Недействующий

     

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1930 года


Об изменении действующего законодательства РСФСР в связи с изданием
 Кодекса о льготах для военнослужащих Рабоче-крестьянской красной армии и их семей
от 23 апреля 1930 года

____________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.:
Федеральный закон от 27 мая 1998 года  N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ,
постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года
"О праве пользования  дополнительной жилой площадью"

____________________________________________________________________



В связи с изданием Кодекса о льготах для военнослужащих и военнообязанных Рабоче-крестьянской красной армии и их семей от 23 апреля 1930 года (СЗ 1930 года N 23, ст.ст.252 и 253) ВЦИК и СНК

постановляют:

1. Отменить вводную часть постановления СНК от 4 марта 1927 года о расширении льгот в области отпуска леса для военнослужащих Рабоче-крестьянской красной армии (СУ 1927 года N 24, ст.159) и изложить само постановление в следующей редакции:

"Предоставить военнослужащим кадрового, рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных) и военнослужащим начальствующего состава резерва, не ведущим сельского хозяйства, а также их семьям все те льготы по отпуску леса, которые предоставлены Лесным кодексом РСФСР и другими узаконениями бедняцкому и середняцкому крестьянскому населению".

2. Внести следующие изменения в Положение о местных финансах РСФСР (СУ 1926 года N 92, ст.668):

а) дополнить ст.45 пунктом "с" следующего содержания:

(45. От налога со строений освобождаются .......................)

"с) строения, принадлежащие военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава срочной (непрерывной) ими сверхсрочной службы и военнослужащим среднего, старшего и высшего начальствующего состава кадров или состоящим в резерве, а также семьям этих военнослужащих, если эти строения заняты непосредственно указанными лицами и не эксплоатируются ими путем сдачи в наем помещений, квартир и комнат.

Эта льгота сохраняется до конца того окладного года, в котором указанные военнослужащие были уволены в долгосрочный отпуск, в запас или вовсе от службы";

б) дополнить ст.61 пунктом "к" следующего содержания:

(61. От налога с транспортных средств освобождаются .....................)

"к) одна лошадь, принадлежащая военнослужащему кадрового, рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных) и начальствующего состава резерва и семье этих военнослужащих, если лошадь используется исключительно для обслуживания домашнего хозяйства, и один велосипед";

в) дополните ст.65 пунктом "ж" следующего содержания:

(65. От обложения налогам со скота освобождаются .....................)

"ж) одна голова крупного и три головы мелкого скота, принадлежащие проживающим в городских поселениях военнослужащим кадрового рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных) и начальствующего состава резерва и семьям этих военнослужащим, проживающим в городских поселениях".

3. Внести следующие изменения в постановление ВЦИК и СНК от 14 мая 1928 года об оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках (СУ 1928 года N 53, ст.402):

дополнить названное постановление ст.ст.5-а, 5-б и 5-в в следующей редакции:

"5-а. Военнослужащие кадрового начальствующего состава (кроме младшего срочной службы), военнослужащие рядового состава сверхсрочном службы и семьи этих военнослужащих, находящиеся на иждивении, приравниваются в отношении квартирной платы к рабочим. При этом квартирная плата исчисляется только с основного оклада жалованья военнослужащих.

При применении этой льготы к военнослужащим, состоящим в резерве, и их семьям квартирная плата исчисляется с основного оклада жалованья этих военнослужащих по службе в кадрах Рабоче-крестьянской красной армии перед зачислением в резерв".

"5-б. Семьи военнослужащих кадрового рядового и младшего начальствующего состава срочной службы, если в составе семьи нет лиц, имеющих самостоятельный постоянный заработок, платят квартирную плату наравне с рабочими, имеющими наименьший месячный заработок".

"5-в. Если военнослужащий кадрового начальствующего состава (кроме младшего срочной службы) направлен для прохождения курса в военно-учебное заведение или находится в лагере, в длительной командировке или на стажировке, то за жилую площадь в домах, где квартирная плата взимается по ставкам местных советов, занимаемую им как в месте постоянного жительства, так и в месте временного пребывания, он платит лишь половину квартирной платы.

Эта льгота предоставляется при условии, если военнослужащему не отведено жилой площади бесплатно в месте временного пребывания".

4. Дополнить постановление СНК от 8 декабря 1926 года об условиях и сроках сохранения права на жилую площадь за временно отъезжающими (СУ 1926 года N 88, ст.44) статьями 6 и 7 следующего содержания:

"6. За военнослужащими кадрового рядового состава срочной службы и военнослужащими, проходящими военно-производственную службу, в течение первых трех месяцев службы сохраняется жилая площадь, которую они занимали до поступления на службу. В дальнейшем до возвращения их со службы эта площадь используется местными советами.

