Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 декабря 2002 года N 774-р


О Порядке взаимодействия подразделений ГТК России по вопросам обоснованности расчетов и взимания недоимок по таможенным платежам, выявленных в ходе таможенного контроля после выпуска товаров

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2004 года на основании
приказа ГТК России от 29 октября 2003 года N 1222
____________________________________________________________________

В целях совершенствования форм и технологий таможенного контроля после выпуска товаров

обязываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия подразделений ГТК России по вопросам обоснованности расчетов и взимания недоимок по таможенным платежам, выявленных в ходе таможенного контроля после выпуска товаров (далее - Порядок).

2. Начальников Управления таможенной инспекции, Управления организации контроля таможенной стоимости, Главного управления федеральных таможенных доходов, Управления валютного контроля обеспечить применение указанного Порядка в практической деятельности.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.В.Ванин

     

     

Приложение
к распоряжению ГТК России
от 20 декабря 2002 года N 774-р

     

ПОРЯДОК
взаимодействия подразделений ГТК России по вопросам обоснованности расчетов и взимания недоимок по таможенным платежам, выявленных в ходе таможенного контроля после выпуска товаров

1. Настоящий Порядок взаимодействия подразделений ГТК России по вопросам обоснованности расчетов и взимания недоимок по таможенным платежам, выявленных в ходе таможенного контроля после выпуска товаров (далее - Порядок), разработан с целью координации действий подразделений ГТК России в случаях выявления признаков заявления недостоверных (или неполных) сведений о стоимости товаров и обстоятельствах внешнеторговой сделки при проведении таможенного контроля после выпуска товаров Управлением таможенной инспекции ГТК России. Данный порядок разработан на основании положений Таможенного кодекса Российской Федерации, части первой Налогового кодекса Российской Федерации, приказов ГТК России от 16 июля 2001 года N 672 "Об утверждении Положения о порядке проведения таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств" (зарегистрирован Минюстом России 21.08.2001, рег. N 2885), от 23 мая 2002 года N 512 "Об утверждении Положения о корректировке таможенной стоимости", от 12 мая 2000 года N 391 "О типовом порядке действий структурных подразделений таможенных органов при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров".

2. Проведение таможенного контроля после выпуска товаров в ГТК России осуществляет комиссия из числа должностных лиц Управления таможенной инспекции. При необходимости в ее состав включаются должностные лица Управления организации контроля таможенной стоимости.

3. При выявлении в ходе таможенного контроля после выпуска товаров фактов, дающих основания полагать о недостоверном или неполном заявлении сведений о товаре, повлиявшем на его таможенную стоимость, сумму таможенных платежей, подлежащих уплате, все выявленные факты отражаются в акте таможенного контроля после выпуска (далее - акт).

4. В случае выявления в ходе проведения проверочных мероприятий признаков правонарушения в области таможенного дела, принимается решение в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

5. При отсутствии признаков административного правонарушения в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) один из экземпляров акта направляется проверяемому лицу. В течение двух недель после получения акта указанное лицо в соответствии с п.5 ст.100 части первой Налогового кодекса Российской Федерации может представить возражения по акту в целом или отдельным его положениям.

6. В случае отсутствия возражений со стороны проверяемого лица один экземпляр акта Управление таможенной инспекции направляет в таможенный орган, производивший таможенное оформление, для корректировки таможенной стоимости и довзыскания таможенных платежей.

7. В случае представления проверяемым лицом возражений, затрагивающих вопросы определения таможенной стоимости, акт с материалами проверки и возражениями проверяемого лица направляют в Управление организации контроля таможенной стоимости.

8. Управление организации контроля таможенной стоимости, рассмотрев содержащиеся в акте выводы и расчеты, а также возражения по акту, в течение двух рабочих дней дает заключение об обоснованности возражений и направляет его вместе с актом, материалами проверки и возражениями проверяемого лица в Управление таможенной инспекции.

9. При наличии в возражениях проверяемого лица вопросов, входящих в компетенцию Главного управления федеральных таможенных доходов и Управления валютного контроля, к рассмотрению материалов и подготовке заключения привлекаются должностные лица указанных подразделений.

10. В случае подтверждения в заключении Управления организации контроля таможенной стоимости содержащихся в акте выводов и расчетов Управление таможенной инспекции в течение одного рабочего дня направляет акт в таможенный орган, производивший таможенное оформление для проведения корректировки таможенной стоимости товаров и довзыскания таможенных платежей.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»