Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР


ПРИКАЗ


от 19 июня 1984 года N 700


О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздрава СССР от 29 сентября 1989 года N 555
____________________________________________________________________


Обязательные предварительные при поступлении на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, а также периодические медицинские осмотры трудящихся, проводятся для выявления ранних форм заболеваний и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение профессиональной заболеваемости.

За последние годы значительно улучшились условия труда рабочих промышленности, строительства и транспорта. Наряду с этим, увеличилось внедрение в промышленность ряда новых химических веществ и физических факторов.

В целях дальнейшего упорядочения проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся:

1. Утверждаю:

Согласованные с ВЦСПС (постановление секретариата ВЦСПС от 1 февраля 1984 года N 2-74).

1.1. Перечень опасных, вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, в целях предупреждения профессиональных заболеваний (приложение 1).

1.2. Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся, в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда (приложение 2).

1.3. Перечень врачей-специалистов, участвующих в проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, в целях предупреждения профессиональных заболеваний, и необходимых лабораторных и функциональных исследований по определенным этиологическим факторам в процессе труда (приложение 3).

1.4. Перечень врачей-специалистов, участвующих в проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда, и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ и профессиям (приложение 4);

1.5. Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами (приложение 5).

1.6. Перечень дополнительных медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами (приложение 6).

1.7. Перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда по определенным видам работ и профессиям (приложение 7).

1.8. Инструкцию по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся (приложение 8).

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных республик:

2.1.1. Обязать Министров здравоохранения автономных республик, заведующих (начальников) краевыми, областными и другими отделами здравоохранения, обеспечить организацию и качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, для чего разрешается размножить данный приказ в необходимом количестве экземпляров;

2.1.2. Обязать научно-исследовательские институты гигиены труда и профзаболеваний, клиники профпатологии медицинских институтов оказывать органам и учреждениям здравоохранения практическую помощь в организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также обеспечивать специальную подготовку врачей, проводящих эти осмотры.

2.1.3. Организовать проведение указанных осмотров в порядке, предусмотренном инструкцией по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся.

3. Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения СССР: от 30.05.69 N 400; от 14.05.71 N 339; от 18.03.75 N 259; от 27.05.75 N 503; от 03.09.76 N 851.


Министр
С.П.Буренков

     

     

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 19 июня 1984 года N 700


СОГЛАСОВАНО

с Секретариатом ВЦСПС

1 февраля 1984 года

N 2-74

 Перечень
 опасных, вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний

________________

Вопрос о необходимости осмотров трудящихся, занятых работами, не перечисленными в гр.2, но подвергающихся воздействию опасных и вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, так же как и веществ, впервые применяемых в производстве, решается органами государственного санитарного надзора.

- Все рабочие, занятые на постоянных ремонтно-монтажных работах в действующих предприятиях, связанных с производством и применением токсических веществ, подлежат осмотру в сроки, предусматриваемые для этих веществ.

- Лица, работавшие в производствах и профессиях, где возможно позднее развитие или прогрессирование профессиональных заболеваний в связи с воздействием бериллия, кварца и других пылей, радиоактивных и канцерогенных веществ подлежат после прекращения работы с указанными веществами периодическим медицинским осмотрам в лечебно-профилактических учреждениях по месту работы или жительства не реже одного раза в год.

- Органы государственного санитарного надзора решают вопрос об установлении дополнительного медицинского осмотра лиц, занятых на тех видах производства, на которых периодические медицинские осмотры предусмотрены 1 раз в 24 месяца, в случаях нарушений санитарно-гигиенических норм на этих производствах.

Опасные и вредные вещества
и производственные факторы

Характер проводимых работ

Периодичность осмотров

1

2

3

1.

Химические

1.1.

Азотная кислота, аммиак, окислы азота

Производство и применение, процессы, связанные с их выделением

1 раз в 24 мес.

________________

Под применением подразумевается промышленное использование веществ и погрузо-разгрузочные работы.


1.2.

Сложные эфиры акриловой кислоты

Производство акрилонитрила, метилметакрилата, этилакрилата и др.

1 раз в 12 мес.

1.3.

Амино-, нитро-, нитрозо- и хлорсоединения ароматического ряда, уротропин, ДНТ, ДНФ, нитробензол, анилин, тринитротолуол и др.

1. Производство и применение тринитротолуола, динитрофенола, динитробензола, анилина, гексогена, динитрохлорбензола и др.

