Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2003 года N 108


О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.4.1328-03

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 2008 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 22 января 2008 года N 3

____________________________________________________________________

На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:


Ввести в действие с 30 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.1328-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 мая 2003 года.

Г.Онищенко

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
19 июня 2003 года,
регистрационный N 4754

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач Российской
Федерации, первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
25 мая 2003 года

Дата введения: 30 июня 2003 года

          

Санитарная охрана территории Российской Федерации

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.4.1328-03

     

     

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст.1143), Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 года N 4730-1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст.1861, 1996, N 50, ст.5610, 1997, N 29, ст.3507), "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295), "Об утверждении положения о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 60 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст.485, N 45, ст.5521; 2000, N 6, ст.776).

1.2. Санитарные правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза на территорию Российской Федерации товаров, биологических веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека (далее - опасные грузы и товары).

1.3. Санитарные правила распространяются на инфекционные болезни (далее - Болезни), требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации (приложение N 1).

1.4. Соблюдение настоящих санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

1.5. Настоящие санитарные правила применяют при:

- проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на территории Российской Федерации.

1.6. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

II. Общие требования

2.1. Юридические лица, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, проводят санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предотвращению распространения инфекционных болезней в случае их заноса на территорию Российской Федерации или из природных очагов, расположенных на территории Российской Федерации, в соответствии с настоящими санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2. В случае выявления заболеваний неясной этиологии, представляющих опасность для населения страны и угрозу международного распространения, характеризующихся тяжелым течением и высокой летальностью, а также тенденцией к быстрому распространению, или инфекционных болезней, не предусмотренных настоящими санитарными правилами, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводят в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.3. Не допускаются к ввозу на территорию Российской Федерации опасные грузы и товары, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации, а также грузы и товары, в отношении которых при проведении санитарно-карантинного контроля установлено, что их ввоз на территорию Российской Федерации создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний или массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

2.4. Санитарно-эпидемиологические требования к товарам, веществам, отходам и грузам, ввозимым на территорию Российской Федерации, регламентируются нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.5. В целях санитарной охраны территории Российской Федерации в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического благополучия в установленном порядке создаются подразделения органов санитарно-карантинного контроля.

2.6. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в городских и сельских поселениях, в организациях и объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

2.7. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в введении которых находятся объекты железнодорожного транспорта, обороны и иного специального назначения.

     

III. Требования к порядку представления информации о случаях Болезней (или подозрительных случаях)

3.1. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в случае обращения к ним лиц с жалобами на состояние здоровья немедленно информируют должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль.

3.2. При выявлении случая Болезни или подозрении на нее, а также лиц, являющихся носителями возбудителей Болезней, лечебно-профилактическая организация, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой, представляют информацию в территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и органы управления здравоохранением в течение 2 часов по телефону и затем в течение 12 часов посылают экстренное извещение по установленной форме в территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы.

3.3. Организации, занимающиеся туристическими поездками граждан Российской Федерации в зарубежные страны, организации, осуществляющие международные перевозки, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, при получении информации о случае Болезни у российских граждан на территории зарубежных стран, сообщают в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов письменно в территориальные учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и органы управления здравоохранением.

3.4. Органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и органы управления здравоохранением городов и районов представляют информацию о случаях заноса или возникновения очагов Болезней в органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы и органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации представляют информацию о случаях заноса или возникновения очагов Болезней в федеральный орган исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического благополучия в установленном порядке.

IV. Санитарно-эпидемиологические требования в пунктах пропуска через государственную границу

4.1. В пунктах пропуска обеспечивают:

- надлежащее санитарное состояние территории и находящихся на ней объектов;

- предоставление помещений для временной изоляции граждан с подозрением на Болезнь, имеющих выходы к транспортному средству (на морской и речной причал, летное поле, перрон железнодорожного и автодорожного вокзала или станции) и привокзальную территорию;

- выделение и оборудование в морских и речных портах, аэропортах, железнодорожных и автодорожных вокзалах и станциях, открытых для международного сообщения, санитарных причалов, стоянок, тупиков и площадок для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию транспортных средств;

- защиту территории транспортной организации и расположенных на ней зданий, сооружений и транспортных средств от проникновения и распространения грызунов, насекомых и проведение мероприятий по борьбе с грызунами, комарами и другими членистоногими (далее - насекомыми) - переносчиками Болезней в соответствии с нормативными документами;

- эффективной системой удаления и обеззараживания экскрементов, отбросов, сточных вод, забракованных пищевых продуктов и других, опасных для здоровья веществ;

- организацию и проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации транспортных средств при наличии эпидемических показаний;

- получение в установленном порядке от учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы на транспорте или территориального учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы свидетельства о дератизации или свидетельства об освобождении от дератизации - для морских, рыбопромысловых и речных судов, совершающих международные рейсы;*

________________

* Международные медико-санитарные правила 1969 года.


- противоэпидемическую готовность пассажирских судов, осуществляющих международные перевозки в страны, неблагополучные по Болезням, в том числе оснащение защитной одеждой, необходимым медицинским оборудованием, лекарственными и профилактическими препаратами, дезинфекционными, дезинсекционными и дератизационными средствами в соответствии с приложением N 2;

- подготовку экипажей транспортных средств по вопросам профилактики Болезней и проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении случая Болезни (или подозрения на нее).

4.2. Санитарно-эпидемиологические требования при выезде.

4.2.1. Гражданам Российской Федерации, выезжающим в страны, имеющие зараженные Болезнями районы, рекомендуется проведение профилактических прививок в прививочных пунктах лечебно-профилактических организаций, согласованных с федеральным органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

4.2.2. Органы управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации обеспечивают иммунопрофилактику против Болезней в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и выдают документ о вакцинации или ревакцинации против Болезней.

4.2.3. Должностные лица, осуществляющие санитарно-карантинный контроль, проверяют наличие документа о вакцинации или ревакцинации у граждан, выезжающих в страны, имеющие зараженные Болезнями районы.

4.2.4. В случае отсутствия у гражданина документа о вакцинации или ревакцинации или отказа от проведения профилактических прививок должностным лицом, осуществляющим санитарно-карантинный контроль, в журнале учета лиц, выезжающих в страны с зараженными Болезнями районами, оформляет запись об отказе от проведения профилактической прививки и предупреждении о возможности заражения, с подписью выезжающего гражданина.

4.2.5. Наличие документа о вакцинации против Болезней обязательно для каждого члена экипажа транспортного средства, пользующегося любым портом, аэропортом, железнодорожными или автодорожными вокзалами и станциями, расположенными в зараженных Болезнями районах, перечень которых определяется Всемирной организацией здравоохранения.

4.2.6. Организации, направляющие граждан Российской Федерации в страны, неблагополучные по Болезням, извещают граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения Болезнями в странах, куда они направляются, симптомах Болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания, и необходимости иметь документ о профилактических прививках против Болезней.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs