Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2003 года N 102


О введении в действие санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.4.1329-03

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 8 октября 2020 года N 1631

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),

постановляю:

Ввести в действие с 25 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Требования по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей. СанПиН 2.2.4.1329-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 мая 2003 года.

Г.Онищенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 июня 2003 года,

регистрационный N 4708

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации,
первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
27 мая 2003 года

Дата введения: 25 июня 2003 года

     
Требования по защите персонала от воздействия импульсных электромагнитных полей

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.1329-03

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - Санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650); Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда личного состава, подвергающегося воздействию импульсных электромагнитных полей (ИЭМП) при работе установок и технических средств специального назначения (далее - источников ИЭМП).

1.3. Санитарные правила распространяются на ИЭМП с длительностями фронтов импульсов в диапазоне от 0,1 до 50 наносекунд (нс), длительностями импульсов в диапазоне от 1 нс до 1000 нс и периодами повторения импульсов более 100 с.

1.4. Санитарные правила устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия ИЭМП на личный состав радиотехнического объекта, оборудованного источниками импульсных электромагнитных полей (РТО ИЭМП), а также основные санитарно-гигиенические требования к разработке, изготовлению, приобретению и использованию источников ИЭМП.

1.5. Требования настоящих Санитарных правил распространяются на организации, занимающиеся проектированием, разработкой и эксплуатацией источников ИЭМП.

1.6. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация РТО ИЭМП, разработка нормативно-технической документация на источники ИЭМП, приобретение и использование источников ИЭМП, должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Санитарных правил.

1.7. Ответственность за выполнение требований Санитарных правил возлагается на руководителя организации (командира войсковой части); начальника РТО ИЭМП; начальника подразделения персонала; должностное лицо, назначенное руководителем организации (командиром войсковой части) из числа лиц инженерного состава, ответственное за безопасность работ с источниками ИЭМП; должностное лицо по вопросам охраны труда личного состава; начальника медицинской службы организации (войсковой части).

1.8. Контроль за соблюдением требований Санитарных правил в организациях осуществляется органами Госсанэпиднадзора и лицами, ответственными за соблюдение правил по безопасным условиям труда в порядке проведения производственного контроля.

1.9. Руководители организаций независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности обязаны привести рабочие места персонала в соответствие с требованиями настоящих Санитарных правил.

II. Гигиенические нормативы

2.1. Основными нормируемыми параметрами при оценке воздействия ИЭМП на личный состав являются максимальное амплитудное значение напряженности электрического поля в импульсе (Е, В/м) и общее количество электромагнитных импульсов (N) в течение рабочего дня.

2.2. Основными временными параметрами, характеризующими электромагнитный импульс, являются:

- длительность фронта импульса (t, нc),

- длительность импульса (t, нc).

2.3. Предельно допустимые уровни воздействия ИЭМП на личный состав РТО устанавливаются по максимальному амплитудному значению напряженности электрического поля (Е) в импульсе в зависимости от его временных характеристик - длительности фронта импульса и длительности импульса.

2.4. Предельно допустимые уровни воздействия ИЭМП на персонал РТО представлены в приложении 1.

2.5. Предельно допустимые уровни воздействия ИЭМП на личный состав РТО ИЭМП, профессионально не связанный с непосредственным обслуживанием и эксплуатацией источников ИЭМП, представлены в приложении 2.

2.6. При комбинированном воздействии на персонал РТО ионизирующих излучений и ИЭМП ПДУ воздействия ИЭМП не должны превышать значений, указанных в приложении 2.

2.7. Предельно допустимые уровни ИЭМП регламентированы для случаев общего облучения тела человека при работе в зоне воздействия ИЭМП.

2.8. Допустимое общее количество электромагнитных импульсов (N), воздействующих на личный состав в течение всего рабочего дня (рабочей смены), с амплитудой напряженности электрического поля (Е), меньшей Е, рассчитывается по соотношению:.

При одновременном облучении от нескольких источников ИЭМП соблюдается ограничение по общему количеству импульсов, воздействующих на персонал в течение всего рабочего дня (рабочей смены).