1 раз в 12 мес.

2. Производство и применение толуидина, ксилидина, креозолов, пикриновой кислоты и др.

1 раз в 24 мес.

1.4.

Амины жирного ряда и их производные

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.5.

Барий и его соединения

1. Производство растворимых соединений бария и их применение

1 раз в 12 мес.

2. Производство нерастворимых соединений бария и их применение

1 раз в 24 мес.

1.6.

Бензидин, дианизидин, толуидин, альфа- и бета-нафтиламины

1. Производство и применение

1 раз в 3 мес.

2. Применение красителей на их основе

1 раз в 6 мес.

________________
      Осмотр терапевтем 1 раз в 12 мес.
      Осмотр терапевтем 1 раз в 24 мес.

1.7.

Бензол и его производные (стирол и др.), гомологи бензола

1. Производство и применение (включая лабораторные работы) бензола

1 раз в 12 мес.

2. Производство и применение гомологов и производных бензола (изопропилбензола, стирола, толуола и др.)

1 раз в 24 мес.

1.8.

Антрахиноновые красители

Производство и применение.

1 раз в 24 мес.

1.9.

Бериллий и его соединения

Производство и применение металлического бериллия и его соединений, приготовление шихты, механическая обработка керамических изделий из окиси бериллия, производство и обработка сплавов, содержащих бериллий

1 раз в 12 мес.

1.10.

Бета-нафтол

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.11.

Бром и его соединения

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.12.

Галоидопроизводные углеводородов жирного ряда

Производство и применение (включая лабораторные работы) дихлорэтана, четыреххлористого углерода, винилхлорида, хлористого метилена, хлористого метила, хлороформа, бромэтила, трихлорэтилена, хлоропрена и др.

1 раз в 12 мес.

1.13.

Гидразин и его соединения

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.14.

Диметилформамид

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.15.

Изоцианаты

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.16.

Искусственные и синтетические волокна

1. Производство

1 раз в 12 мес.

2. Переработка механическая, крашение

1 раз в 12 мес.

а) переработка волокон оксалон, СВМ, аримид, углеродных

1 раз в 24 мес.

________________

Осмотр дерматовенерологом 1 раз в 6 мес. (при контакте с замасливателями).

б) термообработка

1 раз в 12 мес.

3. Приготовление замасливателей и применение их в производстве стекловолокна

1 раз в 12 мес.

________________

Осмотр дерматовенерологом 1 раз в 6 мес. (при контакте с замаслисателями).


1.17.

Кадмий и его соединения

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.18.

Коксовый газ и другие продукты коксования

Производство кокса и коксового газа; улавливание продуктов коксования, ректификация уловленных углеводородов, дистилляция и переработка каменноугольных смол на коксохимических заводах

1 раз в 24 мес.

1.19.

Кремнийорганические соединения и замасливатели на их основе

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.20.

Марганец и его соединения

1. Размол, смешение, просев, фасовка и применение в измельченном виде марганцевых руд и окислов марганца, производство сварочных материалов (электродов, порошковой проволоки и флюсов), сварка, наплавка и резка в закрытых помещениях

1 раз в 6 мес.

________________

Рентгенологическое обследование через 24 мес. после предварительного медосмотра.

2. Добыча руд, применение в измельченном виде неорганических соединений марганца, плавка марганцевых сталей и др. металлов с содержанием марганца свыше 10%, производство органических соединений марганца

1 раз в 12 мес.

3. Сварка, наплавка и резка на открытых пространствах

1 раз в 24 мес.

1.21.

Метанол

Производство и применение, процессы, связанные с его выделением

1 раз в 24 мес.

1.22.

Мышьяк и его соединения

Добыча, производство и применение; процессы, связанные с его выделением

1 раз в 12 мес.

1.23.

Никель и его соединения

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

________________

Первый осмотр дерматовенерологом через 6 мес.

1.24.

Органические ускорители вулканизации, противостарители, ингибиторы вулканизации и др.

Производство и применение каптакса, альтакса, тиурама, неозона Д и др.

1 раз в 24 мес.

________________

Первый осмотр дерматовенерологом через 6 мес.


1.25.

Пергидроль

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.26.

Пестициды

Производство и применение в условиях сельского хозяйства хлорорганических, фосфорорганических, производных карбаминовых кислот, металлорганических и др. пестицидов, в том числе хранение на складах

1 раз в 12 мес.

