Недействующий

     

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2003 года N 84


О Правилах составления, подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на промышленный образец      

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 29 октября 2008 года N 325
____________________________________________________________________


В целях приведения содержания нормативных правовых актов Роспатента в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2003 года N 22-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации", а также в целях дальнейшего совершенствования предоставления правовой охраны промышленным образцам

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец.

2. Считать утратившими силу Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец, утвержденные приказом Роспатента от 17.04.98 N 84, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.09.98 N 1614 (с изменениями и дополнениями).

Генеральный директор
А.Корчагин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 июня 2003 года,

регистрационный N 4813

     

Приложение
к приказу Роспатента
от 6 июня 2003 года N 84

     
ПРАВИЛА
составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу
патента на промышленный образец



Настоящие Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец (далее - Правила) изданы в соответствии со статьей 2 Патентного закона Российской Федерации (далее - Закон) федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.


Глава I

Составление и подача заявки на выдачу патента на промышленный образец

     

1. Подача заявки на выдачу патента на промышленный образец (далее - заявка)

1.1. Лицо, имеющее право на подачу заявки.

Заявка подается лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с пунктом 1 статьи 8 и пунктом 1 статьи 9 Закона (далее - заявитель), в частности, автором промышленного образца, работодателем, правопреемником автора или работодателя.

Автор промышленного образца - физическое лицо, творческим трудом которого создан промышленный образец, имеет право на получение патента в следующих случаях:

- промышленный образец создан им не в связи с выполнением трудовых обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания;

- промышленный образец создан автором в связи с выполнением трудовых обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, то есть является служебным, но договором между автором и работодателем предусмотрено право автора на получение патента;

- работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном служебном промышленном образце не подал заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передал право на получение патента другому лицу и не сообщил автору о сохранении информации о промышленном образце в тайне.

Подтверждение права на получение патента каким-либо документом не требуется.

1.2. Процедура подачи заявки.

(1) Заявка подается в Федеральный институт промышленной собственности (далее - ФИПС) непосредственно или направляется почтой.

Заявка может быть передана по факсу с последующим представлением ее оригинала с соблюдением требований пункта 2.7 настоящих Правил.

(2) Заявка подается заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, либо через иного представителя.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные подают заявку через патентного поверенного, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, самостоятельно.

2. Заявка на промышленный образец

2.1. Виды промышленных образцов.

В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Под изделием понимается любое изделие промышленного или кустарно-ремесленного производства, в частности составное изделие, самостоятельные компоненты для сборки в составное изделие, упаковка, этикетка, эмблема, шрифт.

Художественно-конструкторское решение изделия характеризуется совокупностью существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия.

Внешний вид изделия составляют, в частности, форма, контуры, линии, сочетания цветов, текстура или фактура материала, декор, в том числе орнаментация.

Промышленные образцы могут быть объемными или плоскостными.

Объемные промышленные образцы представляют собой композицию с трехмерной структурой.

Плоскостные промышленные образцы представляют собой композицию с двухмерной структурой.

2.2. Предложения, которым не предоставляется правовая охрана согласно Закону.

Не признаются патентоспособными промышленными образцами согласно пункту 2 статьи 6 Закона решения:

- обусловленные исключительно технической функцией изделия;

- объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

- объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

- изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

2.3. Требование единства промышленного образца.

Заявка должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (пункт 1 статьи 18 Закона).

Единство промышленного образца признается соблюденным, если:

- на изображениях изделия и в перечне существенных признаков представлен один промышленный образец, представляющий собой художественно-конструкторское решение единичного изделия (под единичным изделием понимается: как целое изделие, например автомобиль, так и изделие, являющееся какой-либо частью целого изделия, например бампер, фара, а также понимается набор (комплект) из изделий, имеющих общее назначение и комплексное использование (например, мебельный гарнитур, сервиз и т.д.);

- на изображениях изделий и в перечне существенных признаков представлена группа промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел и относятся к решениям одного и того же изделия, имеющим общие существенные признаки, характеризующие основные доминирующие композиционные элементы, определяющие одинаковые основные эстетические и(или) эргономические особенности изделия, и различающиеся незначительной частью существенных признаков, дополняющих вышеуказанные общие признаки (варианты).

2.4. Состав заявки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона заявка должна содержать:

- заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения;

- комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия (фотографий, рисунков или иных его репродукций, в том числе выполненных средствами компьютерной графики);

- чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

- описание промышленного образца;

- перечень существенных признаков промышленного образца.

2.5. Документы, прилагаемые к заявке.

(1) К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты (пункт 2 статьи 18 Закона).

(2) К заявке с испрашиванием конвенционного приоритета прилагается заверенная копия первой заявки, поданной в патентное ведомство государства - участника Парижской конвенции по охране промышленной собственности, которая представляется до истечения трех месяцев с даты подачи заявки, по которой испрашивается конвенционный приоритет (пункт 2 статьи 19 Закона). Если первых заявок несколько, прилагаются копии всех этих заявок, которые представляются до истечения трех месяцев с наиболее ранней даты подачи указанных заявок.

При испрашивании конвенционного приоритета по заявке, поступившей по истечении 6 месяцев с даты подачи первой заявки, но не позднее двух месяцев по истечении 6-месячного срока, к заявке прилагается документ с указанием не зависящих от заявителя обстоятельств, воспрепятствовавших подаче заявки в указанный 6-месячный срок, и подтверждением наличия этих обстоятельств, если нет оснований предполагать, что они известны федеральному органу исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Просьба об установлении конвенционного приоритета может быть представлена при подаче заявки (приводится в соответствующей графе заявления о выдаче патента) или не позднее двух месяцев с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

2.6. Представление документов.

2.6.1. Язык заявки.

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляются на русском или другом языке.

Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык (пункт 3 статьи 15 Закона). Допускается дополнительно к указанию в заявлении на выдачу патента имен, наименований и адресов на кириллице приведение их также и на латинице для последующего использования при публикации сведений в изданиях федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности на английском языке.

2.6.2. Количество экземпляров.

Документы заявки, указанные в пункте 2.4 настоящих Правил, составленные на русском языке, представляются в двух экземплярах. Те же документы, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре, а перевод их на русский язык - в двух экземплярах.

Остальные документы и перевод их на русский язык, если они составлены на другом языке, представляются в одном экземпляре.

Изображения изделия представляются таким количеством видов, которое обеспечивает отображение всех существенных признаков. Эти изображения представляют в четырех экземплярах, прочие изображения - в двух экземплярах.

Чертежи общего вида представляют в двух экземплярах.

2.7. Использование факса.

2.7.1. Представление оригиналов документов заявки.

Оригиналы документов заявки, переданных по факсу, должны быть представлены в течение одного месяца с даты поступления их по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу.

При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала документ заявки, переданный по факсу, считается непоступившим.

2.7.2. Качество передачи документа.

(1) Если какой-либо документ заявки (кроме изображения изделия), поступивший по факсу, или его часть, нечитаемы, документ считается поступившим на дату поступления оригинала.

Документ считается поступившим на дату поступления факса при изъятии заявителем содержания нечитаемой части.

(2) Если поступившее по факсу изображение изделия или его часть нечитаемы или часть изображения не получена, соответствующее изображение считается поступившим на дату поступления оригинала.

3. Содержание документов заявки

3.1. Заявление о выдаче патента.

(1) Заявление о выдаче патента представляется на типографском бланке или в виде компьютерной распечатки по образцу, приведенному в приложении к настоящим Правилам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»