Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 5 июня 2003 года N 53

     

Об утверждении "Инструкции по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе"

____________________________________________________________________
Не применяется с 27 декабря 2016 года на основании
приказа Ростехнадзора от 15 ноября 2016 года N 475
____________________________________________________________________



Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Инструкцию по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе"*.

____________

* Госгортехнадзором России "Инструкции по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе" присвоено обозначение РД 14-568-03. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Направить "Инструкцию по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 июня 2003 года,
регистрационный N 4692

     

     

     
УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госгортехнадзора России
от 5 июня 2003 года N 53

     

Инструкция по проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании опасных производственных объектов по хранению, переработке и использованию сырья в агропромышленном комплексе*

_______________

*Печатается по "Российской газете" от 21 июня 2003 года, N 120/1. (Примеч. изд.)



Настоящая Инструкция разработана согласно Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 30. Тт.3588), Положению о Федеральном горном и промышленном надзоре России**, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 50. Ст.4742), Общим правилам промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28.11.2002, регистрационный N 3968 (Российская газета. N 231. 05.12.2002), и определяет требования к проектированию, установке и эксплуатации взрыворазрядных устройств на оборудовании, в котором возможно образование и воспламенение пылевоздушных смесей.

 _______________

** Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 (п.15) и от 20.05.2004 N 649 (п.3) Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) преобразован в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), то есть в настоящее время правопреемником Госгортехнадзора России является Ростехнадзор. (Примеч.изд.)


Инструкция распространяется на опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся и транспортируются опасные вещества (растительное сырье и продукты его переработки), способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также способные образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси. К указанным объектам относятся:

приемно-отпускные устройства для железнодорожного, автомобильного и водного транспорта;

рабочие здания, силосные корпуса элеваторов, склады силосного и напольного типов, галереи для бестарного хранения и перемещения сырья и продуктов его переработки;

цехи, отделения, блочно-модульные и агрегатные установки по производству муки, крупы, солода, комбикормов и кормовых смесей, белково-витаминных добавок и премиксов, семяобрабатывающих и кукурузообрабатывающих производств;

подготовительные, дробильные отделения по очистке, измельчению солода, зерна, шелушению маслосемян, отделения расщипки и резания табака;

отделения для растаривания, взвешивания, просеивания муки, размола сахарного песка;

зерносушильные установки, приемно-очистительные и сушильно-очистительные башни, цехи отходов, пыли, очистки и сортировки мешкотары.

Инструкция также распространяется на организации, осуществляющие разработку и изготовление технических устройств, предназначенных для применения на указанных опасных производственных объектах.

I. Общие положения

1.1. Взрыворазрядные устройства предназначаются для предотвращения роста давления взрыва в объеме защищаемого оборудования выше допустимого уровня в целях защиты оборудования от разрушения и предотвращения распространения пламени и продуктов взрывного горения пылевоздушной смеси в производственные помещения.

1.2. Предотвращение роста давления взрыва выше допустимого уровня осуществляется путем отвода пламени и продуктов взрывного горения и несгоревшей пылевоздушной смеси из объема защищаемого оборудования в безопасную зону за пределы производственного здания.

1.3. Взрыворазрядное устройство состоит из предохранительной мембраны или откидного клапана, отводящего трубопровода, а при необходимости и из огнепреграждающего устройства.

1.4. Предохранительная мембрана или клапан должны устанавливаться на минимально возможном расстоянии от корпуса защищаемого оборудования и обеспечивать герметичное перекрытие проходного сечения взрыворазрядного устройства.

1.5. Взрыворазрядными устройствами защищается следующее оборудование: нории, дробилки, фильтр-циклоны, рециркуляционные зерносушилки с камерами нагрева, шахтные зерносушилки с подогревателями, каскадные нагреватели.

_______________     

Требования по установке взрыворазрядителей на фильтр-циклоны, зерносушилки и каскадные нагреватели для действующих предприятий являются рекомендуемыми и относятся к организациям, осуществляющим разработку, изготовление и применение в проектах указанного оборудования.


На нориях со свободным объемом менее 0,25 м, дробилках с объемом рабочей зоны и поддробильного бункера менее 0,3 м и фильтр-циклонах со свободным объемом менее 0,5 м взрыворазрядные устройства допускается не устанавливать. Величина свободного объема защищаемого оборудования V, м, определяется как разность геометрического объема оборудования и объема расположенных внутри него узлов и агрегатов.

1.6. Установка взрыворазрядных устройств должна быть предусмотрена как в конструкторской документации на потенциально опасное оборудование, так и в проектной документации на производственные объекты по хранению, переработке и использованию сырья агропромышленного комплекса. Требования Инструкции относятся как к проектируемым, так и к действующим объектам.

