляемые в сфере научно-технической деятельности и промышленного производства юридическим лицам Республики Армения и юридическим лицам любого третьего государства.

     

Статья 6

1. Результаты научно-технической деятельности и объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и имеющие документальное подтверждение, являются собственностью закрытого акционерного общества "Марс" или его правопреемника.

2. Экспорт готовой продукции, произведенной закрытым акционерным обществом "Марс" или его правопреемником, в Российскую Федерацию и в третьи страны, импорт технологического оборудования, материалов (включая сырье, полуфабрикаты и комплектующие изделия), учебного и вспомогательного имущества и услуг технологического и научно-технического характера, используемых указанным акционерным обществом или его правопреемником в производственной деятельности, освобождаются Армянской Стороной от взимания таможенных пошлин, в соответствии с законодательством Республики Армения, действующим на момент подписания Протокола, и осуществляются без квотирования и лицензирования.

Статья 7


Изменения и дополнения вносятся в настоящий Протокол по согласию Сторон и оформляются отдельными протоколами, которые являются его неотъемлемыми частями.

Статья 8


Любые расхождения в толковании или применении настоящего Протокола будут решаться путем переговоров между уполномоченными органами Сторон.

Статья 9


Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в городе Ереване 5 ноября 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 9 июня 2003 года N 71-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 24, ст.2246).


     Протокол вступил в силу 25 июня 2003 года.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 30, 23.07.2007, ст.3810

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»