Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1982 года N 765


О жилищно-строительной кооперации

(с изменениями на 26 сентября 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485;
     постановлением Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30;
     постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971.
____________________________________________________________________

     

В связи с постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 23 марта 1978 года N 229 "Вопросы Свода законов СССР", в целях совершенствования деятельности жилищно-строительных кооперативов и дальнейшего улучшения жилищных условий населения Совет Министров СССР

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

2. Госплану СССР, Советам Министров союзных республик, министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР предусматривать в проектах государственных планов экономического и социального развития СССР выделение на строительство кооперативных жилых домов лимитов капитальных вложений, строительно-монтажных, подрядных и проектно-изыскательских работ, а также необходимых материалов и оборудования по нормам и ценам, установленным для государственного жилищного строительства.

3. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов включать в планы капитального строительства только те кооперативные жилые дома, по которым имеется утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация и под строительство которых отведены земельные участки.

4. Строительство домов жилищно-строительных кооперативов осуществляется государственными и межколхозными подрядными и другими строительными организациями в соответствии с нормами продолжительности строительства (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию).

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

В сельских населенных пунктах, городах и поселках городского типа для жилищно-строительных кооперативов наряду с многоквартирными жилыми домами могут строиться одноквартирные и двухквартирные жилые дома усадебного типа, а также многоквартирные блокированные жилые дома с надворными постройками для ведения личного подсобного хозяйства (за исключением населенных пунктов, в которых в соответствии с действующим законодательством не отводятся земельные участки под индивидуальное жилищное строительство).

5. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971. - См. предыдущую редакцию.

7. В случае сноса принадлежащего жилищно-строительному кооперативу дома в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд кооперативу взамен сносимого дома передается в собственность равноценный жилой дом.

8. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30. - См. предыдущую редакцию.

9. В домах жилищно-строительных кооперативов с их согласия могут размещаться во встроенных и пристроенных помещениях предприятия и учреждения торговли, общественного питания и культурно-бытового обслуживания населения, а также оборудоваться помещения общественного назначения.

Строительство указанных помещений осуществляется за счет капитальных вложений, предусматриваемых на эти цели в установленном порядке.

10. Банкам СССР не допускать финансирования строительства внеквартальных инженерных сооружений и коммуникаций, а также помещений, указанных в пункте 9 настоящего постановления, за счет средств жилищно-строительных кооперативов (пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию).

11. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству кооперативных жилых домов (с согласия кооператива) на исполкомы местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации и общественные организации, при которых организуются жилищно-строительные кооперативы. Технический надзор в этих случаях осуществляется в установленном порядке за счет средств, предусматриваемых в сводных сметных расчетах стоимости строительства кооперативных жилых домов (пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485 - см. предыдущую редакцию).

12. Советам Министров союзных республик, министерствам, ведомствам и исполкомам местных Советов народных депутатов обеспечить строгое соблюдение установленного постановлением Совета Министров СССР от 4 сентября 1978 года N 740 двухгодичного гарантийного срока (со дня приемки в эксплуатацию кооперативных жилых домов), в течение которого по требованию жилищно-строительных кооперативов строительные и ремонтно-строительные организации устраняют за свой счет допущенные по их вине недоделки и дефекты, обнаруженные в процессе эксплуатации в построенных или капитально отремонтированных ими жилых домах (независимо от вида работ).

13. Установить, что строительство домов жилищно-строительных кооперативов может осуществляться государственными и общественными (кроме кооперативных) предприятиями и организациями лишь после внесения кооперативами в банк собственных средств в размере не менее 30 процентов, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в шахтерских поселках - в размере не менее 20 процентов сметной стоимости строительства дома и после предоставления кооперативу банковского кредита (абзац дополнен постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485 - см. предыдущую редакцию).

Жилищно-строительным кооперативам предоставляется банковский кредит на строительство жилых домов в размере до 70 процентов, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в шахтерских поселках - в размере до 80 процентов сметной стоимости строительства дома на срок до 25 лет с погашением ежегодно равными долями.

На строительство кооперативных жилых домов с надворными постройками для ведения личного подсобного хозяйства жилищно-строительным кооперативам предоставляется банковский кредит исходя из сметной стоимости строительства дома с учетом стоимости надворных построек.

Жилищно-строительные кооперативы, оформившие в банке кредит до принятия настоящего постановления, пользуются этим кредитом в порядке и на условиях, предусмотренных в обязательствах, представленных банку кооперативами.

14. Установить для жилищно-строительных кооперативов процентную ставку, взимаемую за пользование банковским кредитом, в размере 0,5 процента годовых. На сумму просроченных платежей по ссудам банка за время просрочки начислять 3 процента годовых.

15. Освободить от уплаты процентов по ссудам банков СССР, выданным на строительство домов жилищно-строительных кооперативов, и прекратить взимание процентов по ранее выданным на эту цель ссудам, срок погашения которых не наступил до 25 августа 1979 года, со следующих лиц (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию):

военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизан гражданской и Великой Отечественной войн;

военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

Освободить жен (мужей) участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающих, от уплаты процентов по ссудам, выданным на строительство домов жилищно-строительных кооперативов, срок погашения которых не наступил до 28 августа 1980 года.

16. Разрешить банкам СССР предоставлять по ходатайству жилищно-строительных кооперативов отсрочку погашения платежей на срок до 5 лет по ссудам, выданным на строительство кооперативных жилых домов, в той части ссуд, которая не может быть погашена в связи с призывом членов кооператива на действительную военную службу, без изменения конечного срока погашения ссуды (пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию).

17. Рекомендовать предприятиям, объединениям, организациям заключать (с согласия трудовых коллективов) со своими работниками - членами жилищно-строительного кооператива, проработавшими на этих предприятиях, в объединениях, организациях не менее 5 лет, а молодоженами - не менее 2 лет договоры на оказание им безвозмездной материальной помощи за счет средств фонда социального развития и фонда материального поощрения в следующих размерах:

в районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в сельской местности Нечерноземной зоны РСФСР - до 30 процентов, а молодоженам - до 40 процентов первоначального взноса собственных средств, подлежащих взносу до начала строительства кооперативного жилого дома;

в других районах страны - до 15 процентов, а молодоженам - до 20 процентов первоначального взноса собственных средств, подлежащих взносу до начала строительства кооперативного жилого дома.

Указанные льготы предоставляются работникам, отличающимся безупречным и добросовестным трудом и вносящим большой вклад в экономическое развитие предприятий, объединений и организаций. По решениям трудовых коллективов оказание материальной помощи на указанные цели может осуществляться в больших размерах.

(Пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию)

18. Средства, выданные члену жилищно-строительного кооператива в порядке безвозмездной материальной помощи, подлежат возврату им предприятию, объединению, организации в срок до 5 лет в случае его увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, указанного в договоре с предприятием, объединением, организацией, а также за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления (пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 16 января 1989 года N 30 - см. предыдущую редакцию).

19. Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485. - См. предыдущую редакцию.

Заселение квартир, паевой взнос за которые не внесен, в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполкомом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке (абзац дополнен постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971 - см. предыдущую редакцию).

20. Преимущественное право на получение освободившейся в доме жилищно-строительного кооператива квартиры, паевой взнос за которую не внесен, предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий членам данного кооператива (абзац дополнен постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971 - см. предыдущую редакцию).

Если в жилищно-строительных кооперативах, организованных при предприятиях, учреждениях и организациях, нет членов кооператива, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то указанные освободившиеся квартиры должны заселяться в первую очередь работниками этих предприятий, учреждений и организаций при условии вступления их в кооператив в установленном порядке (абзац дополнен постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971 - см. предыдущую редакцию).

21. Предоставить право организовывать жилищно-строительные кооперативы для строительства жилых домов во всех населенных пунктах на территории СССР, кроме столиц союзных республик, городов Москвы и Ленинграда, Московской области и курортов общесоюзного и республиканского значения:

а) Совету Министров Бурятской АССР, Совету Министров Коми АССР, Совету Министров Якутской АССР, исполкомам Приморского, Красноярского и Хабаровского краевых Советов народных депутатов, Амурского, Архангельского, Иркутского, Камчатского, Магаданского, Мурманского, Томского, Тюменского, Сахалинского и Читинского областных Советов народных депутатов, всесоюзным строительно-монтажным объединениям "Союзспецтяжстрой", "Союзспецпромстрой" и "Союзспецстрой" - из работников и пенсионеров, проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет;

б) Министерству цветной металлургии СССР, Министерству газовой промышленности, Министерству геологии СССР, Министерству строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, Министерству нефтяной промышленности, Министерству угольной промышленности СССР и Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР - из работников и пенсионеров, проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в отдаленных и безводных районах Средней Азии и Казахской ССР не менее 10 лет;

в) Министерству транспортного строительства, Министерству путей сообщения и Министерству энергетики и электрификации СССР - из работников и пенсионеров, проработавших на строительстве и эксплуатации Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее электроснабжения, второго пути железнодорожной линии Тайшет-Лена и железнодорожной линии БАМ-Тында-Беркакит не менее 10 лет;

г) Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды - из работников и пенсионеров, проработавших в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и на гидрометеорологических станциях, расположенных в труднодоступных районах (по списку станций, утверждаемому этим Комитетом), не менее 10 лет;

д) Министерству угольной промышленности СССР и Министерству энергетики и электрификации СССР - из работников и пенсионеров, проработавших на строительстве и эксплуатации предприятий и объектов Южно-Якутского угольного комплекса не менее 10 лет.

Указанные в настоящем пункте работники, получившие инвалидность или профессиональное заболевание в период работы в районах и местностях, предусмотренных в настоящем пункте, могут вступать в эти кооперативы и до истечения 10-летнего срока работы.

Советам Министров союзных республик по ходатайству указанных в настоящем пункте Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, министерств, ведомств и всесоюзных объединений определять населенные пункты, в которых будет осуществляться строительство домов жилищно-строительными кооперативами.

22. Предоставить право работникам, проработавшим не менее 10 лет, а работникам, получившим инвалидность или профессиональное заболевание, и до истечения указанного срока вступать по рекомендациям предприятий, учреждений и организаций в жилищно-строительные кооперативы во всех населенных пунктах на территории СССР, кроме столиц союзных республик, городов Москвы и Ленинграда, Московской области и курортов общесоюзного и республиканского значения, независимо от наличия прописки, а исполкомам местных Советов народных депутатов принимать на учет для вступления в жилищно-строительные кооперативы:

а) работников, занятых на строительстве и эксплуатации предприятий, объектов и в геологических организациях в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также членов артелей старателей, работающих по договорам с золотодобывающими предприятиями Министерства цветной металлургии СССР в этих районах и местностях;

б) работников, занятых на строительстве и эксплуатации предприятий и объектов Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и в геологических организациях, осуществляющих разведку запасов сырья для нужд этого комплекса;

в) работников предприятий и организаций Министерства нефтяной промышленности, Министерства газовой промышленности, Министерства геологии СССР и строительных министерств, занятых на строительстве предприятий нефтяной и газовой промышленности и объектов других предприятий, учреждений и организаций, связанных с развитием этих отраслей, в Западной Сибири, Казахской ССР, Коми АССР, Архангельской области и в отдаленных и безводных районах Средней Азии, а также работников гражданской авиации, обслуживающих такие предприятия, учреждения и организации;

г) работников Северо-Уральского бокситового рудника и предприятий и организаций, занятых на строительстве объектов этого рудника;

д) работников предприятий и организаций Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Министерства энергетики и электрификации СССР и строительных министерств, занятых на строительстве Тобольского нефтехимического комплекса.

23. Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485. - См. предыдущую редакцию.

Исполкомам местных Советов народных депутатов:

усилить контроль за эксплуатацией и ремонтом домов жилищно-строительных кооперативов;

организовывать в городах и поселках городского типа силами жилищно-эксплуатационных организаций по договорам с жилищно-строительными кооперативами обслуживание жилищного фонда и придомовых территорий этих кооперативов.

Обслуживание домов жилищно-строительных кооперативов, расположенных в сельской местности, осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями, а также колхозами и иными кооперативными и общественными организациями, при которых организованы жилищно-строительные кооперативы, по договорам с этими кооперативами.

Оплата расходов, связанных с указанным обслуживанием, производится жилищно-строительными кооперативами за счет собственных средств по ставкам или на условиях, установленных для обслуживания домов государственного жилищного фонда кроме случаев, когда договором между жилищно-строительным кооперативом и кооперативной организацией, обслуживающей дом, предусмотрены иные условия оплаты услуг этой организации (абзац дополнен постановлением Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485 - см. предыдущую редакцию).

Установить, что расходы по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств в домах жилищно-строительных кооперативов возмещаются кооперативам предприятиями, получающими доходы от эксплуатации этих сетей и устройств.

Плата за пользование тепловой и электрической энергией, газом, водопроводом и канализацией в домах жилищно-строительных кооперативов производится по тарифам, установленным для государственного жилищного фонда.

24. Советам Министров союзных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам обеспечивать выполнение силами ремонтно-строительных организаций за счет средств жилищно-строительных кооперативов работ по текущему и капитальному ремонту кооперативных жилых домов на условиях, установленных для ремонта домов государственного жилищного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»