Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 1994 года N 01-13/14164

     

О справочниках по различным видам автотранспорта

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 14 апреля 2004 года N 468
____________________________________________________________________

1. Сообщаем Вам, что в ГТК России начинают поступать по подписке каталоги фирмы "Евротакс" 1994-95 годов., в которых содержится ценовая информация по различным видам транспортных средств и некоторым видам оборудования для автомобилей. По состоянию на 20.11.94 в отделы таможенной стоимости и валютного контроля Региональных таможенных управлений поступили следующие каталоги:

"Superschwacke" - легковые автомобили, включая микроавтобусы и автомобили повышенной проходимости;

"Nutzfahkzeuge" - грузовые автомобили, включая прицепы и полуприцепы;

"Zweirad" - двухколесный транспорт (мофа, мопед, мокик, роллер, мотоцикл);

"Landmaschinen" - сельскохозяйственные машины (тракторы, комбайны, полевые соломорезки, прессы для формирования брикетов сухой травы и соломы, прицепы для перевозки силоса);

"Autoradio" - автомобильная радиоаппаратура и телефоны.

Для получения необходимой ценовой информации по товарам, перечисленным в вышеуказанных каталогах, таможням и таможенным постам следует обращаться в отделы таможенной стоимости и валютного контроля соответствующих РТУ.

Начальникам отделов таможенной стоимости и валютного контроля РТУ в срок до 01.01.95 г. довести до таможен и таможенных постов информацию о содержании каталогов и перечень данных о транспортных средствах, которые должны содержаться в запросах таможенных органов, направляемых в РТУ.

2. В отделе методологии и анализа таможенной стоимости товаров ТТУ ГТК России имеются каталоги по наиболее редко встречающимся видам автомобильного и речного транспорта. Перечень каталогов и формы запросов для получения ценовой информации, имеющейся в них, в Приложении 1..

3. Отправлены на таможни справочники "Superschwacke" (легковые автомобили, включая микроавтобусы и автомобили повышенной проходимости) NN 8 и 9 за 1994 год Инструкции по их использованию в Приложении 2. По мере поступления подписки в ГТК России на таможни будут рассылаться следующие номера данного справочника.

Зам. начальника Таможенно-тарифного управления
ГТК России - начальник отдела методологии и
анализа таможенной стоимости товаров
Л.А.Бондарь

     

Приложение 1

СПРАВОЧНИКИ,
находящиеся в отделе методологии и анализа таможенной
стоимости товаров ТТУ ГТК



"Sondermodelle" - специальные модели легковых автомобилей

В этом справочнике содержатся цены на так называемые специальные модели легковых автомобилей, которые отличаются от серийной продукции наличием специального оборудования, особым цветом окраски и ограниченной тиражностью - иногда всего до 500 экземпляров. Такие модели часто носят дополнительные, подчас экзотические наименования: "Business", "Salsa", "Dream", "Life", "Fox", "Moda" и т.п.

Для получения в отделе методологии и анализа таможенной стоимости товаров ТТУ ГТК России ценовой информации по специальным моделям легковых автомобилей требуется представление следующих сведений об автомобиле:

- полное название модели с указанием фирмы-производителя;

- специальное наименование, если имеется;

- год выпуска;

- базовая серийная модель, на основе которой сделана данная автомашина;

- объем (куб. л) и тип (бензиновый или дизельный) двигателя;

- пробег в км.;

- тип кузова (лимузин, комби) и количество дверей;

- специальное оборудование.

"Caravan-reisemobile" - дачи-прицепы, машины-дачи.

В настоящее время данные автомобили практически не ввозятся на территорию Российской Федерации. Но, в случае появления таких машин, информацию об их стоимости можно получить, представив следующие данные:

- полное название модели с указанием фирмы-производителя;

- год выпуска;

- объем (куб. л) и тип (бензиновый или дизельный) двигателя для машин-дач;

- габариты (длина, высота, ширина) и грузоподъемность жилого отделения;

- оборудование жилого отделения.

"Yaht-Schwacke" - яхты, речные суда.

В справочнике, имеющемся в отделе методологии и анализа таможенной стоимости товаров ТТУ ГТК России, содержатся цены на подержанные суда, выпущенные после 1973 года. Для получения сведений об их стоимости требуются следующие данные:

- страна происхождения и фирма-производитель;

- полное название модели судна;

- год выпуска;

- длина и ширина корпуса;

- площадь паруса, если есть;

- вид двигателя и его мощность в КВТ и лошадиных силах;

- водоизмещение в куб. м.

- назначение судна (прогулочное, спортивное, круизное и т.п.)

"Interclassic" - ретро-машины.

Исторические и классические модели пользуются на европейском рынке довольно высоким спросом, но в Россию такие машины, как правило, не ввозятся. Однако некоторые ретро-машины представляют собой практически антикварную ценность и могут вывозиться из Российской Федерации. Справочник позволяет идентифицировать и оценивать большое количество ретро-машин, но для получения информации требуется подробное описание автомобиля:

- страна происхождения и производитель, если известны;

- название модели;

- год выпуска или временной интервал, когда машина могла быть выпущена;

- подробное описание внешнего вида машины (вид кузова, количество дверей, посадочных мест, их расположение, дизайн, качество отделки и т.п.);

- оценка состояния машины по 5 категориям:

1. Отличное. Практически в новом состоянии или полностью отреставрирована согласно первоначальному виду. (Встречается крайне редко).

2. Очень хорошее начальное состояние или после полной реставрации. Минимальный износ и нет механических повреждений.

3. Общее хорошее состояние. Нет существенных повреждений. Машина могла бы использоваться и сейчас.

4. Удовлетворительное состояние, требуется реставрация, но машина легко поддается восстановлению.

5. Плохое состояние, требуется серьезная реставрация.

Приложение 2

     

Инструкция по пользованию справочниками
фирмы "Евротакс" "Superschwacke"


Справочник "Superschwacke" отражает уровень цен на рынке подержанных автомобилей, включая легковые автомобили, джипы, микроавтобусы и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2.8 т. Содержащиеся в нем котировки установлены на основании наблюдения за изменением состояния конъюнктуры рынка во всех землях ФРГ и представляют собой цены, установившиеся в профессиональной торговле подержанными автомобилями.

В справочнике содержатся три цены для каждого автомобиля: первоначальная новая цена, цена продажи и цена покупки.

Цена покупки - цена, по которой машина была куплена у бывшего владельца.

Цена продажи - цена, по которой данная машина была перепродана.

Для легковых автомобилей, комби и джипов приведены цены брутто, т.е. с учетом НДС; для микроавтобусов и грузовых автомобилей - цены нетто, т.е. без учета НДС. Налог на добавленную стоимость (НДС) в Германии до 1993 года составлял 14%, а с 01.01.93 увеличен до 15%.

Скобки, в которых заключена цена на новый автомобиль, означают, что данный автомобиль больше не производится или не импортируется. Пустое поле в столбце означает, что котировка отсутствует. Прочерк в этом поле означает, что автомобиль еще не производился или не импортировался или уже не производился или не импортировался.

При определении стоимости автомобилей следует учитывать, что цены приведенные в справочнике предполагают:

- пригодные к эксплуатации, безопасные для движения, исправные автомобили,

- износ шин автомобиля составляет не более 50%.

Помимо этого принято, что:

- следующий после продажи технический осмотр должен быть проведен через 12 месяцев,

- автомобиль имеет только серийное оснащение,

- автомобиль впервые допущен к эксплуатации в мае месяце указанного года выпуска,

- пробег автомобиля равен некоторой средней величине, определяемой категорией по пробегу.

Очевидно, что в большинстве случаев количественные характеристики реального автомобиля отличаются от перечисленных выше. Поэтому расчетная стоимость ввозимого автомобиля, являющаяся основой для расчета таможенной стоимости, должна быть получена путем корректировок (посредством наценок и скидок) цен, приводимых в справочниках.

Наиболее часто требуется проведение корректировки по пробегу. В позиции 2 таблиц справочника (см. "Пояснения, необходимые при пользовании таблицами") приводятся средние значения пробега подержанного автомобиля для каждого года выпуска в зависимости от категории по пробегу, к которой отнесен автомобиль. Категория по пробегу приводится в позиции 4. Отклонение от указанного среднего пробега может быть учтено введением скидок или наценок, размеры которых определяются по таблицам, расположенным на третьей странице обложки справочников. С сентября 1994 года в справочниках "Superschwacke" введена новая, более гибкая система классификации автомобилей по категориям пробега. Однако принцип корректировок по пробегу при определении стоимости остался прежним.

В некоторых случаях требуется сделать корректировку стоимости автомобиля в связи с наличием специального оборудования и заменных агрегатов. До сентября 1994 года в справочниках "Superschwacke" приводились размеры наценок только для 9 видов специального оборудования (таблица с размерами наценок располагалась вместе с таблицами для корректировок по пробегу):

1 - надувная подушка безопасности;

2 - антиблокировочное устройство (ABS);

3 - рулевой механизм с усилителем;

4 - пятиступенчатая коробка передач;

5 - кондиционер;

6 - установка автоматического кондиционирования;

7 - сдвигаемая панель крыши с электроприводом;

8 - система замков с центральным управлением;

9 - колесные диски из легкого сплава.

С сентября 1994 года в справочниках в таблице на второй странице обложки даются наценки для всей номенклатуры серийного оборудования. В этой таблице приведены интервалы возможных размеров наценок в немецких марках с учетом НДС.

Кроме корректировок по пробегу и в связи с наличием дополнительного оборудования, возможны корректировки, обусловленные техническим состоянием автомобиля, износом шин, работами, необходимыми для улучшения внешнего вида автомобиля, а также отсутствием своевременного технического осмотра. Для каждого автомобиля влияние этих факторов на цену строго индивидуально. Но в целом суммарные скидки с цены, связанные с ними, могут быть не более 20%.

При использовании справочников для оценки автомобилей, купленных за пределами Германии, возможны наценки или скидки, учитывающие региональные особенности рынка подержанных автомобилей. В среднем колебание стоимости автомобилей в странах континентальной Европы и Скандинавии не превышает 10%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»