Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР
РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2003 года N 59


Об утверждении Правил разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 августа 2020 года N 1192

____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств*.     

_______________

* Госгортехнадзором России "Правилам разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств" присвоено обозначение ПБ 03-583-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
B.M.Кульечев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 июня 2003 года,

регистрационный N 4707


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Российская газета",
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

     

     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Госгортехнадзора России
     от 5 июня 2003 года N 59

ПРАВИЛА
разработки, изготовления и применения мембранных
предохранительных устройств

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________    

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработки, изготовления и применения мембранных предохранительных устройств (МПУ) (далее - Правила) устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма при эксплуатации мембранных предохранительных устройств, применяемых для защиты емкостного оборудования и трубопроводов, работающих в условиях избыточного и (или) вакуумметрического давления.

1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742), Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968 (Российская газета, 05.12.2002, N 231), и предназначены для применения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности и поднадзорными Госгортехнадзору России.

1.3. Правила предназначены для применения:

а) при проектировании, изготовлении, испытаниях, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации и ликвидации мембранных предохранительных устройств;

б) при проведении экспертизы промышленной безопасности.

1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые мембранные предохранительные устройства, а также на эксплуатируемые мембранные предохранительные устройства с установленной точностью срабатывания и необходимой величиной раскрытия площади проходного сечения мембран, обеспечиваемые технологией изготовления и техническим контролем качества мембран, включая статистический (испытание образцов мембран от партии), неразрушающий или иной технический контроль в процессе их изготовления и испытаний.

1.5. В случаях эксплуатации мембранных предохранительных устройств, не отвечающих требованиям настоящих Правил, разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение их безопасной эксплуатации или замену. Дополнительные мероприятия утверждаются в установленном порядке.

1.6. Эксплуатационная документация на мембранные предохранительные устройства разрабатывается в соответствии с технической документацией организаций-изготовителей, технологическими регламентами, настоящими Правилами и требованиями других нормативных документов по промышленной безопасности.

II. Основные требования к мембранным
предохранительным устройствам

     

2.1. Область применения МПУ

2.1.1. Мембранные предохранительные устройства применяются для защиты объектов технологического оборудования от опасных перегрузок избыточным и (или) вакуумметрическим давлением, создаваемых рабочими средами.

2.1.2. МПУ используются:

а) в качестве самостоятельных предохранительных устройств;

б) в сочетании с предохранительными клапанами.

2.1.3. Типовые МПУ, схемы и требования к их установке на технологическом оборудовании приведены в приложении 2.

2.1.4. МПУ с мембранами разрывными (МР) применяются на жидких и газообразных средах.

2.1.5. МПУ с мембранами "хлопающими" (MX) применяются на газообразных средах. На жидких средах они применяются при наличии газовой подушки под мембраной объемом не менее 2,4, за исключением специальных мембран "хлопающих", используемых для работы в жидких средах. МПУ с мембраной "хлопающей" могут устанавливаться перед предохранительными клапанами при наличии между ними объема не менее 8.

2.2. Требования к разработке МПУ и мембран

2.2.1. Основанием для разработки МПУ и мембран к ним является техническое задание (заказ), в котором указываются исходные данные и технические требования применительно к конкретным условиям эксплуатации мембранных предохранительных устройств и мембран.

2.2.2. Техническое задание на разработку МПУ оформляется заказчиком и согласовывается с разработчиком проекта или специализированной проектной организацией. Рекомендуемая форма технического задания приведена в приложении 3. Она может дополняться по согласованию между заказчиком и (или) исполнителем заказа.

2.2.3. Техническое задание не оформляется на МПУ и мембраны к ним, изготавливаемые по техническим условиям (ТУ), утвержденным в установленном порядке.

2.2.4. Результаты разработки МПУ и мембран к ним должны удовлетворять условиям по обеспечению требуемой пропускной способности МПУ


с соблюдением требования по обеспечению давления разрыва (срабатывания) мембраны в заданном диапазоне давлений:

при установке МПУ в качестве самостоятельных предохранительных устройств:

а) если скорость нарастания давления "взрыва" в аппарате во времени () составляет не более 10,0 МПа/с

;

б) если скорость нарастания давления "взрыва" в аппарате во времени () составляет более 10,0 МПа/с

;


при установке МПУ в сочетании с предохранительными клапанами

.


Площадь минимального проходного сечения МПУ () рассчитывается разработчиком проекта. Данные расчета являются неотъемлемой частью технического задания на разработку МПУ.

Для аппаратов, в которых возможно образование взрывоопасных газо-, паро- и пылевоздушных смесей, площадь проходных сечений МПУ определяется в соответствии с нормативно-технической документацией по промышленной безопасности.

В случаях, когда возможен выход химической реакции из-под контроля и (или) неуправляемый аварийный приток среды и попадание легкокипящей жидкости в нагретый аппарат, площадь проходного сечения МПУ определяется гидро- и газодинамическими расчетами для полностью открытого запорно-регулирующего органа.   

2.2.5. В техническую документацию на МПУ следует включать комплект технической документации на каждый элемент МПУ, а для приварных вакуумных МПУ - сборочный чертеж МПУ.

Если в МПУ предусмотрены противовакуумные опоры, то они должны обеспечивать необходимую пропускную способность, иметь форму, повторяющую форму мембраны, и в рабочем положении зазор между ними должен быть не более толщины мембраны.

Конструкция МПУ обеспечивает единственность варианта установки мембраны в МПУ и МПУ во фланцевое соединение; усилие зажима мембраны регламентируется.

2.2.6. Приемочные испытания МПУ проводятся в установленном порядке при участии представителей Госгортехнадзора России.

2.3. Требования к изготовлению МПУ и мембран

2.3.1. Изготовление МПУ и мембран осуществляется согласно техническому заданию заказчика (формы ТЗ приведены в приложении 3) с соблюдением требований, указанных в технической документации разработчика МПУ, относящихся к данному виду МПУ, в соответствии с техническими условиями и действующими стандартами.

2.3.2. Изготовленные МПУ и мембраны должны соответствовать требованиям, указанным в техническом задании, технических условиях, другой нормативно-технической документации, обеспечивающим качество изготовления.

2.3.3. Повторные партии мембран к МПУ могут изготавливаться по отдельному заказу и на основании ранее выданных разрешений на конкретную единицу номенклатуры.

2.3.4. Если разработчик МПУ одна организация, а изготовитель мембран - другая, то повторная партия мембран к изготовленному МПУ может производиться изготовителем мембран по технической документации организации - разработчика МПУ.

2.3.5. Элементы МПУ, сопрягаемые с мембраной (зажимные элементы, ножевые лезвия, противовакуумные опоры и др.), могут изготавливаться другими организациями по документации разработчика МПУ.

III. Требования к технической документации, маркировке,
сборке и упаковке МПУ и мембран

     

3.1. Оформление паспорта на МПУ

3.1.1. Паспорт на МПУ и соответствующую ему партию мембран составляется согласно приложениям 4 и 5 настоящих Правил в двух экземплярах. Один экземпляр паспорта передается заказчику, а другой - остается у организации-изготовителя. К паспорту прилагается конструкторская документация КД [чертежи, техническое описание (ТО), руководство по эксплуатации (РЭ) и т.д.].

Для вакуумных приварных МПУ, являющихся составной частью вакуумно-плотного кожуха криогенного резервуара или криогенного трубопровода, описание конструкции, порядка обслуживания, а также замены с вакуумными испытаниями на герметичность допускается приводить в эксплуатационной документации на резервуар или на криогенную систему (установку).

3.1.2. В паспорте на МПУ указываются:

наименование и адрес организации-изготовителя;

обозначение МПУ и номер технического задания (заказа);

название организации, по заказу которой изготовлены МПУ;

условный диаметр МПУ;

наименование нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлены МПУ и мембраны для МПУ;

материал зажимающих мембрану элементов;

тип, обозначение мембраны (МР, MX или др.);

материал мембраны;

рабочий диаметр мембраны () - устанавливается по результатам контрольных испытаний;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs