Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2003 года  N 43


Об утверждении Правил безопасности для складов сжиженных
углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением

____________________________________________________________________
Не применяется с 17 марта 2013 года на основании
приказа Ростехнадзора от 29 декабря 2012 года N 800
____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________
     На основании приказа Ростехнадзора от 26.12.2012 N 778 утверждено Руководство по безопасности для складов сжиженных  углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением.

__________________________________________________________________________

Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением.     

2. Направить Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 июня 2003 года,

регистрационный N 4655


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

ПБ 09-566-03

     

ПРАВИЛА
безопасности для складов сжиженных углеводородных
газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________          

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность, и направлены на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на складах сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением.

1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.01 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4742), Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.02 г., регистрационный N 3968 (Российская газета, 05.12.02, N 231), и предназначены для применения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности и поднадзорными Госгортехнадзору России.

1.3. Правила предназначены для применения:

а) при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением;

б) при изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на указанных в пункте "а" объектах;

в) при проектировании, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий и сооружений на опасных производственных объектах, указанных в пункте "а";

г) при проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, указанных в пункте "а".

1.4. Настоящие Правила применяются в дополнение к требованиям Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.03 N 29, зарегистрированным Минюстом России от 15.05.03 г., регистрационный N 4537, с учетом особенностей эксплуатации складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением.

II. Общие требования

2.1. Устройство складов сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), сливоналивных эстакад, резервуаров (сосудов) для их хранения должно соответствовать требованиям стандартов, строительных и противопожарных норм и правил, нормативно-технической документации, утвержденной Госгортехнадзором России.

Правила распространяются на объекты хранения СУГ, имеющих давление насыщенных паров при температуре 223,15 К (-50 °С) не более 0,1013 МПа (760 мм рт. ст.), и объекты хранения ЛВЖ, имеющих при температуре 293,15 К (20 °С) давление насыщенных паров выше 0,094 МПа (700 мм рт. ст).

2.2. Настоящие Правила не распространяются на:

парки хранения нефтепродуктов под давлением ниже 0,094 МПа (700 мм рт. ст.), проектирование которых осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм и правил к складам нефти и нефтепродуктов;

подземные парки и хранилища СУГ, сооружаемые геотехнологическими и горными способами в непроницаемых горных породах, проектирование которых осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм и правил к подземным хранилищам нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов;

газонаполнительные и газораздаточные станции и пункты кустовых баз сжиженных газов, строительство которых осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм и правил к газоснабжению;

резервуары с СУГ на территории цехов и установок, проектирование и эксплуатация которых осуществляются в соответствии с требованиями Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств;

парки и хранилища сжиженных газов, имеющих давление насыщенных паров при температуре 223,15 К (-50 °С) более 0,1013 МПа (760 мм рт. ст.).

2.3. При строительстве складов в сейсмоопасных районах, в зонах распространения вечномерзлых грунтов и других специфических условиях строительства следует учитывать дополнительно требования соответствующих нормативных документов.

2.4. На складах бутадиена, изопрена и других углеводородов, способных при хранении полимеризоваться или окисляться с образованием перекисных соединений, необходимо предусматривать мероприятия по предотвращению этих процессов в соответствии с требованиями отраслевых нормативных документов.

2.5. Для действующих и вводимых в эксплуатацию складов должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке технологические регламенты.

2.6. Для каждого склада организациями должен быть разработан и утвержден в установленном порядке план локализации и ликвидации аварийных ситуаций в соответствии с требованиями Методических указаний о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.03 N 14, зарегистрированных Минюстом России от 25.04.03 г., регистрационный N 4453, в котором с учетом специфических условий предусматриваются необходимые меры и действия по предупреждению аварий и аварийных ситуаций, а в случае их возникновения - по локализации, исключению загораний или взрывов, максимальному снижению тяжести их последствий.

2.7. Подготовка и аттестация руководящих работников и специалистов осуществляется в порядке, установленном Госгортехнадзором России.

III. Способы хранения сжиженных углеводородных газов

3.1. Выбор способа хранения СУГ осуществляет проектная организация по согласованию с научно-исследовательской организацией, разрабатывающей потенциально взрывоопасный технологический процесс, и с организацией, на которой размещен склад, исходя из условий обеспечения взрывопожаробезопасности и иных нормативов.

3.2. Хранение СУГ осуществляется на товарно-сырьевых и (или) промежуточных складах (парках) или на товарно-сырьевых базах.

3.3. Хранение СУГ осуществляется в резервуарных парках с наземными металлическими горизонтальными и шаровыми резервуарами под давлением, наземными металлическими шаровыми резервуарами под пониженным давлением (полуизотермическое хранение), в наземных металлических изотермических резервуарах без давления и подземных изотермических резервуарах (изотермическое хранение) в целях уменьшения потерь нефтепродуктов, защиты чистоты атмосферы и т.п.