1.27.

Платиновые металлы, их соединения и сплавы

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.28.

Предельные и непредельные углеводороды

1. Эксплуатация, ремонт скважин и установок при добыче нефти, переработка высокосернистых и сернистых нефтей, природного газа, пиробензола; селективная очистка масел, пиролиз;
очистка нефти и газа от сероводорода; очистка нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров; экстракционноозокеритовое производство; производство различных синтетических продуктов (фенола; ацетона, синтетических жирных кислот и спиртов) и др. Вспомогательные процессы, связанные с обслуживанием товарных парков, отбором проб, лабораторным контролем сырья промежуточных и конечных продуктов (высокосернистые и сернистые нефти и природный газ)

1 раз в 12 мес.

2. Эксплуатация, ремонт скважин при добыче нефти; переработка малосернистых нефтей и природного газа; добыча и обработка озокерита, регенерация авто- и авиамасел; процессы, связанные с выделением и применением предельных, непредельных углеводородов (производство полиэтилена, дивинила, изопрена и др.); применение бензина растворителя; производство битума, масел, парафина и их применение; применение СОЖ на масляной основе при использовании в неавтоматизированных процессах; все вспомогательные процессы, связанные с обслуживанием товарных парков, отбором проб и лабораторным контролем сырья, промежуточных и конечных продуктов (малосернистые нефти и природный газ)

1 раз в 24 мес.

1.29.

Редкоземельные элементы

Производства, связанные с выделением аэрозолей редкоземельных элементов и их соединений

1 раз в 24 мес.

1.30.

Ртуть и ее соединения

1. Добыча и выплавка ртути и др. процессы, связанные с ее получением и очисткой от примесей; применение для извлечения золота и др. металлов; производство ртутных термометров и др. физических приборов, красок, ртутноорганических соединений; производство веществ ртутным электролизом. Работа с приборами при контакте с открытой ртутью; производство гремучей ртути; работа с ртутными выпрямителями, преобразователями электротока, насосами; применение в качестве катализаторов при химических процессах; применение ртутноорганических соединений

1 раз в 12 мес.

2. Производство и работа с приборами при наличии контакта с закрытой ртутью, применение гремучей ртути в подземных выработках; работы в стоматологических кабинетах с ртутной амальгамой; производство фармацевтических и косметических препаратов, содержащих ртуть

1 раз в 24 мес.

1.31.

Свинец и его неорганические соединения

1. Выплавка свинца из руд и концентратов; получение свинецсодержащих сплавов; рафинирование; получение сухих свинецсодержащих пигментов, белил, кронов; шоопирование свинцом в закрытых пространствах, прокатка, прессовка, освинцевание изделий; механическая и ручная обработка свинца; агломерация; заливка подшипников; производство свинцовых аккумуляторов; закалка в свинцовых ваннах: производство тертых свинецсодержащих красок, глазури и поливы, рихтовка свинецсодержащими составами; производство и обработка свинецсодержащего стекла и стекловолокна, сварка и резка поверхностей, покрытых свинецсодержащими грунтами; малярные работы при постоянном применении свинцовых красок; изготовление изделий из свинца

1 раз в 12 мес.

2. Обогащение свинцовых руд: дробление, смешение и др. процессы, связанные с образованием пыли, содержащей сульфид свинца; работы, связанные с децентрализованной плавкой небольших количеств свинца, пайка, линотипные работы

1 раз в 24 мес.

1.32.

Селен, теллур и их соединения

Производство и применение

1 раз в 24 мес.

1.33

Сера и ее соединения

Производство и применение сероорганических соединений, сульфонатных присадок, метилсернистых соединений, сернистой и серной кислот, процессы связанные с выделением сернистого и серного ангидрида, сероводорода

1 раз в 12 мес.

1.34.

Сероуглерод

Производство и применение; процессы, связанные с его выделением

1 раз в 12 мес.

1.35.

Циановодородная кислота и ее соединения

Производство и применение

1 раз в 12 мес.

1.36.

Синтетический каучук

Производство синтетического каучука и его переработка (изготовление резиновых смесей, вулканизация резины)

1 раз в 12 мес.

1.37.

Синтетические моющие средства

Производство сульфанола, алкиламидов, сульфата натрия; хлорирование фракции парафиновых углеводородов и др.

1 раз в 24 мес.

________________

Осмотр дерматовенерологом 1 раз в 12 мес.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»