ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 1 апреля 1934 года

     

Об изменении законодательства РСФСР в связи с изданием
постановлений ВЦИК и СНК о жилищных правах научных работников,
писателей и композиторов



В связи с изданием постановлений ВЦИК и СНК 20 августа 1933 года о жилищных правах научных работников (СУ N 47, ст.198), 20 сентября 1933 года о жилищных правах писателей (СУ N 50, ст.217) и 20 ноября 1933 года о жилищных правах советских композиторов (СУ N 59, ст.273) ВЦИК и СНК

постановляют:

Внести следующие изменения в законодательство РСФСР:

1. Постановление ВЦИК и СНК 31 июля 1924 года о мерах улучшения жилищных условий научных работников (СУ N 68, ст.673) отменить.

2. Пункт "д" ст.7 посгановления ВЦИК и СНК 14 июня 1926 года об условиях и порядке административного выселения граждан из занимаемых ими помещений (СУ N 35, ст.382) изложить в следующей редакции:

"д) научных работников, писателей и композиторов".

Примечание к той же (7) статье дополнить словами: "научным работникам, писателям и композиторам должна быть предоставлена равноценная площадь в пределах городской черты в строениях постоянного (небарачного) типа по существующим в данном городе нормам с дополнительной комнатой или площадью, а равно с водопроводом, канализацией и освещением, если таковые фактически имелись у них в прежнем месте жительства".

3. Абзац второй ст.4 постановления ВЦИК и СНК 16 августа 1925 года об ограничении принудительных уплотнений и переселений в квартирах (СУ N 53, ст.419) изложить в следующей редакции:

"В домах муниципализированных (кроме закрепленных) и частновладельческих научные работники, писатели и композиторы сохраняют предоставленное им по закону право при освобождении площади в квартире в двадцатидневный срок заселить ее по своему усмотрению, не спрашивая согласия домоуправления, любым  из жильцов данного дома, имеющих право на площадь".

4. Примечание к ст.3 постановления ВЦИК и СНК 19 сентября 1927 года об изъятиях для гор.Москвы и Московской губернии из постановления ВЦИК и СНК 14 июня 1926 года об условиях и порядке административного  выселения граждан из занимаемых ими помещений (СУ N 100, ст.667 и 1928 года N 61,  ст.444) изложить в следующей редакции:

"При административном выселении научных работников, писателей и композиторов из занимаемых ими помещений выселяющие учреждения обязаны предоставить им помещение в соответствии со ст.9 постановления ВЦИК и СНК 20 августа 1933 года о жилищных правах научных работников (СУ N N 47, ст.198)".

5. Примечание 1 к ст.15 постановления ВЦИК и СНК 14 мая 1928 года об оплате жилых помещений в городах и рабочих поселках (СУ N 53, ст.402) дополнить словами: "вся занимаемая научными работниками, писателями и композиторами площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется для частной практики".

6. Примечание 1 к ст.2 постановления ВЦИК и СНК 20 августа 1928 года о порядке эксплуатации и использования жилищного фонда, принадлежащего местным советам, предприятиям промышленности и транспорта (СУ N 116, ст.724), изложить следующим образом:

"Вся жилая площадь, занимаемая научными работниками, писателями и композиторами в домах муниципального фонда (кроме закрепленных) и в частновладельческих домах, по ее освобождении поступает соответственно в распоряжение: Комиссии содействия ученым при СНК СССР или секций научных работников, Союза советских писателей или его местных органов и республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов".

7. В постановление ВЦИК и СНК 28 февраля 1930 года о праве пользования дополнительной жилой площадью (СУ N 14, ст.181) внести следующие изменения:

а) п."и" ст.1 изложить; "научные работники, являющиеся членами секции научных работников";

б) п."л" той же статьи изложить: "писатели, являющиеся членами Союза советских писателей, и композиторы, являющиеся членами республиканских, краевых и областных союзов советских композиторов";

в) ст.2 (в конце) дополнить словами: "а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв.метров";

г) в п."г" ст.3 слова: "ЦЕКУБУ" заменить словами: "Комиссией содействия ученым при СНК СССР";

д) п."е" той же (3) статьи изложить следующим образом:

"е) писатели и композиторы (п."л" ст.1) - Союзом советских писателей и его местными органами и республиканскими, краевыми и областными союзами советских композиторов";

е) конец ст.5 со слов: "Правило настоящей статьи" изложить следующим образом: "Правило это не ограничивает предоставленного научным работникам, писателям и композиторам специальными законами (СУ 1933 года N 47, ст.198; N 50, ст.217 и N 59, ст.273) первоочередного права на получение дополнительной площади из освобождающейся в данном доме, а также права на заселение по своему усмотрению освобождающейся в их квартирах жилой площади";

ж) ст.7 изложить следующим образом:

"7. На каждую семью, независимо от числа членов, имеющих право на дополнительную площадь, предоставляется сверх основной нормы не более одной отдельной дополнительной комнаты или дополнительной площади в размере, полагающемся по закону двум лицам.

Право научных работников, писателей и композиторов, живущих без семьи, на дополнительную площадь размером не менее 20 кв.метров или на дополнительную комнату ограничивается лишь в том отношении, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров";

з) в ст.11 после слова: "врачам" включить слова: "и занимающимся частной практикой научным работникам";

и) во втором абзаце ст.13 после слов: "дающего право на дополнительную жилую площадь" включить слова: "а также удостоверения, выданные научным работникам (п."г" ст.3), писателям и композиторам (п."е" ст.3)".


Текст документа сверен по:

"Собрание узаконений и распоряжений
Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР",
N 15, 25.04.1934



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»