Недействующий

     

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2003 года N 60


О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации
 от 6 сентября 1999 года N 400

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
приказа Минобороны России от 2 октября 2007 года N 400
____________________________________________________________________


Внести изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 года N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 октября 1999 года, регистрационный N 1938) согласно прилагаемому Перечню.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
26 марта 2003 года,
регистрационный N 4331

     

     

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 28 Февраля 2003 года N 60

     
ПЕРЕЧЕНЬ
 изменений, внесенных в приказ
Министра обороны Российской Федерации 1999 года N 400



В Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (приложение N 1 к приказу):

1. Абзац третий пункта 7 после слов "проведения их медицинского освидетельствования" дополнить словами "и проведения с ними мероприятий по профессиональному психологическому отбору", далее - по тексту.

2. В подпункте "а" пункта 31 слова "до 20 марта (до 20 сентября)" заменить на слова "до 25 марта (до 25 сентября)".

3. В конце абзаца девятого подпункта "а" пункта 31 заменить знак ";" на знак ".".

4. Подпункт "а" пункта 31 дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"Выписка из указанных мероприятий доводится до военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и воинских частей военного округа;".

5. Подпункт "б" пункта 31 изложить в следующей редакции:

"б) в 10-дневный срок после доведения Генеральным штабом обязательной нормы призыва граждан на военную службу за все субъекты Российской Федерации, на территории которых дислоцированы войска военного округа, штаб военного округа разрабатывает и утверждает у командующего войсками военного округа план проведения призыва граждан на военную службу (форма N 1) и доводит выписку из него до военных комиссариатов субъектов Российской Федерации;".

6. Дополнить пункт 31 подпунктом "в" следующего содержания:

"в) в 10-дневный срок после получения указаний начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации об организации призыва граждан Российской Федерации на военную службу, комплектования войск (сил) солдатами, матросами, сержантами, старшинами и увольнения с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву, разрабатывает с учетом местных условий указания командующего войсками военного округа об организации призыва граждан Российской Федерации на военную службу на территории военного округа, комплектования войск (сил) солдатами, матросами, сержантами, старшинами и увольнения с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву, и доводит их до военных комиссариатов субъектов Российской Федерации.".

7. Абзац первый подпункта "в" пункта 32 изложить в следующей редакции:

"в) до 20 марта (до 20 сентября) обобщает и анализирует сводные данные о наличии и качественном составе призывных ресурсов в субъекте Российской Федерации и сведения об этом по форме раздела I плана проведения призыва граждан на военную службу (форма N 3 приложения N 6 к Инструкции) представляет в штаб военного округа.".

8. Абзац второй подпункта "в" пункта 32 изложить в следующей редакции:

"в 5-дневный срок после доведения штабом военного округа обязательной нормы призыва граждан на военную службу в субъекте Российской Федерации разрабатывает и утверждает у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации план проведения призыва граждан на военную службу (форма N 3 приложения N 6 к Инструкции) и доводит выписку из него до военных комиссариатов районов.".

9. Дополнить пункт 32 подпунктом "г" следующего содержания:

"г) в 5-дневный срок после получения указаний командующего войсками военного округа об организации призыва граждан Российской Федерации на военную службу на территории военного округа, комплектования войск (сил) солдатами, матросами, сержантами, старшинами и увольнения с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву, разрабатывает с учетом местных условий указания военного комиссара субъекта Российской Федерации об организации призыва на военную службу граждан Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации и доводит их до военных комиссариатов районов.".

10. В подпункте "г" пункта 33 слова "до 20 марта (до 20 сентября)" заменить словами "до 15 марта (до 15 сентября)".

11. Дополнить пункт 33 подпунктом "е" следующего содержания:

"е) в течение 20-дневного срока после окончания очередного призыва граждан на военную службу военный комиссар района создает комиссию под председательством начальника одного из отделений, кроме начальника 2 отделения, по проверке правильности построения картотеки личных дел призывников, наличия документов, подтверждающих право граждан на отсрочку от призыва на военную службу, правильности ведения и хранения документации по призыву граждан на военную службу, а также по сверке наличия личных дел призывников с данными учетно-алфавитных книг. Результаты проверки оформляются актом, который утверждается военным комиссаром района (хранить в военном комиссариате 2 года).".

12. Абзац десятый пункта 39 изложить в следующей редакции:

"призывники, имеющие детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, но не попадающие под требования подпунктов "б", "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", при наличии возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в соответствии с имеющимся заданием на призыв граждан на военную службу. Гражданин обязан подтвердить документально наличие указанных родственников;".

13. В абзаце четвертом пункта 42 слова "воинскими перевозочными документами на путь следования до сборного пункта и" исключить.

14. В абзаце пятнадцатом пункта 42 слова "двух недель по завершении всех отправок со сборного пункта" заменить словами "3-дневного срока после отправки призывников со сборного пункта к месту прохождения военной службы".

15. В некоторых особенностях проведения мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет граждан, подлежащих призыву на военную службу, и ведением его (приложение N 2 к Инструкции):

15.1. Абзац пятый пункта 5 после слов "возраста 27 лет" дополнить словами ", в том числе и граждан, не прибывших на призывную комиссию.".

15.2. В пунктах 13, 14 слова "личных дел граждан" заменить словами "личных дел призывников".

16. В Перечне документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу (приложение N 3 к Инструкции):

16.1. Подпункт "г" пункта 1 изложить в следующей редакции:

"г) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В случае смерти отца, матери, родного брата, родной сестры вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов, - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией, в период военной службы с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы; заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением ими обязанностей военной службы.".

16.2. Абзац четвертый подпункта "в" пункта 2 после слов "о расторжении брака" дополнить словами "с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом,", далее - по тексту.

16.3. Подпункт "а" пункта 3 изложить в следующей редакции:

"а) обучающегося по очной форме обучения в:

государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении основного общего, среднего (полного) общего образования - справка (по форме N 26а);

государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям (специальностям) негосударственном образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка (по форме N 26).

Справка должна быть подписана руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, а для гражданина, заключившего контракт и проходящего обучение на военной кафедре, - и начальником или заместителем начальника военной кафедры. Справка заверяется печатью образовательного учреждения;".

16.4. В абзацах втором, четвертом подпункта "в", в подпункте "г" пункта 3 слово "гербовой" исключить.

17. Дополнить Типовой порядок организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу (приложение N 4 к Инструкции) пунктом 7 следующего содержания:

"7. В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии обязан лично проверить, все ли граждане из числа вызывавшихся явились на заседание призывной комиссии, принять меры по установлению причин неявки граждан и повторному их вызову на комиссию (по организации их розыска).

В случае уклонения гражданина от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу*, председатель призывной комиссии или военный комиссар района в установленном порядке направляет в соответствующий территориальный орган внутренних дел персональные письменные обращения для принятия мер по обеспечению его прибытия на указанные мероприятия.".

________________

* Пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475).

18. В формах документов, регламентирующих порядок подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (приложение N 6 к Инструкции):

18.1. В пунктах 5-Г (код 5.500), 5-Е (код 5.710), 7 (код 7.420), (код 7.500), (код 7.700) планов проведения призыва на военную службу граждан (формы N 1, 3, 5), в подпунктах 1.1.1, 1.1.2, 1.2.1, 1.2.2 пункта 1, в пункте 6 наименования разделов картотеки личных дел призывников (формы N 13, 14), в наименовании графы 5.700 журнала учета движения призывных ресурсов (форма N 19) цифру "25" заменить цифрой "28".

18.2. В планах проведения призыва на военную службу граждан (формы N 1, 3, 5):

в коде 5.220 слово "негодные" заменить словами "не годные";

в коде 5.300 слова "в очередном году" исключить;

код 5.550 изложить в следующей редакции:

обучающиеся в образовательных учреждениях, всего

5.550

в том числе:

послевузовского

5.551

А. Профессионального, всего

5.552


высшего

5.5521

из них

среднего

5.5522


начального

5.5523

Б. Общего, всего

5.553


среднего (полного)

5.5531

из них:

основного





5.5532;


после строки с кодом 5.000 добавить строку:

"5-А. Призывной комиссией принято решение о замене военной службы альтернативной гражданской службой, код 5.150".

Пункты 5-А, 5-Б, 5-В, 5-Г, 5-Д и 5-Е читать соответственно 5-Б, 5-В, 5-Г, 5-Д, 5-Е и 5-Ж;

код 7.550 изложить в следующей редакции:

закончившие образовательные учреждения, всего";

код 7.552 заменить кодом "7.5521" и изложить в следующей редакции:

"в том числе высшего профессионального уровня";

раздел III "Мероприятия по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу" исключить.

18.3. В разделе II плана проведения призыва на военную службу граждан в субъекте Российской Федерации (форма N 3) наименование графы "Обязательные нормы призыва граждан на военную службу в субъектах Российской Федерации" ___________________

_________________________________________________________________________"

(республика, край, область)

изложить в следующей редакции: "Обязательные нормы призыва граждан на военную службу в районах (городах) субъекта Российской Федерации

 ____________________________________________________

________________________________________________________________________ ".

(район, город)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»