3.4. Хранение СУГ в резервуарах осуществляется следующими способами:

под давлением при температуре не выше 323,15 К (50 °С) и при давлении насыщенных паров, соответствующем температурным условиям наружного воздуха;

изотермическим, при постоянной температуре, обеспечивающей избыточное давление насыщенных паров в резервуаре, близкое к атмосферному давлению 4,9-6,8 кПа (0,005-0,007 кгс/см);

полуизотермическим, когда среда внутри резервуара соответствует изотермическим условиям хранения, а резервуар рассчитан на хранение при давлении;

комбинированным, сочетающим каждый из способов хранения в отдельной группе, содержащей соответствующую технологическую среду.

IV. Нормативы хранения и рекомендуемые типы резервуаров

4.1. Объем хранения СУГ на товарных и сырьевых складах предприятия должен обеспечивать оперативный и страховой запасы.

4.2. На сырьевых и товарных складах в соответствии с технологическим регламентом должен храниться запас каждого из видов сырья и товарной продукции, равный 3-суточной производительности химико-технологической системы. При изотермическом или комбинированном хранении объем хранимого сырья и товара может быть увеличен до 15-суточного.

4.3. В случае необходимости хранения СУГ в объемах, превышающих допускаемые для складской зоны организации, склады должны выноситься за пределы организации на товарно-сырьевую базу.

4.4. Общая вместимость резервуаров промежуточного склада (парка) для каждого из видов продуктов определяется технологией производства, в состав которого входит склад, и не должна превышать 32-часового запаса или допустимой вместимости склада.

4.5. Общая вместимость резервуаров промежуточного склада (парка) СУГ одной химико-технологической системы цеха или производства, размещаемого в производственной зоне организации, не должна превышать 2000 м при максимальной вместимости одного резервуара не выше 100 м, а для ЛВЖ под давлением - не более 6000 м при максимальной вместимости одного резервуара не выше 600 м.

4.6. Общая вместимость одного товарного и (или) сырьевого склада не должна превышать значений, указанных в табл.1 приложения 1.

4.7. Емкость резервуаров определяется исходя из физико-химических характеристик технологической среды и обоснования энергетической устойчивости технологического блока (системы).

4.8. При комбинированном способе хранения общая вместимость резервуаров склада для СУГ определяется расчетом по формуле     

, м,

где - общая вместимость резервуаров склада при комбинированном способе хранения;

- общая вместимость резервуаров для хранения под давлением в товарно-сырьевой зоне организации.     

4.9. При хранении на одном складе (парке) ЛВЖ и ГЖ совместно с СУГ суммарное количество СУГ, ЛВЖ и ГЖ не должно превышать общей вместимости парка, приведенной к допускаемой вместимости парка СУГ. В этом случае к 1 м СУГ и ЛВЖ под давлением приравнивается 5 м ЛВЖ и 25 м ГЖ.

4.10. Для складов СУГ рекомендуется использовать резервуары в соответствии с табл.2 приложения 1.

V. Размещение складов (парков) СУГ

5.1. Проектирование и размещение складов, планировка территории, объемно-планировочные решения зданий и сооружений, входящих в состав склада, должны осуществляться в соответствии с требованиями Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.03 N 29, зарегистрированным Минюстом России от 15.05.03 г., регистрационный N 4537, строительных норм и правил, норм технологического проектирования, а также ведомственных норм и настоящих Правил.

5.2. Выбор площадки для строительства складов следует производить с учетом соблюдения противопожарных и санитарных разрывов до окружающих склад зданий и сооружений, а также оценки экологических и социальных последствий осуществления проекта.

5.3. Склады следует располагать вне селитебной территории населенных пунктов преимущественно с подветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилым районам.

Проектирование и размещение складов у берегов рек и других водоемов должно быть согласовано с соответствующими надзорными органами в установленном порядке.

Участки под застройку должны располагаться, как правило, ниже по течению реки населенных пунктов, пристаней, речных вокзалов, гидроэлектростанций, судоремонтных и судостроительных организаций, мостов и подобных сооружений на расстоянии не менее 300 м от них, если от указанных объектов действующими для их проектирования нормативными документами не требуется большего расстояния.

В случае проектирования резервуаров по течению реки выше указанных сооружений объекты склада должны размещаться на расстоянии от них не менее 3000 м и оснащаться средствами оповещения, связи и локализации аварийных ситуаций.

5.4. Сооружения складов должны располагаться преимущественно на более низких уровнях по отношению к территории соседних населенных пунктов, организаций, путей железных дорог общей сети.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs