Статус документа
Статус документа

О введении в действие СП 2.1.7.1386-03 (с изменениями на 31 марта 2011 года)

IV. Расчетный метод определения класса опасности токсичных отходов производства и потребления

4.1. Отнесение отхода к классу опасности расчетным методом осуществляется на основании величины суммарного индекса опасности K, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход (Ki). Результаты расчетного определения класса опасности отхода оформляют в виде таблицы (приложение 1).

4.2. Перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются по результатам качественного и количественного химического анализа или по составу исходного сырья и технологии его переработки.

4.3. Показатель опасности компонента отхода Ki рассчитывается как отношение концентрации компонента отхода Ci (мг/кг) и коэффициента степени опасности компонента Wi.

Ki=Ci/Wi                                                (1)

lgWi=1,2 (Xi-1), где                                  (2)


Xi - усредненный параметр опасности компонента отхода.

4.4. Алгоритм определения усредненного параметра опасности компонента отхода Хi.

4.4.1. На основе качественного состава отхода проводится информационный поиск токсикологических, санитарно-гигиенических и физико-химических показателей опасности каждого его компонента.

Показатели опасности выбирают из перечня приложения 2, а их значения - из нормативных документов и литературных источников, при этом приводятся полные библиографические данные использованного источника информации.

4.4.2. По значению показателя опасности последнему присваивается балл от 1 до 4 (в соответствии с таблицей приложения 2). В расчете используются первые двенадцать показателей. При отсутствии в справочной литературе информации по ним используются данные по остальным показателям.

При наличии в источниках информации нескольких значений данного показателя опасности (например, DL для разных видов животных) выбирается величина, соответствующая максимальной опасности, т.е. наименьшее значение DL, и т.д. При отсутствии ПДК допускается использование ОБУВ, ОДК и других расчетных нормативов.

4.4.3. При расчете величины Xi учитывается информационный показатель I, который зависит от числа используемых показателей опасности n и имеет следующие значения (в баллах): I = 4 при n - 12-11; I = 3 при n - 10-9, I = 2 при n - 8-7, I = 1 при n6.

4.4.4. Усредненный параметр опасности компонента отхода Xi вычисляется делением суммы баллов по всем показателям, включая информационный, на общее число показателей.

4.4.5. Компоненты отходов, состоящие из таких химических элементов, как кремний, титан, натрий, калий, кальций, углерод, фосфор, сера, в концентрациях, не превышающих их содержание в основных типах почв, относятся к практически неопасным компонентам с усредненным параметром опасности компонента Xi, равным 4.

4.4.6. При наличии в составе отходов веществ, продуктов с доказанной для человека канцерогенностью данному компоненту отхода присваивается значение Wi=1 остальные показатели опасности не учитываются, т.е. Ki=Ci/1=Ci.

4.4.7. Суммарный индекс опасности K равен сумме Ki всех компонентов отхода K=Ki=K1+K2+K3+Kn.

4.4.8. Ранжирование отхода по классам опасности по величине K проводится в соответствии с приложением 3.

4.4.9. Пример расчета класса опасности отхода приведен в приложении 4.