По возвращении со службы эти военнослужащие имеют право занять жилую площадь, которую они занимали до поступления на службу. Лица, проживающие на этой площади во время нахождения военнослужащего на службе, обязаны ее освободить не позднее двухнедельного срока.

Эта льгота может быть использована военнослужащим в течение шести месяцев со дни его увольнения".

"7. Если военнослужащий кадрового начальствующего состава (кроме младшего срочной службы) направлен для прохождения курса в военно-учебное заведение или находится в лагере, в длительной командировке или на стажировке, то за ним сохраняется жилая площадь в течение всего срока временного отсутствия.

Настоящая статья не распространяется на тех военнослужащих, которые не сохраняют при этом своих прежних штатных должностей".

5. Внести следующие изменения в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года о праве пользования дополнительной площадью (СУ 1930 года N 14, ст.181):

а) пункт "в" ст.1 изложить в следующей редакции:

(1. Правом на дополнительную площадь пользуются .....................)

"в) военнослужащие начальствующего состава, кадровые и состоящие в резерве, отнесенные к 9-й и выше категориям, командиры и комиссары отдельных воинских частей, а также преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам";

б) пункт "б" ст.3 изложить в следующей редакции:

(..................... удостоверения выдаются.....................)

"б) работникам государственных учреждений и предприятий и общественных организаций (п."б" ст.1) по месту службы за подписью руководителя соответствующего учреждения, предприятия или организации, в пределах категорий и количественной нормы, согласованной с горсоветами или (при наличии разногласий) установленной ЦИКом автономной республики или краевым (областным) исполкомом";

в) ст.4 изложить в следующей редакции:

"4. Военнослужащим (п."в" ст.1), членам общества старых большевиков и общества бывших политических каторжан и ссыльных поселенцев, а также героям труда, заслуженным деятелям науки и искусства, народным и заслуженным артистам Республики специальные удостоверения о праве на дополнительную площадь не выдаются и взамен таких удостоверений служат удостоверения о занимаемой должности, удостоверения о членстве в соответствующих обществах или удостоверения о звании, присвоенном в установленном законом порядке".

6. Изложить п."в" ст.8 и примечание к этой статье постановления ВЦИК и СНК от 24 января 1927 года о взимании платы в учебных и воспитательных учреждениях (СУ 1927 года N 13, ст.88) в следующей редакции:

(8. От платы за ученье и воспитание освобождаются .....................)

"в) военнослужащие кадрового рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных) и начальствующего состава резерва, а также дети и другие несовершеннолетние члены их семей.

Примечание. Совершеннолетние члены семей (кроме детей) этих военнослужащих, состоящие на их иждивении, освобождаются от платы за ученье в учебных заведениях в том случае, когда основной оклад жалованья военнослужащего не превышает 100 рублей в месяц".

7. Отменить следующие постановления Правительства РСФСР:

а) постановление СНК от 13 июля 1925 года об утверждении инструкции по применению льгот для военнослужащих Рабоче-крестьянской красной армии и Рабоче-крестьянского красного флота Союза ССР и их семей в области трудового землепользования и сельского хозяйства (СУ 1925 года N 50, ст.383);

б) постановление ВЦИК и СНК от 14 сентября 1925 года об утверждении инструкции по осуществлению защиты правового и имущественного положения красноармейцев и их семей (СУ 1925 года N 64, ст.519);

в) ст.ст.1, 3 и 4 постановления СНК от 30 марта 1928 года о мерах по ликвидации безработицы лиц начальствующего состава Рабоче-крестьянской красной армии, уволенных в долгосрочный отпуск, запас или вовсе от службы (СУ 1928 года N 38, ст.287);

г) постановление ВЦИК и СНК от 15 октября 1928 года о содействии организации сельскохозяйственных коллективов из демобилизованных красноармейцев и младшего командного состава (СУ 1928 года N 130, ст.845);

д) постановление ВЦИК и СНК от 15 апреля 1929 года об оплате военнослужащими жилых помещений в городах и рабочих поселках (СУ 1929 года N 34, ст.344);

е) постановление СНК от 1 февраля 1930 года об организации постоянного совещания по вопросам строительства красноармейских колхозов (СУ 1930 года N 6, ст.74.)


Текст документа сверен по:
"Собрание узаконений и распоряжений
Рабоче-крестьянского правительства РСФСР",
N 59, 24.12.30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»