III. Требования к проведению контроля параметров воздействия ИЭМП
на личный состав РТО ИЭМП

3.1. Контроль параметров воздействия ИЭМП на личный состав РТО ИЭМП проводится:

- при вводе в эксплуатацию нового источника (объекта);

- при внесении в условия и режимы работы источников ИЭМП изменений, влияющих на уровни излучения: замене генераторных и излучающих элементов, изменении технологического процесса, изменении диаграммы направленности (ориентации источника ИЭМП), изменении экранировки и средств защиты, увеличении мощности и т.д.;

- после ремонта источника ИЭМП;

- не реже одного раза в год в порядке производственного контроля за условиями труда.

3.2. В зависимости от параметров ИЭМП и результатов динамического наблюдения за ними периодичность проведения контроля допускается изменять в установленном порядке.

3.3. Обязанность обеспечения проведения периодических контрольных измерений лежит на начальниках подразделений персонала, в которых эксплуатируются источники ИЭМП.

3.4. Предварительное определение параметров воздействия ИЭМП на личный состав допускается осуществлять также расчетным путем в соответствии с методиками, утвержденными в установленном порядке.

3.5. Для измерения параметров ИЭМП используются приборы, предназначенные для определения амплитудно-временных характеристик электрической или магнитной составляющих ИЭМП.

3.6. Измерения параметров ИЭМП проводятся средствами измерений, прошедшими в установленном порядке испытание на утверждение их типа и поверку.

3.7. В состав средств измерений входят первичные измерительные преобразователи с кабельными или волоконно-оптическими линиями связи и средства регистрации.

3.8. С целью защиты от помех аппаратуру регистрации ИЭМП размещают в экранированных помещениях.

3.9. Допустимая суммарная относительная погрешность измеренных параметров ИЭМП ±30%.

3.10. Измерения проводятся на постоянных рабочих местах личного состава РТО ИЭМП. При отсутствии постоянных рабочих мест измерения проводятся в нескольких точках в пределах рабочей зоны в местах возможного нахождения персонала в процессе работы.

3.11. В целях выявления наличия внешнего и вторичного излучений следует дополнительно проводить измерения параметров ИЭМП в центре помещений, у окон, у батарей отопления и других коммуникаций.

3.12. При измерениях параметров ИЭМП соблюдается минимальное расстояние между ИП и металлическими поверхностями (предметами), равное 0,5 м. При меньших расстояниях резко возрастает погрешность измерений.

3.13. Измерения параметров ИЭМП в помещениях проводятся на высотах 0,5; 1,0 и 1,7 м от пола.

3.14. В целях определения границ санитарно-защитных зон (СЗЗ) и зон ограничения застройки (ЗОЗ) измерения параметров ИЭМП на открытой местности проводятся на высоте 2 м от поверхности земли. Для уточнения границ ЗОЗ измерения проводятся также на высотах 3, 6, 9 и т.д. метров (в зависимости от этажности застройки) с использованием, при необходимости, подъемных устройств.

3.15. При участии в проведении измерений специалистов отделов (лабораторий) неионизирующих излучений учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы точки измерений определяются этими специалистами.

3.16. Измерения ИЭМП осуществляются в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками. Порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений регламентируется требованиями государственного стандарта на методики выполнения измерений.

3.17. Измерения проводятся при работе источника ИЭМП с максимальной мощностью.

3.18. При одновременной работе различных источников ИЭМП измерения проводятся для каждого источника ИЭМП отдельно.

3.19. Измерения в каждой точке проводятся не менее трех раз в трех взаимно перпендикулярных положениях измерительного преобразователя. При этом для дальнейшей обработки выбираются данные измерений с наибольшим значением амплитуды сигнала.

3.20. При проведении измерений исключается нахождение людей между источником излучения и измерительным преобразователем, а также в непосредственной близости от измерительного преобразователя на расстоянии меньше допустимого по документации на ИП.

3.21. Средства измерений параметров ИЭМП используются в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs