Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2002 года N БГ-3-09/722


Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет
налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых
органах по месту осуществления предпринимательской деятельности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 марта 2008 года на основании
приказа ФНС России от 5 февраля 2008 года N ММ-3-6/45@
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Письмом ФНС России от 19 октября 2007 года N СК-6-09/798 сообщено, что настоящий приказ применяется в части установления форм N 9-ЕНВД-1 и N 9-ЕНВД-2.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях реализации пункта 2 статьи 346.28 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в силу с 01.01.2003 в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3021),

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие:

форму N 9-ЕНВД-1 "Заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход" (приложение N 1);

форму N 9-ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход" (приложение N 2);

форму N 9-ЕНВД-3 "Уведомление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход" (приложение N 3);

форму N 9-ЕНВД-4 "Уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход" (приложение N 4).

2. Установить, что организация или индивидуальный предприниматель осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, и не состоящие на учете в налоговых органах данного субъекта Российской Федерации, подают заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту осуществления указанных видов деятельности не позднее 5 дней с начала осуществления этой деятельности.

3. Установить, что одновременно с заявлением о постановке на учет организация - налогоплательщик единого налога на вмененный доход представляет копии заверенных в установленном порядке документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма N 12-1-7, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98, регистрационный N 1664; "Российская газета", 1999, N 5-6; N 11), в редакции приказа МНС России от 24.12.99 N АП-3-12/412 (зарегистрирован в Минюсте России 10.03.2000, регистрационный N 2145; "Российская газета", 2000, N 66; N 67; N 70; N 71) (далее - приказ МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309) и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 (форма N Р57001).

Формы N Р51001 и N Р57001 утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" ("Российская газета", 2002, N 113).

4. Установить, что одновременно с заявлением о постановке на учет индивидуальный предприниматель - налогоплательщик единого налога на вмененный доход представляет копии заверенных в установленном порядке документов: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (форма N 12-2-4, утвержденная приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309), свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, а также предъявляет документ, удостоверяющий личность.

5. Установить, что в случае составления заявления о постановке на учет законным или уполномоченным представителем налогоплательщика одновременно с подачей документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего приказа, представляются копии заверенных в установленном порядке документов, на основании которых он осуществляет свои полномочия в соответствии с законодательством о налогах и сборах и гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Установить, что снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, производится при прекращении осуществления видов деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании поданного организацией или индивидуальным предпринимателем заявления о снятии с учета (в произвольной форме с указанием даты прекращения предпринимательской деятельности). К заявлению прилагается выданное ранее Уведомление о постановке на учет налогоплательщика единого налога на вмененный доход - организации или индивидуального предпринимателя - в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход.

О снятии с учета налоговый орган уведомляет организацию и индивидуального предпринимателя в произвольной форме.

7. Установить, что налоговые органы по месту осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны в трехдневный срок с момента постановки на учет или снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя уведомить об этом факте налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

8. Руководителям управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации организовать работу нижестоящих налоговых органов по постановке на учет и снятию с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и выдаче им соответствующих уведомлений, а также обеспечить информационное взаимодействие между налоговыми органами.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина.

Министр
Российской Федерации
по налогам и сборам
Г.Букаев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 января 2003 года,

регистрационный N 4097

Приложение N 1
к приказу МНС России
от 19.12.2002 N БГ-3-09/722

Форма N 9-ЕНВД-1

     
"_ _" __________ _ _ _ _
число месяц (прописью) год

В

(наименование налогового органа и его код)

     

ЗАЯВЛЕНИЕ
о постановке на учет организации - налогоплательщика
 единого налога на вмененный доход в налоговом органе
 по месту осуществления деятельности, подлежащей
 налогообложению единым налогом на вмененный доход


В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации

(дата, N, название закона)

в связи с осуществлением с

"_._" __________ ____

число месяц (прописью) год


деятельности, установленной п.2 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации*, прошу поставить на учет организацию

(полное наименование организации в соответствии с учредительными документами)

ОГРН

ИНН\КПП

\


Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации:

серия _______ N _______ от "_._" ______________ _ _ _ _,

число месяц (прописью) год

Данное заявление составлено на

страницах

с приложением копий подтверждающих документов на

листах

Руководитель

Подпись

Ф.И.О.

Телефон

ИНН

Главный
(Ст.)бухгалтер

Подпись

Ф.И.О.

Телефон

ИНН

М.П.

Заявление составил:

Должность

Подпись

Ф.И.О.

Телефон

ИНН


_________________________________________________________________________

Сведения о постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, установленной п.2 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации:

Постановку на учет осуществил

(Ф.И.О. инспектора, подпись)

Присвоен код причины постановки на учет

"_ _" __________ _ _ _ _

число месяц (прописью) год

________________

* Сведения о виде и месте осуществления деятельности, установленной п.2 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, указываются на листе А Формы N 9-ЕНВД-1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»