1.7. В потенциально опасном оборудовании (см.п.1.5) заводы-изготовители должны предусматривать устройство специальных отверстий и переходных патрубков для присоединения взрыворазрядных устройств. Форма и расположение переходных патрубков при нормальном режиме работы оборудования должны не допускать накопления в них пыли и продукта, а также исключать механическое повреждение предохранительной мембраны из-за попадания на нее продукта.

1.8. Диаметры (площади) проходных сечений взрыворазрядных устройств для норий определяются из таблиц (см. раздел 3) или расчетом, а для других видов оборудования определяются расчетом (см. разделы 4, 5, 6) с учетом величины защищаемого объема, допустимого давления взрыва, статического давления вскрытия мембраны (клапана), формы проходного сечения, длины, количества и величины углов поворота отводящих трубопроводов, а при установке огнепреградителей - с учетом дополнительного гидравлического сопротивления огнепреградителей.

1.9. Методика расчета взрыворазрядных устройств приведена в обязательном приложении 1, примеры расчета взрыворазрядных устройств - в справочном приложении 4.

Наряду с расчетами по указанной Методике допускается использовать расчеты, выполняемые по другим методикам, согласованным с Госгортехнадзором России*.

 _______________

* Указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 и от 20.05.2004 N 649 функции Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору). (Примеч.изд.)

1.10. В качестве основных типов взрыворазрядных устройств рекомендуются:

взрыворазрядные устройства с разрывными предохранительными мембранами;

взрыворазрядные устройства с откидными клапанами;

взрыворазрядные устройства с выщелкивающимися мембранами;

комбинированные взрыворазрядные устройства.

Взрыворазрядные устройства с разрывными предохранительными мембранами рекомендуется выполнять с шиберным или бандажным креплением мембраны.

Примеры конструктивных схем взрыворазрядных устройств различного типа представлены в рекомендуемом приложении 5 на рис.1-7.

Схемы установки взрыворазрядных устройств на защищаемом оборудовании представлены в приложении 5 на рис.8-14, 17-20.

1.11. Проектно-конструкторская документация на взрыворазрядные устройства, предназначенные для использования на опасных производственных объектах, подлежит экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.

II. Требования к взрыворазрядным устройствам

2.1. Предпочтительными являются взрыворазрядные устройства с проходными сечениями и отводящими трубопроводами круглой формы. Допускаются взрыворазрядные устройства с проходными сечениями и отводящими трубопроводами квадратной или прямоугольной формы.

Соотношение геометрических размеров прямоугольного проходного сечения взрыворазрядного устройства (или отводящего трубопровода) h и b должно удовлетворять условию

0,25 h/b 4,0.

2.2. Во взрыворазрядных устройствах, устанавливаемых на оборудовании, рекомендуется в качестве разрывных мембран применять полиэтиленовые пленки марок ТТ, СТ, СИК, СК, В, Н или алюминиевую фольгу толщиной 0,04 мм.

.     2.3. Конструкции взрыворазрядных устройств должны обеспечивать вскрытие мембран (клапанов) при избыточном статическом давлении P не более 0,10 кгс/см в диапазоне температур окружающей среды от -40 до +40°С.

_______________     

Избыточное статическое давление вскрытия взрыворазрядителя P - это разность между абсолютным статическим давлением в объеме защищаемого оборудования и нормальным атмосферным давлением.


Толщину полиэтиленовой пленки, применяемой для разрывных мембран во взрыворазрядных устройствах бандажного или шиберного типа, необходимо выбирать в зависимости от диаметра D проходного сечения взрыворазрядного устройства в соответствии с табл.1.

Таблица 1

D, м

От 0,2 до
0,3

Свыше
0,3 до
0,4

Свыше
0,4 до
0,5

Свыше
0,5 до
0,65

Свыше
0,65 до
0,85

Свыше
0,85 до
1,05

Свыше
1,05 до
1,25

, мм

0,05

0,07

0,10

0,12

0,15

0,20

0,25



Допускается применение разрывных предохранительных мембран из других материалов при условии обеспечения приведенных выше значений статического давления вскрытия мембран.

2.4. Отводящие трубопроводы взрыворазрядных устройств должны быть, как правило, прямыми и минимальной длины. При необходимости допускается установка отводящих трубопроводов с поворотами при условии, что сумма коэффициентов гидравлического сопротивления поворотов , приведенных в пп.6-8 табл.1 обязательного приложения 3, не превышает 1,3.

2.5. В качестве отводящих трубопроводов взрыворазрядных устройств рекомендуется использовать стальные сварные трубы круглого сечения с толщиной стенок не менее 1,0 мм или трубы любых типов, выдерживающие остаточное давление взрыва P, величина которого определяется в соответствии с приложением 1 по формуле (12) или (13).

_______________     

Остаточное давление взрыва P - это разность между абсолютным максимальным давлением взрыва в объеме защищаемого оборудования при условии срабатывания взрыворазрядителя и нормальным атмосферным давлением.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs